Методика закаливания детей по Толкачеву в ДОУ

Доброго времени суток всем читателям моего блога. Сегодня мне хотелось бы поделиться с вами информацией, которая касается здоровья ваших детей. Речь пойдет о закаливании. Если вы именно из тех, кто считает эту процедуру бесполезной или же опасной, то эта статья именно для вас. Почему-то считается, что закаливанием детей занимаются только смелые, бесстрашные родители, и их дети должны при этом обладать изначально отменным здоровьем. Но вопреки распространенному мнению, этот метод оздоровления подходит даже тем деткам, у которых есть хронические заболевания.

Более подробно хотелось бы остановить внимание на авторской методике закаливания в ДОУ Бориса Толкачева. Изложена она на страницах его книги «Физкультурный щит ОРЗ», почитать которую советую каждому, кто заботится о здоровье своем и своих детей.

Методика закаливания детей по Толкачеву в ДОУ

Он предложил при помощи своей методики укрепить иммунитет, сделав акцент на закаливании носоглотки. Закаливание по Толкачеву особенно полезным станет для детей, которые часто болеют респираторными заболеваниями, а также имеют хронические болезни органов дыхания.

Несколько слов о методике

Б. Толкачев считает, что именно носоглотке нужно уделять особое внимание, так как заболевания носоглоточной области могут поразить всю бронхолегочную систему. С помощью холодных ванн, физических нагрузок, массажей, тренировок диафрагмального дыхания можно достичь отличных результатов за крайне короткий срок.

Закаливание по методике Б. Толкачева повышает иммунитет, помогает детскому организму справляться с инфекциями и простудами верхних органов дыхания. В интернете на различных форумах, посвященных красоте и здоровому образу жизни, есть масса отзывов от тех, кто по собственному опыту испытал данную методику.

Закаливание в дошкольных учреждениях

Методика закаливания детей по Толкачеву в ДОУ

Б. Толкачев в книге «Физкультурный заслон ОРЗ» советует применять только холодную воду. Купание с комфортом оставьте для гигиенических целей – при закаливании речи быть не может о теплой воде. Дошкольников можно купать практически везде – в ванне, душе, естественных открытых водоемах, можно устраивать им обливания. Это будет весело и полезно. Наиболее эффективным считается купание в водоемах и ванне.

Хорошо, если вы покажете молодому поколению личный пример, ведь дети дошкольного возраста воспринимают взрослого как наставника, авторитет которого вдохновляет. Поверьте, вам подобные процедуры тоже пойдут только на пользу.

Закаливать ребенка можно и нужно несколько раз в сутки. Б. Толкачев советует проводить водные процедуры в детском саду перед и после сна (сразу или на протяжении часа), после прогулки, после возвращения из садика, даже ночью. Ведите таблицу закаливаний, чтобы отслеживать их периоды. О дозировке мы с вами поговорим более подробно.

Дозировка

Методика закаливания детей по Толкачеву в ДОУ

В условиях ДОУ закаливание можно проводить после обеденного сна. После пробуждения ребенок должен принять 4-6 минутную холодную ванну. В это время он делает себе легкий массаж лица, сочетая это с водными процедурами. Затем промокаем тело банным полотенцем и даем побегать без одежды и обуви минут 6. Позвольте ему попрыгать, поплясать. В течение дня обливаться холодной водой и принимать ванну можно каждые 2-3 часа.

После этого сразу оденьте детей и продолжайте тренировку на воздухе от 45 до 60 минут. Одним из основных упражнений должен быть бег трусцой. Обратите внимание на пульс. Он должен составлять 130-150 ударов в минуту. Если пульс отклоняется от нормы, значит, дайте ребенку отдохнуть, займите его книгой или интересной игрой. Если же отклонений нет, то пусть дети побегают таким образом около 30-40 минут. Это усилит кровообращение, благодаря чему ребенок почувствует приток тепла к телу.

Разбавьте бег общеразвивающими упражнениями. Давайте детям свободу от обуви, разрешайте максимум времени проводить без нее. Это же касается и одежды, пусть она не стесняет движений, минимальное ее количество позволит коже дышать.

Проследите за тем, чтобы детки массировали лицо каждые 2 часа. Можно попробовать подтягиваться на перекладине, полазать по снарядам. Также полезно развивать диафрагмальное дыхание (их тоже можно найти в книге Б. Толкачева «Физкультурный щит ОРЗ»). Обязательно посоветуйтесь с родителями о целесообразности применения методики закаливания к их детям.

По мнению Б. Толкачева, детей и взрослых к состоянию здоровья приводят только упорные занятия, которые длятся не один месяц. Закаливание – это надежный помощник на пути к повышению иммунитета, уничтожению инфекций и хронических заболеваний, нормализации работы жизненно важных систем организма и улучшенной общей физической подготовке. Причем происходит это все естественным путем, без употребления каких-либо медикаментов, что особенно ценно в наше время. Я не могу с этим не согласиться.

Что ж, описав все достоинства методики закаливания, мне остается лишь пожелать вам решительности для ее применения и наилучших результатов. Подписывайтесь на обновления, делитесь интересным с друзьями, вас ждет масса интересной информации. До новых встреч на страницах блога!

Читайте далее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: