Пошаговая инструкция плавания брассом с пользой, возможные ошибки при обучении

Здравствуйте мои дорогие читатели!

Одним из направлений спортивного плавания является брасс. Как действительно научиться плавать и какой техникой обладает этот вид спорта — мы поговорим об этом позже.

Плавание брассом осуществляется следующим образом:

  • Руки делают гребок к себе, а затем бросаются вперед. Из-за гребка плечевой пояс и голова поднимаются над водой, делается вдох, затем во время выталкивания рук вперед голова падает в воду.
  • Во время выброса рук ноги делают толчок, что напоминает движение лягушки.

Пошаговая инструкция плавания брассом с пользой, возможные ошибки при обучении

Правила плавания брассом

В правилах сказано, что при данном стиле, пловец лежит на груди, а его плечи находятся на линии, параллельно поверхности воды и перпендикулярно передней части движения. Обе руки двигаются сразу и симметрично.

Гребля проводится с горизонтальным разводом рук в стороны. В этом случае руки разводятся в стороны, двигаются назад, наклоняются над локтями и вытягиваются вперед на поверхности воды или под водой.

Движения ног должны быть одновременными и симметричными. В каждый момент движения стопы и колени должны находиться соответственно в горизонтальной плоскости. Ноги согнуты, раздвинуты и затем соединены.

После старта и поворотов, чтобы оставить пловца на поверхности под водой, ему разрешается делать плавательные движения брассом ногами и руками. Полное погружение головы под воду не допускается, за исключением скольжения после пуска и поворота. Количество отношений между движениями рук и ног произвольны

Во время поворотов и в конце пловец касается стенок бассейна двумя руками одновременно, горизонтальными плечами.

Польза от плавания

Плавание брассом приносит существенную пользу организму:

  • Техника плавания брассом требует правильного дыхания, которое помогает стимулировать и укреплять дыхательную систему и развитие легких.
  • Длительный контакт с водной средой оказывает массажное воздействие на кожу тела, улучшает кровообращение внутренних органов, а также помогает очищать кожу.
  • Активное кровообращение, которое начинается во время плавательных упражнений, полностью устраняет застой крови и другой воды в организме, а также помогает укрепить стенки кровеносных сосудов и сердца.
  • Постоянный контакт с водой способствует укреплению иммунной и нервной систем, улучшает настроение и снимает стресс.
  • За полчаса плавая брассом, организм израсходует около 270 калорий энергии, что значительно выше, чем у любого другого спортивного упражнения.
  • Стиль брасс помогает укрепить группы мышц, такие как мышцы плечевого пояса, рук, брюшного пресса, ягодиц и бедер.
  • Плавание брассом положительно влияет на осанку и движения: они становятся плавными и грациозными.
  • Плавание брассом отлично подходит беременным женщинам: оно укрепляет мышцы паха и ног, что в будущем может облегчить роды.

Пошаговая инструкция плавания брассом с пользой, возможные ошибки при обучении

Учимся правильному брассу

В процессе обучения правильному брассу следует обратить внимание на мельчайшие нюансы. Взрослого, как и ребенка, легко учить, особенно под присмотром тренера.

Основные моменты для тех, кто хочет учиться:

  • Положение тела.
  • Движения рук.
  • Движение ног.
  • Дыхание.
  • Синхронизация движений.

Положение тела

Тело расположено горизонтально вдоль поверхности воды. Лягте на воду звездочкой вниз, затем соедините ноги и руки. Проведите в такой позе, сколько получится. Это упражнение помогает обрести человеку уверенность в воде.

Сначала тело полностью выпрямлено, руки вытянуты вперед, ноги закрыты, голова погружена в воду (в форме «торпеды»). Когда руки совершают загребающее движение, голова выходит из воды, и делается вдох (форма «кобры»).

Пошаговая инструкция плавания брассом с пользой, возможные ошибки при обучении

Итак, тело приобретает форму «лягушки» — колени скручены, пятки стремятся к ягодицам, ноги выстроены в линию, руки под грудью. Узкие ноги совершают резкие движения, руки, закончив бег, выпрямляются, голова опускается в воду, выдох. Тело снова полностью выпрямлено.

Дыхание

На заключительном этапе круговое движение рук слегка подталкивает тело вверх, когда руки начинают сходиться на груди. Голова поднимается и дышит. Когда «стикустныее» ладони рассекают воду, лицо опускается. Выдох выполняется в воде через нос.

Дыхание правильного должно быть равномерным. Не спешите дышать, еще лучше вдохните и выдохните равномерно и медленно. Найдите нормальный ритм движения для вашего дыхания.

Вы можете потренироваться не отходя далеко от компьютера. Встаньте и попытайтесь совместить движения рук с вдохами и выдохами.

Синхронность

ВАЖНО: движения не должны быть резкими.

Основная задача: синхронизация движений и дыхания в целом, приводящая к автоматизму. Выпрямление искривленных ног субъекта должно происходить немедленно с движением рук, закрытых вперед. Тело полностью выпрямляется, лицо опускается в воду — это дает очень быстрое движение при толчке ногами.

Пошаговая инструкция плавания брассом с пользой, возможные ошибки при обучении

Как происходит старт

Среди профессиональных спортсменов, которые плавали как лягушки, распространялись два вида старта. Первый — это начало гребли, при котором пловец ставит две ноги возле переднего края тумбочки, чтобы начать.

2-й вид — начало трассы, когда пловец немного отступает. Во время начала гребли начальная скорость реакции пловца на несколько сотен секунд выше, что может существенно повлиять на небольшие дистанции.

Повороты пловца

Пловец поворачивается при прохождении дистанции брасом согласно правилам FINA, спортсмен должен немедленно коснуться края бассейна двумя руками. Чтобы увеличить скорость, пловцы касаются стороны в фазе возврата верхних конечностей или в фазе, в которой они скользят под водой. Затем ноги касаются бортика, человек поворачивается в на бок.

В это время одно из плеч вытягивается вперед вдоль туловища. Другая рука делает разворот, достигая той, которая ьушла в перед. Тело полностью или частично необходимо поворачивать горизонтально под водой.

Пошаговая инструкция плавания брассом с пользой, возможные ошибки при обучении

Когда все части человеческого тела находятся ниже уровня воды, необходимо толкать в бок двумя ногами. Потом идет скольжение под повехностью воды, мах нижними конечностями, еще немного скольжения и всплытие на верх.

Движения рук шаг за шагом

Начальная позиция:

  • руки, как и все тело, полностью вытянуты и выпрямлены;
  • ладони расположены рядом, они почти у поверхности воды;
  • голова опущена в воду.

В бассейне вы можете оттолкнуться ногами в бок и скользить вперед грудью в этом положении.

Из исходного положения выполняется цикл движений рук, который можно разделить на три этапа.

Пошаговая инструкция плавания брассом с пользой, возможные ошибки при обучении

В то же время одно действие непрерывно перетекает в другое, паузы отсутствуют, поэтому приведенный выше отдаленный отрывок с фазовым разделением весьма условен — это разделение было создано только для того, чтобы очертить и понять технику лучше.

Разведение в стороны

Ладони наружу разделены по бокам чуть шире плеч.

В этот момент руки слегка погружены и немного согнуты — вместе, оставаясь прямыми. Движение выполняется ладонями, перпендикулярными к дну и обращенными наружу — при условии, что мы погружаемся в воду.

Само движение быстрое: это всего лишь разведение кисти для последующего гребка.

Гребок

Основная часть гребка:

Кисти вращаются таким образом, что ладони снова смотрят вниз. Руки согнуты в локтях и производят мощное движение взмахов по направлению к себе — перетаскивать тело вперед и вверх.

На этом этапе локти равномерно поднимаются наружу и в стороны.

Гребковое движение идет примерно до того момента, пока ладони не окажутся на линии плеч.

По ходу прилагаемого нами усилия голова и плечевой пояс выходят над водой – об этом читайте ниже.

Завершение гребка

В конце гребли кисти смыкаются на груди:

  • локти приближаются к телу в области ребер,
  • обе кисти расположены рядом друг с другом, так что руки первых направлены к телу (в области подбородка).

Выброс вперед

Момент выброса:

  • Кисти (ранее собранные в области груди) резко выбрасываются вперед, чтобы вернуться в исходное положение — быть вытянутыми перед ними.
  • В конце выброса кисти разворачиваются. То есть, в начале они идут ладонями вверх (ладонями к подбородку), в конце руки поворачиваются вниз – в сторону дна.

Варианты выброса рук

Задача этого шага — не только вернуться в исходное положение, но и сделать это с небольшим сопротивлением воде, придать собственному телу импульс двигаться вперед, начать скользить по воде.

Следовательно, этот шаг имеет два варианта:

  • Возвращение над водой: эта техника считается более совершенной и используется многими мастерами на дистанциях заплыва. Дело в том, что мы не отводим руки назад под воду, а над ее поверхностью и поэтому не тормозим по воде. Но такое движение требует огромных усилий, если вы плаваете на большом расстоянии или вы не готовы к такой технике на физическом уровне, тогда вам следует использовать второй вариант.
  • Возвращение под водой — здесь они вернутся под воду / на поверхности полосы. Как уже указывалось, в таком варианте мы несколько замедляем наш прогресс, но на физическом уровне это легче сделать.

После возврата руки, безусловно, есть этап скольжения, об этом мы поговорим позже.

Альтернативный метод

Как пловец должен плыть:

  • во время возвращения руки не поворачивают ладони к груди;
  • пловец запускает их под водой.

Мы не говорим, насколько эта техника рациональна, но она специально показана мастерами.

Движения ног

Движения ног, при плавании брасом можно разделить на три фазы: подтянуть, оттолкнуть и скользить.

Подтягивание: пловец сгибает ноги в тазобедренных и голеностопных суставах и отводит колени в стороны. Когда подтягивание завершено, ноги отталкиваются в стороны для отталкивания.

Отталкивание: выполняется через энергичное разгибание ног в тазобедренном и коленном суставах. Во время отталкивания спортсмен, так сказать, опирается на воду внутренней поверхностью нижней части ноги, ноги и ступни. Голени и ступни делают широкие движения. Фаза отталкивания заканчивается выпрямлением ног и вытягиванием носков.

Скольжение: после отталкивания пловец скользит вперед.

Как научиться

Взрослые

Если вы взрослый человек и хотите овладеть этим стилем, мы рекомендуем следующий метод действий:

  1. Освоить работу ног отдельно.

Мы имитируем их движения на земле, поэтому берем плавательную доску, которая будет держать нас на плаву и изолировать наши руки, и мы плаваем только за счет ударов ногами. Чем больше расстояние, которое мы накапливаем, тем лучше будет результат.

  1. Работа рук осваивается отдельно.

Здесь мы изолируем ноги, держа колобашку между ними, и учимся делать гребки.

Синхронизация

Мы начинаем плавать в полной координации. Задача состоит в том, чтобы синхронизировать движения всех конечностей так, чтобы выталкивание рук вперед осуществлялось немедленно с ударным движением ног.

Пошаговая инструкция плавания брассом с пользой, возможные ошибки при обучении

Вначале вы можете построить дистанцию ​​в полной координации — в общем, чтобы ощутитить все движения и привыкнуть к ним.

Ошибки при плавании брассом

Чтобы понять, как на самом деле плавать брассом, нужно помнить об ошибках, которые может сделать пловец, и уметь их исправлять. Например, самым грубой из них является введение дополнительного удара по плечам во время плавания. В этой версии руки пловца уходят далеко назад, пересекая плечевой ремень. Правильная техника предполагает более активное движение при работе ног, чем рук.

Важно! Чтобы понять, как на самом деле плавать брассом в бассейне, нужно посмотреть видео с традиционными техниками гребли.

Затем в том же водном пространстве, лежа спиной к разделительной полосе, нужно будет отработать правильный ход руками. Если упражнения повторяются многократно, они будут зафиксированы в мышечной памяти, и в будущем вы будете выполнять их без ошибок.

Важно помнить об ошибках, которые может сделать пловец, и бояться их. Важно помнить об ошибках, которые может сделать пловец, и не допускать их.

Что касается других ошибок, которые начинающие пловцы могут совершить плавая брассом, это:

  • поздний вздох;
  • перерыв в середине гоночного цикла;
  • работает в воде головой, а не телом;
  • отвратительная работа ног.

Вы можете избавиться от этого под руководством опытного тренера. Без помощи других довольно сложно освоить новый стиль плавания, изложенный нами, так как он рассчитан на опытных пловцов. В связи с этим имеет смысл выработать определенную основу, плавать в других стилях, и потом уже приступать к ее изучению.

Читайте далее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: