Противопоказания при различных видах закаливания

Каждый из нас знает, что в осенне-зимний период времени люди начинают чаще болеть. И это естественно, ведь солнышко уже почти не греет, очень часто на улице дождливая, а затем и снежная погода с морозом. Как уменьшить количество простуд знают все – от молодой мамы, ребенок которой только начинает ходить в детский сад, и молодой особы, которая активно строит свою карьеру, до людей пенсионного возраста. В таких случаях обычные показания – закаливание! Только с ним, если соблюдать определенные правила, можно не только добиться снижения количества болезней, но и перестать болеть вообще.

А знаете ли вы, имеет закаливание противопоказания или нет? Сегодня мы поговорим именно об этом, ведь закаливание может не только оздоровить человека, но и здорово ему навредить! Кроме этого, мы с вами узнаем, что такое закаливание и каким оно бывает.

Типы закалки и соответствующие противопоказания

Противопоказания при различных видах закаливания

Итак, закаливание – это комплекс специальных мероприятий, целью которых является укрепление защитных сил организма, а также повышения сопротивляемости к различным инфекциям.

Давайте же разберемся – какие виды закалывания существуют:

1.Закаливание воздухом, так называемая «аэротерапия», – этот вид закалки предусматривает продолжительные прогулки на свежем воздухе и воздушные ванны. Это самый простой и доступный способ, у него даже нет противопоказаний. Все, что от вас требуется, – это побольше проводить времени на свежем воздухе, желательно в лесу или парке, невзирая на погодные условия.

2.Закаливание солнцем – гелиотерапия – используя этот вид оздоровления организма, вы не только повысите защитные функции организма, но и получите дозу хорошего настроения и крепкий сон. Безусловно, солнечные лучи полезны не только взрослым, но и детям, однако стоит иметь в виду, что они не так безобидны, как кажутся. Чрезмерное увлечение загаром может способствовать возникновению многих тяжелых болезней. Детям, к примеру, загорать можно только с полутора лет.

Если же вы страдает на нижеперечисленные заболевания, использовать этот метод закаливания вам противопоказано:

  • повышенная индивидуальная чувствительность к УФ-лучам;
  • системная красная волчанка – это одно из самых грозных заболеваний аутоиммунной системы, когда в организме появляются антитела к собственному ДНК;
  • тиреотоксикоз – когда повышен уровень гормонов щитовидной железы;
  • туберкулез – широко распатроненное в мире инфекционное заболевание, возбудителем которого является палочка Коха;
  • ревматоидный артрит – недуг, проявляющийся в виде воспалительного процесса в суставах и окружающих их тканях;
  • склеродермия – достаточно редкая болезнь, характерным для которой является утолщение и затвердение кожи и соединительной ткани.

3.Хождение босиком. Замечали ли вы когда-нибудь, что люди, которые ходят босиком отличаются не только более крепким здоровьем, но и значительно энергичнее? Давно доказанный факт, что хождение босиком – это так называемый «оздоровительный» массаж, ведь у нас на ногах есть большое количество нервных окончаний, которые относятся к определенным органам нашего с вами организма. Сейчас некоторые ученые даже говорят, что такой вид закаливания значительно снижает риск возникновения гипертонии, инсульта и инфаркта!

Но в некоторых же случаях нельзя использовать этот метод укрепления своего здоровья:

  • если вы относитесь к типу «мерзляков» – у таких людей как правило нарушена терморегуляция и хождение босиком сразу же отражается на самочувствии не в лучшую сторону;
  • если на данном этапе вы простужены;
  • если у вас или вашего ребенка есть определенные ортопедические проблемы, ведь в таком случае стопу нужно корректировать с помощью специальной обуви постоянно.

4.Закаливание водой. Водолечение способствует улучшению циркуляции крови, наполняя таким образом организм дополнительным кислородом.

Закаливание водой делиться на несколько подвидов:

Противопоказания при различных видах закаливания

  • обтирание – самый легкий вид, обтираться можно смоченной в воде губкой, полотенцем или рукой;
  • обливание холодной водой – наиэффективнейший метод, может быть полным или местным (только ноги), после процедуры не забудьте вытереться сухим полотенцем;
  • моржевание – набирающий популярности тип закалки, с каждым годом людей, которые им занимаются, становиться все больше, но имеет много противопоказаний, к примеру, болезни сердца или сосудов, поэтому перед тем, как вы выберете себе этот метод, проконсультируйтесь с врачом;
  • душ – с помощью него можно закаляться двумя методами – обливаться холодной водой (прохладной) или использовать контрастный вариант.

У водного вида закалки много противопоказаний. Например, его нельзя выбирать если:

  • поставлен диагноз «тромбофлебит»;
  • наблюдаются сердечно-сосудистыми заболевания;
  • присутствуют симптомы гипертонии;
  • наличествуют такие хронические болезни как тонзиллит, цистит или бронхит.

Категорическим, то есть абсолютным противопоказанием к проведению водного типа закаливания будет перенесенный инсульт.

Итак, прочитав статью, мы с вами теперь точно знаем – чтобы иметь богатырское здоровье, не нужно пить горы таблеток и бояться посещать многолюдные места. Все, что нам с вами нужно, – это принять для себя верное решение и с позитивным настроем начать закаляться. Хотя стоит не забывать о противопоказаниях к закалке и проконсультироваться перед началом процесса с доктором (это точно лишним не будет).

Закаляйтесь, не болейте и не забывайте подписываться, а то пропустите новую увлекательную статью! Всем здоровья!

Читайте далее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: