Бег на короткие дистанции и техника его совершенствования

Ребята всем привет.

Бег на короткие дистанции включает 100, 200 и 400 метров. Правильная техника преодоления этих расстояний позволит вам запускать реле даже на большие расстояния. Мы проанализируем правильные методы, стратегии и методы для улучшения производительности на коротких дистанциях.

Бег на короткие дистанции и техника его совершенствования

Несмотря на то, что разница между спринтами относительно велика, техника все равно не сильно отличается. Единственной разницей будет продолжительность определенных этапов пересечения расстояния. Например, при беге на 400 метров дистанция будет намного длиннее, чем при беге на 100 метров.

Было показано, что при увеличении расстояний увеличивается только основная фаза перемещения на расстояние, а продолжительность ускорения и завершения увеличивается.

Ущерб и полезность спринта

Спринт — это бремя систем и органов большей интенсивности. Это позволяет улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы и стимулировать функционирование внутренних органов.

Бодибилдеры уважают спринт, потому что сильная короткая нагрузка позволяет нарастить мышечную массу в икроножном комплексе. Свойство продукта для похудения не является спринтерским, поскольку не позволяет тратить много калорий.

Особенности бега на 200 м

Расстояние в 200 метров отличается от 100 наличием изгиба. По этой причине спортсмен должен наклоняться к кривой во время бега; В то же время правая нога должна быть сведена к минимуму, если она правильная.

Чтобы ускорить развитие плода, стартовые блоки расположены ближе к полосе на задней стороне изгиба. С этой точки зрения небольшая область может эксплуатироваться практически на плоскости, благодаря чему достигается высокая начальная скорость.

Особенности бега на 400 м

Это расстояние является наименее активным пробегом из-за большого расстояния. При уменьшении скорости наклон в углах становится невозможным, а размах рук и ног минимален по отношению к участкам длиной 100 и 200 метров.

Когда бегун первоначально достигает высокой скорости, дистанционная свободная прогулка сохраняется. Это сделано для поддержания скорости, а не заранее.

Стратегия победы в 400-метровой гонке — поддерживать равномерное ускорение во время спринта. В конце этого расстояния, особенно на последних 100 метрах, тело начинает уставать, и общая скорость начинает уменьшаться.

Техника бега на короткие дистанции

Характерной особенностью техники бега в дисциплине является огромная длина и частота шагов. Основные характеристики, которыми может обладать спортсмен, — это высокая скорость, выносливость, выносливость и навыки координации. Все снаряжение в спринте делится на 4 этапа: старт и стартовый разбег, дистанция и финиш.

Старт

Есть два способа начать с коротких дистанций: маленький старт и больший старт. Небольшой старт сделан с использованием специального оборудования — колодок. Преимущество такого старта — более быстрый выход из старта и быстрый набор рациональной скорости.

Запуск осуществляется по трем командам: Пуск -> Внимание -> Марш. Команда «Марш» используется со специальной пушкой или волновым флагом.

Положение спортсмена с низкой изменчивостью старта: толкатель спереди, качающаяся нога на 1,5-2 фута позади пятки спереди. Голова вниз, свободный ремень. По команде «Внимание» участник передает вес толкачу. Таз поднимается до уровня головы. С помощью команды «Марш» или стрельбы, спринтер оказывает сильное давление в сторону от блоков и начинает набирать скорость.

Стартовый разбег

Покинув стартовые зоны, спринтер 3 предпринимает обширные шаги. Тело направлено вперед, голова опущена и поднимается на 30-50 метров, когда спортсмен достигает высокой скорости.

Бег по дистанции

Набрав высокую скорость, спортсмен поднял голову и держал темп до конца дистанции. Не рекомендуется осматриваться, чтобы оценить свою позицию в гонке. Это может привести к снижению скорости и потере позиции.

Бег на короткие дистанции и техника его совершенствования

Следует обратить внимание на плечевой ремень, который следует освободить. Работают только руки, плечи остаются расслабленными. Наклон тела составляет 5 — 7 градусов, что способствует инерции.

Финиширование

Фаворитом бега на короткие дистанции является спортсмен, который первым коснулся последней строчки. Если финиш заканчивается в ближнем бою и невозможно определить порядок прибытия на глаз, судьи будут использовать фотографию.

Когда на последней линии остается 1 метр, спортсмен выполняет один из 2 специальных приемов: бросает сундук или заканчивает вбок.

Бросание груди состоит из резкого скачка вперед с грудью, в то время как руки сжаты. Таким образом, спринтер увеличивает вероятность прикоснуться к последнему персонажу первым.

Параллельная цель имеет те же цели. Это сделано, поворачивая правое плечо к заключительной полосе.

Разница между методами финального прыжка относительно невелика. Введение того или иного варианта зависит от личных предпочтений.

Как тренироваться на короткие расстояния

Бег на короткие дистанции требует некоторой подготовки.

Бег на короткие дистанции и техника его совершенствования

Улучшение старта

Чтобы улучшить старт, вам нужно сделать следующее:

  1. Как минимум 6 раз необходимо тренировать стартовый сигнал — вы должны сесть, поднести руки к стартовой линии, одну ногу поставить на передний блок, а другую на заднюю. Задняя нога бегуна, который хочет встать на колени и руки субъекта, должна быть на ширине плеч и находиться на стартовой полосе. Большой палец расположен параллельно четырем другим пальцам. Тело субъекта должно быть выпрямлено.
  2. Вы должны выполнить команду «Внимание» примерно 8 раз.
  3. Вы должны запустить несколько раз для сигнала «марш».
  4. Замечательно бросать специальный мяч из разных позиций.
  5. Рекомендуется прыгать на длину с места.
  6. Вы можете прыгать на длину от стартовых блоков.
  7. С самого начала он должен течь под стержнем.
  8. Рекомендуется бегать по лестнице и подниматься в гору.

Чтобы улучшить начальное ускорение, должны быть сделаны прыжки: одна нога, две ноги, ходьба, длинные прыжки, глубокие прыжки, лестницы и многое другое. Будет интересно посмотреть, как вы можете быстро наращивать ногти, используя отличные упражнения.

Беговые упражнения

Для быстрого бега вам необходимо:

  • Бежать максимально быстро на отрезках 60 — 80 м.
  • Бежать с небольшого старта на расстоянии 30, 40, 60 м.
  • Бежать 30 метров по дороге.

Чтобы добиться скорости, вам нужно сделать следующее:

  1. Желательно бежать с горы 50 м.
  2. В долгосрочной перспективе необходимо прыгать.
  3. Вы должны бегать на месте некоторое время.
  4. Рекомендуется пересекать препятствия.

Бег на короткие дистанции и техника его совершенствования

Чтобы улучшить темп бега, вам нужно бегать по ровной дорожке и идти в повороте, а также прямо с поворота. Для выдержки очень необходим переход, 15-20 минут.

Усовершенствуем финиш

Чтобы узнать, как завершить идеально, вы должны:

  • быстро наклонитесь вперед к конечной линии, повернув руки назад;
  • отрезки на 50-60 м как можно быстрее и ускорение в конце;
  • пробег с малого старта до 100, 200 м.

Улучшение техники бега на короткие дистанции

Средства: выполнение вышеупомянутых упражнений по исправлению личных ошибок; пробегает от 20 до 40 м; скоростной спуск под углом 5 ° 3-4 х 30-40 м; езда с небольшого старта по наклонной дороге 4-5 х 20-30 м; роль в аудиторских оценках и конкурсах.

Бег на короткие дистанции и техника его совершенствования

Методические указания:

  • после овладения основами катания на беговых лыжах спортсменам, которые должны регулярно работать, уточняют детали техники и определяют правильные навыки;
  • для этого необходимо использовать специальные спортивные упражнения и упражнения с избирательным и общим воздействием на тренировочные сооружения;
  • выявить допущения, послужившие причиной нарушения технологии;
  • направить внимание на развитие физических характеристик, из-за чего часто возникают препятствия для техники малого старта и бега на длинные дистанции.

Правила безопасности

Возможность получения травмы напрямую зависит от соблюдения (или несоблюдения) установленного метода упражнений. Необходимо соблюдать принцип преемственности при увеличении нагрузки и уровня физической нагрузки. Вы не можете перегружать сайт упражнений большим количеством специализаций, что позволяет выполнять упражнения без присмотра учителя. Неудобная обувь и одежда могут привести к травмам.

Не рекомендуется специализироваться на варианте неблагоприятных погодных условий. Упражнения не могут быть начаты без надлежащего согласия врача или нарушения общественного порядка во время обучения.

Для безопасного бега на 100 метров установлены следующие общие правила безопасности:

  • прогрев выполняется на последней полосе;
  • вы не можете помешать противнику стартовать;
  • вы можете ездить только по групповому пути в своем собственном переулке;
  • после пересечения дистанции вы должны посмотреть на дорожку;
  • дойдя до финиша, вы должны продолжить движение еще на 5-15 м, чтобы освободить место для бегунов сзади;
  • во время перерыва нельзя проезжать 100 метров по дороге от движения;
  • рабочее расстояние должно неуклонно освобождаться;
  • на старт нужно возвращаться по крайней дорожке.

Не рекомендуется начинать урок без подготовительной тренировки. С точки зрения безопасности, место учений должно быть тщательно исследовано — избавьтесь от него, если возникнут помехи. Упражнения выполняются в соответствии с текущими навыками и задачами спринтера; не следует терять контроль над действиями, особенно при выполнении сложных уловок.

До новых встреч!

Читайте далее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: