Техника естественного бега с носка — 5 рекомендаций и упражнений для повышения эффективности

Здравствуйте читатели моего блога. Многие люди хотят научиться правильного бегать. На первый взгляд — это простое упражнение доступно каждому, но максимальная эффективность дaостигается только при технически правильном распределении нагрузки и соблюдении всех рекомендаций профильных специалистов. В сегодняшней статье мы рассмотрим такой вид спорта, как бег с носка. Рассмотрим его достоинства и недостатки.

А нужно ли вообще бегать?

Техника естественного бега с носка — 5 рекомендаций и упражнений для повышения эффективности

Ответ на этот вопрос неоднозначен. Тип физических нагрузок выбирается тренером, ориентируясь на ряд личностных показателей человека. Например, возраст, пол, вес. Важно понимать, что бег может навредить организму. Для некоторых категорий людей, такие перегрузки строго запрещены.

Бег с нагрузкой на носок или пятку не рекомендуется при избыточной массе тела. Несмотря на то, что именно утренние пробежки должны «сжигать» лишние калории, подобные упражнения нередко приводят к появлению заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы.

Отдельно следует упомянуть о людях страдающих варикозным расширением вен или тромбофлебитом. Резкий удар на стопу при приземлении может усугубить патологию или привести к опасным осложнениям. Врачи рекомендуют не перегружать нижние конечности. Оптимальным решением становится ношения специального поддерживающего белья (компрессионные носки, гольфы).

Конечно, нельзя забывать и о достоинствах бега на пятку или носок. Польза подобных спортивных упражнений бесспорна. Не зря многие врачи говорят, что можно «убежать» от инфаркта, склероза, ожирения или даже рака.

Как правильно подобрать технику для оздоровительных пробежек

Итак, взвесим все за и против вы решились на ответственный шаг — привести в норму свое здоровье при помощи бега. С чего начать? Очень важно правильно подобрать обувь. Кроссовки или кеды не должны приносить дискомфорт. Стопа должна занимать естественное положение. Для достижения такого эффекта желательно приобрести ортопедические стельки.

Следующим этапом должен стать осознанный подбор маршрута. Нужно, что бы пробежка происходила в месте с низкой загазованностью, запыленностью. Только в этом случае произойдет насыщение тканей кислородом и улучшение кровообращения. Лучше всего подойдут парки, скверы или тихие улочки с низким автомобильным трафиком.

Важную роль играет правильная разминка. Предварительный разогрев мышц необходим для недопущения травм и получения максимального эффекта за короткий промежуток времени. Отличным вариантом для профилактики растяжений может стать бег на месте либо челночный.

Обычно подготовка занимает около 10-15 минут. Перед максимальной нагрузкой следует пройтись, поприседать, выполнить наклоны туловищем в стороны. После этого можно попробовать пробежать свой небольшой марафон.

Носки или пятки

Техника естественного бега с носка — 5 рекомендаций и упражнений для повышения эффективности

Следующим вопросом становится выбор типа упражнений. Техника бега имеет огромное значение. Профессиональные спортсмены утверждают, что при различной нагрузке можно получить кардинально разные результаты. В современном спорте различают два основных вида беговых упражнений. Давайте рассмотрим их подробнее.

  1. Бег с упором на пятку. Такой вид распределения нагрузки на стопу считается самым популярным среди бегунов-любителей. Ничего страшного в такой технике нет. Чаще всего эргономика кроссовок сама подталкивает человека к приземлению на заднюю часть и выталкивание тела передней.

Главная ошибка молодых спортсменов заключается в неправильном выборе положения корпуса и резком приземлении. При таком ударе возможно избыточное перенапряжение мышечного и скелетного каркаса, что приводит к появлению таких заболеваний как бурсит, артрит.

  1. Бег с носка. Этот вид упражнений намного сложнее, таким образом тонизируют свое тело профессиональные спортсмены. Техника бега с носка рассчитана на тренировку икроножных мышц и требует некоторой подготовки. При таком подходе к пробежке прогресс становится очевидным уже через 5-7 дней.

Важно ответственно подходить к подбору беговых нагрузок. Бег с носка или пятки приносит ощутимую пользу организму, но может и навредить.

Достоинства и недостатки приземления на носки во время бега

Техника естественного бега с носка — 5 рекомендаций и упражнений для повышения эффективности

Для того чтобы понять какой вид спорта подходит конкретно вам необходимо провести полевые испытания. Попробуйте пробежать различными способами и сравните ощущения. Не лишним будет просмотр учебного видео и консультация с профильным специалистом. В теории оба вида бега имеют свои отрицательные и положительные стороны.

Плюсы бега на носках:

  • основная нагрузка ложится на мышцы (особенно актуально такое распределение усилий для людей, страдающих от патологий костных тканей и суставов);
  • практически 100% коэффициент полезного действия (мускулы нижних конечностей работают в полном объеме).

При беге на носках ягодичные мышцы активны, пресс напряжен, спина находится в максимальном тонусе.

Минусы пробежек с приземлением на носок:

  • постановка стопы переносит вес тела на икроножные мышцы (при прямой спине может случится судорога);
  • подобный вид нагрузок не подходит для дальних дистанций (максимальное разведение бедер делает бег с носка идеальным выбором при рывках на 50 метров).

Помните, что выбирая тип бега обязательно учитывайте свою физическую форму. Бег с носка или с пятки требует различных усилий, поэтому подходите к решению вопроса комплексно.

Топ 5 советов профессиональны тренеров:

Техника естественного бега с носка — 5 рекомендаций и упражнений для повышения эффективности

  1. Приземляйтесь плавно (стабильный корпус и правильная постановка стопы сделает удар минимальным).
  2. Не машите руками (такое движение смещает центр тяжести и сбивает дыхание).
  3. При беге наклоняйтесь немного вперед (это предотвратит перегрузку позвоночника).
  4. Делайте упор на тонус мышц живота (красивый пресс может быть прекрасным мотиватором).
  5. Разнообразьте упражнения спортом (кроме бега с носка или пятки прокатитесь на велосипеде, самокате, попрыгайте на скакалке).

Помните, что бег принесет пользу только при правильном распределении нагрузки. Не нужно сразу пытаться пробежать многокилометровый марафон или побить мировой рекорд. Для начала просто регулярно прогуливайтесь по 30-40 минут на свежем воздухе (летом можно делать это босиком), а уже после привыкания к таким упражнениям переходите на небольшие приятные пробежки.

 

Читайте далее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: