Рецепты алоэ для поднятия иммунитета взрослым и детям

Растущий на окне у многих из нас столетник не отличается красотой. Мы держим растение не для украшения интерьера, а в силу полезных свойств. Семейство алоэ вера является суккулентом — имеет в своем строении ткани, накапливающие жидкость. Именно поэтому его листья плотны и мясисты. В столетнике ученые обнаружили высокое количество полезных для здоровья человека веществ и соединений. Доказана многочисленными научными исследованиями польза алоэ для иммунитета рецепты по приготовлению снадобьев передавались из поколения в поколение.

Рецепты алоэ для поднятия иммунитета взрослым и детям

Ученые не просто так заинтересовались этим растением. Известно, что в косметических и лечебных целях и для поднятия иммунитета его использовали многие древние народы Африки, а также римляне, греки, китайцы и индийцы. Алоэ для иммунитета рецепты знали эти древние народы.

Лечебные свойства алоэ

Столетник обладает мощным бактерицидным, ранозаживляющим, регенерирующим, обезболивающим, антитоксическим действием. Именно поэтому он входит в состав средств народной медицины.  Использующие алоэ для иммунитета рецепты давно известны и широко применяются. Его составляющие идут на приготовление биологически активных добавок и лекарств, выпускаемых промышленным способом.

Рецепты алоэ для поднятия иммунитета взрослым и детям

Спектр действия столетника настолько обширен, что каждый может воспользоваться им для укрепления здоровья и просто для улучшения самочувствия.

Подготовка материала для изготовления препаратов

Чтобы снадобье принесло максимальную пользу, надо знать, как приготовить листья растения правильно.

Существуют определенные правила подготовки материала. Слишком молодой цветок, чей возраст не превышает трех лет, не годится. Оптимальным считается возраст от трех до десяти лет в идеале — пять лет. Не подходят и верхние листья. Они не успели накопить достаточное количество полезных веществ,  полезные качества ниже, чем у нижних. Надо прекратить полив за неделю или даже две до заготовки.

Рецепты алоэ для поднятия иммунитета взрослым и детям

Важно: нельзя готовить препараты из только что срезанных листьев.

Их следует упаковать в целлофан, положить в прохладное темное место и провялить. В процессе подвяливания включаются защитные силы растения, обеспечивающие его жизнедеятельность, за счет чего повышается лечебная ценность. Только правильным образом собранный сок подойдет для лечения с целью повышения иммунитета.

Методика повышения иммунитета столетником

Существует огромное количество рецептов препаратов для повышения иммунитета соком алоэ. Некоторые можно употреблять почти любому человеку при отсутствии противопоказаний, но есть и такие, которые можно давать только взрослым. Все зависит от состава приготовленного препарата и наличия алкоголя.

Общая рекомендация при лечении: принимать в первой половине дня и желательно до еды, так активные вещества будут усваиваться гораздо лучше. Подходящее время года – весенне-зимний период. Курс лечения длится от 2 до 4 недель.

О рецептах алоэ для иммунитета будет рассказано далее.

Немалое их количество включает мед. Этот продукт сам по себе оказывает мощное лечебное воздействие за счет противомикробных и антивирусных свойств.

Средства на основе меда

Рецепты алоэ с медом для иммунитета просты.

  1. Смешать в пропорциях: на столовую ложку сока – 4 столовых ложки меда. Принимать до приема пищи 21 день.
  2. А вот рецепт алоэ с медом и лимоном. Взять по 100 г измельченных грецких или кедровых орехов, меда, столетника и смешать с соком двух лимонов. Перемешанные компоненты можно хранить до месяца в холодильнике, принимать ежедневно.

Такую смесь с алоэ для иммунитета можно давать даже детям с трех лет по чайной ложке на прием.

Рецепты алоэ для поднятия иммунитета взрослым и детям

Некоторые специалисты считают, что малыши уже с года могут употреблять столетник с медом, орехами и сухофруктами. Как принимать – решать родителям, но надо следить, чтобы не возникло аллергических реакций.

  1. Если мучает кашель – поможет прием в течение месяца средства: 250 г сока столетника, 200 мл сока брусники и 100 г жидкого меда.

Другие лечебные средства на основе сока столетника

Сок алоэ для иммунитета очень полезно пить женщинам в период климакса. За счет мощного иммуномодулирующего действия средство хорошо укрепляет защиту организма, при наступлении приливных явлений – помогает нормализовать общее состояние, улучшить самочувствие и настроение. Прием по столовой ложке – также до еды, можно смешивать с водой, молоком или медом.

При ангине и простуде полезно смешивать сок растения с молоком и маслом. Такая смесь успокаивает раздраженные слизистые оболочки. Смешивают 100 г сливочного масла с соком трех листов и стаканом молока. Выпить надо в три приема в течение дня.

Рецепты алоэ для поднятия иммунитета взрослым и детям

Для закапывания в нос отлично подойдет простой сок – достаточно промыть нос водой, по несколько капель закапывать в течение дня. Хорошо лечит гаймориты, риниты, помогает при затяжных ОРВИ.

Рецепты алоэ для поднятия иммунитета взрослым и детям

В медицине есть возможность применения столетника в виде инъекций водного раствора. Уколы алоэ для иммунитетаделают при наличии широкого спектра заболеваний: от желудочно-кишечного тракта до гинекологических проблем. Широко известно, что такие инъекции способствуют наступлению беременности при трудностях с зачатием. Течение беременности проходит гораздо легче.

Наконец, существует немало интересных рецептов с алкоголем.

Алкогольные настойки

Средство, которое можно хранить длительное время в темном прохладном месте – настоянная на водке смесь из кашицы столетника и меда. Все компоненты смешать в равных частях. Настойку с алоэ употребляют для иммунитета на протяжении не менее 3 недель по чайной ложке трижды в день.

Рецепты алоэ для поднятия иммунитета взрослым и детям

Менее крепкий вариант – к 300 г мякоти растения и 2 столовых ложки меда добавляют бутылку кагора,  все взболтать, настаивать неделю, а затем пить трижды в день натощак по столовой ложке.

Важно: обязательно надо следить за дозировкой. Не забывайте: даже натуральными продуктами не следует злоупотреблять.

Читайте далее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: