Методика закаливания по методу Порфирия Иванова

Здравствуйте мои дорогие читатели!

Для тысяч людей этот человек является не просто Учителем, он помог избавиться от тяжких недугов, подарил жизнь и надежду. И даже после его смерти методика закаливание по методу Порфирия Иванова продолжает спасать жизни и дарить счастье.

На улице Порфирия Корнеевича было сразу видно: он выделялся из толпы. Более крупный, с гривой седых волос и бородой; как в жару, так и в холод единственной одеждой на нем были только трусы. Родился Порфирий Иванов в 1898 году и умер в 1989 году.

Он начал делать свои первые шаги в своей собственной системе, когда ему было 35 лет. Со временем уменьшая количество носимой одежды, он практически полностью отказался от вещей и обуви.

Постепенно он начал открывать свои необычайные способности: без проблем выдерживал любые морозы и жару, врачевал, долго мог обходиться без еды и воды.

Поскольку он продвигал свой собственный преступный метод (по российским стандартам), его неоднократно преследовали, часто помещали в психиатрическую больницу. Ему был поставлен диагноз «шизофрения».

Порфирий Корнеевич также был привлечен к ответственности и обвинен в мошенничестве. И такие «методы воспитания» со стороны властей постоянно испытывали Иванова на протяжении всей его долгой жизни.

Методика закаливания по методу Порфирия Иванова

Порфирий Иванов не уставал повторять, что хорошее здоровье — это большое счастье, и любой человек обязан бороться за него на протяжении всей жизни.

Для этого он посоветовал использовать все средства, которыми располагает природа. Он все время повторял, что люди сокращают свою жизнь своими злыми делами и идеями.

Иванов регулярно исследовал, почему люди не живут долго и умирают, и пришел к выводу, что человеческая жизнь конкретно связана с природой. Наше тело черпает свои силы и энергию из земли, воздуха и воды.

Его биография настолько увлекательна, удивительна, но, как ни печально это звучит, не всегда наполнена радостью. По жизни Порфирия Корнеевича вполне можно писать сценарий фильма. Несмотря на то, что Учитель уже умер, его путь продолжает дарить людям счастье и радость.

В чем польза системы Иванова

Темпы и критерии современной жизни – особая проверка для человеческого организма: стресс, бессонница, депрессия, простудные и вирусные заболевания, аллергия, кожные заболевания, — вот далеко не полный список болезней, от которых страдает человечество.

Закаливание по Иванову поможет избавиться от них, почувствовать прилив сил, гармонию с внешним миром. Вы можете начать следовать правилам автора в любое время, в любом возрасте, даже если у вас есть какие-либо приобретенные заболевания, появившиеся «благодаря» устоявшемуся образу жизни.

Методика закаливания по методу Порфирия Иванова

Никогда не поздно изменить свою жизнь, и этот метод отлично подходит для начинающих, чтобы сделать свои первые шаги к пробуждению новой жизни.

Первый шаг — в соответствии с методом Порфирия Иванова, необходимость понять, зачем вообще он вам нужен, и ради чего вы будете действовать в соответствии с методом.

Самый важный маркер, который говорит, что пора начинать, — это понимание ваших собственных действий.

Не рекомендуется спешить, потому что поспешность, по словам Порфирия Иванова, является проявлением неразумности. Важно точно следовать правилам, потому что любое правило имеет множество уровней сознательной работы.

Рекомендации для введения методов с прохладной водой

Независимо от того, сколько поклонников, всегда будут враги системы Иванова. По их мнению, существуют некоторые риски для внедрения системы — по крайней мере, некоторые, даже лучшие практики и методы, имеют исключения, поскольку есть вероятность вреда для здоровья.

Прежде всего, вы должны знать, что, по крайней мере, некоторые из опасностей связаны с неправильным подходом к укреплению. Нужно вводить холодную воду по методике Иванова по специальной схеме, четко следуя 12-ти созданным им правилам.

В ледяной воде без подготовки может возникнуть очень стрессовая ситуация для организма. Поэтому людям с нарушениями работы сердца, а также страдающим гипертонией, следует создать личный, более щадящий режим и начать закаливание прохладной водой, когда организм готов к таким процедурам.

Беременным такая процедура в принципе не противопоказана. Особенно, если будущая мама практиковала закалку перед беременностью.

Методика закаливания по методу Порфирия Иванова

Метод укрепления организма, при котором нужно использовать достаточно прохладную воду, дал отличные результаты в педиатрии: после полной реализации специалисты отметили значительное укрепление иммунитета детей, особенно в случае простудных заболеваний.

При грамотном подходе техника Иванова поможет укрепить организм, ободрить вас и зарядить энергией в течение дня.

Порядок применения ледяного душа

Порфирий Иванов был человеком, который не только создал свой секрет долгой жизни, но и исповедовал определенный жизненный уклад. Его учение основано на гармонии с собой и окружающей природой. Он рекомендовал принимать холодный душ два раза в день. Любое купание, согласно его методу, должно заканчиваться использованием холодной воды.

Методика закаливания по методу Порфирия Иванова

Метод закаливания холодной водой заключается в том, что для этого процесса берут два ведра. Вода в них должна иметь температуру не выше 5 градусов. Рекомендуется выдерживать поток холодной воды на свежем воздухе, стоя босиком на земле или на снегу.

Прежде чем опустошить в ведро с водой, необходимо учесть следующие моменты:

  • не отвлекайтесь и полностью сосредоточьтесь на всей процедуре;
  • расслабьтесь и не бойтесь тех необычных ощущений, которые почувствует тело;
  • удалите все плохие мысли;
  • сделайте глубокий вдох перед началом процедуры.

Вы можете просто настраиваться несколько минут, делая дыхательные упражнения.

Согласно системе Иванова, вы должны разом налить на себя два ведра воды. Это создает двойной эффект, и тело получает двойной заряд холода одновременно. Такой подход позволяет стимулировать защитные функции организма путем тренировки иммунной системы.

Пока вода течет по вашему телу, нужно мгновение постоять, представляя, как с каждой каплей проходят все болезни и плохие эмоции.

Ни в коем случае не следует откладывать использование методики: дождь на улице или снег не являются препятствием для укрепления организма. Основным принципом всего метода является регулярное обливание.

Принципы духовной и физической жизни

Не следует также пренебрегать рекомендациями Порфирия Иванова по вопросам питания и образа жизни. Раз в неделю вы должны делать разгрузочный день – в течение полутора суток никаких приемов пищи и жидкостей, включая воду. Следует также отказаться от алкоголя и сигарет.

Чтобы быть человеком, который живет на высоком физическом уровне, нужно заботиться о своем духовном существовании. Особенно ценно помогать другим в соответствии со своими способностями. Избегайте плохих эмоций, живите в гармонии с природой.

Методология Иванова довольно обычная, но чтобы ей следовать, некоторым людям придется полностью изменить свой образ жизни.

Методика закаливания по методу Порфирия Иванова

Для тех, кто только начинает укрепляться обливанием, профессионалы рекомендуют начинать процедуру по частям, постепенно и равномерно снижать температуру воды. Весь процесс закаливания — не что иное, как веселье, и ни в коем случае он не должен вас мучить.

Ивановская система

Порфирий Иванов — русский философ — аскет, представивший свою идеологию здоровья и бессмертия, которую он практиковал практически всю свою жизнь. Он собрал систему исцеления и закаливания, которая была весьма популярной во всем СССР.

Он сам жил этим методом, являясь живым примером его эффективности, потому что его тело выдерживало любой холод и мороз, и в подтверждение этого Иванов в конце своей жизни ходил босиком круглый год, и только шорты были его одеждой. Сам Порфирий утверждал, что ему удалось гармонировать с телом и природой, потому что он не боялся ни болезней, ни простуды.

Методика закаливания по методу Порфирия Иванова

Несмотря на осуждение многих людей, не разделяющих метод Иванова,  в настоящее время он не теряет своей популярности, и его сторонники говорят, что они полностью забыли о походах в аптеку или больницу. Есть даже специальные центры, в которых проводят закалку и лечение по технологии Порфирия Иванова, но это можно сделать даже дома.

Учение «Детка»

Именно так Учитель ласково назвал свою собственную систему укрепления тела, направленную на улучшение здоровья человека. Это имя было не просто придумано. Порфирий любил называть других людей детками, проявляя к ним привязанность и заботу.

Помимо физиологической составляющей, необходимым моментом в ней было присутствие медитативных техник, призванных объединить тело и дух в одно целое.

В учении Порфирия Иванова «Детка» было советы по применению, которые впоследствии образовали собой список правил. Именно этим правилам должен следовать человек, который хочет выздороветь. Эффективность результата напрямую зависела от соблюдения инструкции.

12 заповедей Порфирия Иванова о хорошем здоровье

  1. Необходимо 2 раза в день обдавать тело прохладной водой или принимать контрастный душ.
  2. При обливании вы должны выходить на улицу и стоять на земле босыми ногами, желая здоровья себе и всем людям мира.
  3. Откажитесь от всех вредных привычек, в том числе от курения и алкоголя.
  4. Один раз в неделю на 24 часа нужно отказаться от потребления еды и воды.
  5. Каждый полдень в последний день недели вы можете выйти босиком и подышать чистым воздухом, говоря «спасибо» миру за все, что природа дала для жизни.
  6. Проявите любовь к окружающей среде и не загрязняйте её.
  7. Если ты хочешь здоровья, то ты должен пожелать его всем, приветствуя человека.
  8. С добрым чувством окажите любую посильную помощь человеку, который в ней нуждается.
  9. Чтобы освободить свой дух, нужно отпустить все огорчения, любить людей и доверять им. Нельзя накапливать лицемерие, гордость, отчаяние, ужас, безрассудство и жадность.
  10. Освободите свою голову от мыслей о болезни и смерти.
  11. Важно, чтобы слова не разнились с делом. Одно дело — прочитать, но вы также должны действовать.
  12. Полученные учения должны передаваться в массы, сохраните при этом скромность и не хвастайтесь достоинствами.

Правила закаливания водой

Закаливание — главная цель методологии Порфирия Иванова, и первое правило написано специально для ее достижения. Лить или купаться в прохладной воде — это один из основных методов укрепления иммунитета.

Его ежедневное введение поможет не только избежать простудных заболеваний, но и адаптирует тело, чтобы оно быстрее приспособилось  к низким температурам, а также значительно укрепит дух.

Методика закаливания по методу Порфирия Иванова

Подтверждено, что 1-2 ведра прохладной воды, выливаемой утром на голову, могут не только разбудить весь организм, но и привести в действие внутренние органы, улучшить работоспособность и настроение, ускорить обмен веществ (это очень важно для желающих сбросить вес).

Многие также отмечают, что такое закаливание стимулирует «пробуждение» приобретенных заболеваний, которые начинают быстро «покидать» организм.

Помните, что неподготовленного человека нельзя сразу заливать прохладной водой. На протяжении недели до начала оздоровления по системе Иванова необходимо выполнить следующие мероприятия:

  • утром принимайте контрастный душ, смешивая горячую и прохладную воду;
  • вечерами протирайте себя полотенцем, смоченным в холодной воде;
  • утром вы можете гулять по мокрой траве, если у вас есть такая возможность;
  • посещайте бассейн или реку (или другие водоемы) не менее трех раз в неделю.

После этого будет гораздо легче преодолевать свою фобию холодной воды и быстрее адаптироваться к ней, и закалка будет намного приятнее. Но не стоит сразу брать ледяную воду. Ежедневные процедуры начинаются при температуре воды в 28 градусов, равномерно уменьшайте этот показатель. Опустошайте два ведра днем ​​и два вечером.

Обязательно вытирайте себя после того, как вы закончили процедуру, и если на улице тепло, потратьте 15 минут на активные упражнения, чтобы тело высохло самостоятельно.

Закалку прохладной водой можно проводить не только для взрослых, но и для детей, потому что данный метод для них не менее полезен. С ними выполняйте аква-сеансы на свежем воздухе, следите за состоянием ребенка, помните, что организму ребенка требуется много времени, чтобы приспособиться к прохладной воде.

Обязательно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем начинать закаливание водой, и если вы решите осуществить это с вашим ребенком, обратитесь к педиатру, чтобы узнать, есть ли какие-либо противопоказания. Людям, страдающим от болезней почек и верхних дыхательных путей, а также беременным женщинам, закаливание прохладной водой по методу Порфирия Иванова строжайше запрещено.

До свидания!

Читайте далее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: