Основные различия в частоте бега каждый день или через день

Добрый день, дорогие читатели! Сегодня мы затронем такую тему как бег – и не просто поговорим о его пользе, а рассмотрим, как лучше бегать каждый день или через день. Многие могут увидеть в этом только разницу по нагрузке на организм – ежедневный бег поможет потратить больше калорий, что особенно важно при похудении. Но не все так однозначно и просто. А если вы еще и новичок в вопросе пробежек, то мы настоятельно рекомендуем изучить эту статью для того, чтобы избежать типичных ошибок.

Через день или каждый день: ликбез для начинающих

Основные различия в частоте бега каждый день или через день

Наверное, никто из вас не сомневается в пользе бега для организма. Он позволяет поддерживать тонус мышц, сохранять стройность фигуры или бороться с лишними килограммами, укрепляет сердечно-сосудистую систему. Но все это можно получить только при условии, что вы занимаетесь правильно.

Важно знать, что бег – это не только нагрузка на мышцы, но и на суставы. И если у вас много лишних килограммов, то начинать их сбрасывать лучше при помощи активной ходьбы. А уже позже переходить непосредственно к бегу. Почему так? – Дело в том, что при беге происходит ударная нагрузка на суставы, которая при лишнем весе увеличивается в разы. Чтобы не получить проблем с ними, лучше не начинать процесс похудения именно с бега.

Если же вы решили бегать, то нужно знать несколько важных правил того, как правильно начать такие тренировки:

  • выберите качественную обувь – она должна обладать амортизирующими свойствами, снижая ударную нагрузку;
  • бегать лучше по грунтовой дороге, которая не будет давать такой большой нагрузки, как асфальт;
  • начинать тренировки лучше с 3-4 раз в неделю по 10-20 минут – не пытайтесь сразу же пробежать большую дистанцию;
  • старайтесь постепенно увеличивать дистанцию и время тренировок.

Если ваша цель – ежедневные занятия, то к ним можно приступать не ранее, чем спустя пару месяцев, когда организм адаптируется к текущим нагрузкам. Кроме того, советуем посмотреть видео о том, как нужно бегать правильно, чтобы получать от этой активности только пользу.

Кому можно бегать через день

А полезно ли в принципе заниматься через день? Ведь, в основном, мы слышим рекомендации о том, что нужно начинать свой день с пробежки. Бег через день однозначно полезен, ведь перерыв в тренировке дает возможность организму восстановиться полностью. Поэтому новичкам советуют начинать заниматься именно через день – чтобы точно успела пройти боль в мышцах, возникающая из-за непривычки к нагрузкам. Кроме того, такой вариант могут выбрать те, кто хочет улучшить свои результаты – например, начать бегать не по 2 км, а по 5 км. За время перерыва вы восстановитесь, и у организма будут силы на новые свершения.

Польза ежедневного бега

Основные различия в частоте бега каждый день или через день

В основном предпочтение ежедневным занятиям бегом отдают те, кто с их помощью хочет сбросить килограммы или поддерживает свою фигуру в желаемой форме. Но и сам по себе ежедневный бег имеет множество преимуществ, среди которых:

  • улучшение кровообращения, укрепление сердечной мышцы;
  • увеличение жизненного объема легких;
  • нормализация глюкозы в крови – а это профилактика диабета;
  • улучшение состояния костной системы, укрепление мышц.

Конечно, все это возможно в том случае, если вы входите в режим тренировок постепенно, а не сразу пытаетесь бегать на большие дистанции. Кроме того, специалисты не рекомендуют бегать каждый день по 10 км и более – это не та нагрузка, которая нужна организму для нормальной работы.

Как часто бегать – отталкиваемся от ваших целей

Для чего вы хотите начать заниматься? Ответ на этот вопрос и определит то количество тренировок, которое необходимо именно вам. Конечно, если вы новичок, то поначалу придерживайтесь плавного графика для начинающих – не стоит с ходу нагружать себя. Однако, если вы уже прошли начальный этап, то дальнейшее количество тренировок определяется именно вашей целью.

Итак, если вы бегаете:

  • для похудения – в этом случае будет полезным ежедневный бег. Тренировке нужно уделять около часа времени или чуть больше, а бежать нужно размеренно, без ускорений – это нужно для того, чтобы организм начала расходовать именно энергию из жировых отложений. И, конечно, по мере привыкания, вам нужно будет увеличивать дистанцию, чтобы организм получал новую «встряску».
  • для здоровья – целью этих пробежек будет не длительность, а высокий темп. То есть, вы должны хорошенько пропотеть, поэтому и бежать можно в быстром темпе. Для здоровья тренироваться можно не каждый день, а раза 3-4 в неделю.
  • для подготовки к забегу – если вы собираетесь принять участие в соревновании, то заниматься можно каждый день – но не переусердствуйте, чтобы чрезмерно не перегрузить организм перед важным событием.

Таким образом, от того, какие цели перед вами стоят, будет напрямую зависеть то, как правильно бегать – ежедневно или несколько раз в неделю. В любом случае, нужно ориентироваться на свое самочувствие. От тренировок вы должны получать удовольствие и заряд энергии, а не наоборот. Поэтому, вы сами решаете, можно ли вам бегать каждый день, ориентируясь на самочувствие.

На сегодня это все, что мы хотели вам рассказать о том, бегать нужно каждый день или через день. Понравилась наша статья? Расскажите о ней вашим друзьям в соцсетях! А для того, чтобы всегда быть в курсе полезных новостей, подписывайтесь на наш блог! До скорых встреч!

Читайте далее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 2
  1. next page

    continuously i used to read smaller posts that as well clear
    their motive, and that is also happening with this article which I am reading
    now.

  2. Ernest

    Spasibo, mne ponravilos, sam begaju. No ves u menia ocen bolsoij. Begat kazdyj den nepolucaetsia.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: