5 аргументов о вреде вегетарианства для организма и мнения специалистов

Многие женщины вовсе отказываются от мяса, беря пример с известных телемедийных личностей. При этом совершенно не задумываются о том, какой вред вегетарианства для организма, какие болезни, возможно, последуют после отказа пищи животного происхождения. Такая система питания, особенно самая строгая ее форма – веганство – требует повышенного внимания к рациону, чтобы избежать вреда, о котором расскажет эта статья.

Человек – хищник от природы

5 аргументов о вреде вегетарианства для организма и мнения специалистов

Еще во времена Ледникового периода, когда практические не существовало такого количества растительной пищи, человечество спасалось мясом. Сейчас же можно кушать фрукты и овощи круглый год, но, по мнению врачей, не стоит полностью исключить из своей пирамиды питания основной продукт сбалансированного рациона. Поэтому предлагаем вам ознакомиться с пользой и вредом.

О полезных свойствах

Аргументы в пользу:

  • у приверженцев диеты нет проблем с кровяным давлением – согласно научным исследованиям, было обнаружено, что вегетарианцы меньше всего болеют такими заболеваниями как диабет, остеопороз, болезни почек, инсульт, и у таких людей нет проблем с почками;
  • при потреблении пищевых волокон – налаживается пищеварительная система;
  • улучшается цвет лица и состояние кожи;
  • понижается вес;
  • на протяжении всего дня организм чувствует прилив энергии;
  • организм насыщается нужным количеством микроэлементов и витаминов, которые отсутствуют в животной пище.

Конечно, несмотря на такой привлекательный список пользы, вегетарианство имеет ряд минусов.

В чем скрывается опасность

Итак, чем же опасно ? На эту тему очень много всплывает спорных дискуссий. Давайте попробуем разобрать список основных минусов вегетарианства:

  1. Такая диета не способна в полной мере насытить организм нужным количеством витаминов группы В12, также белком, цинком и железом, а все эти ингредиенты это есть именно в пище животного происхождения.
  2. Провоцирует развитие малокровия, а тем повышает риск развитие рака.
  3. Более того, белок животного происхождения усваивается гораздо быстрее, нежели растительный.
  4. Врачи не рекомендуют сидеть на вегетарианстве беременным женщинам и детям, так как именно белок животного происхождения является строительным материалом для костей. Если его не будет употреблять будущая мама, она рискует родить нездорового ребенка с серьезными заболеваниями, связанными с деформацией костей, вплоть до остановки роста. А это еще один минус аргумент в копилку вредности.

Теперь вы знаете чем опасно вегетарианство. Главное, помнить про золотую середину и не убегать от крайности в крайность, не идти на поводу у моды. Ведь от питания зависит ваше здоровье. Поэтому кушать нужно всего по чуть-чуть, и только ту пищу, которая растет в вашей полосе.

Другое дело, если вы хотите посидеть несколько недель на диете. Официальная медицина даже рекомендует это делать, но на кратковременный период и при наличии некоторых болезней (артериальная гипертензия, атеросклероз, болезнях почек и ЖКТ). В лечебном питании такая диета используется в качестве разгрузочных дней.

Ну, а для того чтобы понять насколько вредно веганство для здоровья, предлагаем ознакомиться с мифами.

Миф 1. Отказ от еды животного происхождения – дань моде

В какой-то степени это утверждение совпадает с реальностью. Только посмотрите на друзей, коллег, знаменитостей. Наверняка, в вашем кругу найдутся те люди, которые заняты поиском себя в питании – либо веганы, либо сыроеды. Довольно большая часть таких людей переходит на такое питание из-за «модных» соображений.

Миф 2. В организме веганов не хватает питательных веществ, поэтому они умственно неполноценны.

Врачи до сих пор ведут активные споры на счет пользы и вреда веганства. Поэтому возникает много разных систем питания, где в той или иной степени предусмотрен отказ от животной пищи. Например, в России существуют легкие варианты веганства, где допускается в пищу молоко и яйца.

В любом случае, мнения разделяются. Одни считают, что веганская диета приводит к развитию духовности. Другие утверждают, что это прямой путь к развитию болезней. Сколько людей, столько и мнений.

Есть и множество примеров, достойных подражания. Например, вы знали, что Майк Тайсон и Альберт Энштейн, Лев Толстой, все эти известные личности были вегетарианцами?

Миф 3. У веганов ограниченный рацион.

Если веган не ограничен сыроядением или не употребляет только локальные продукты, тогда меню такого человека может быть разнообразным: с крупами, бобовыми, ростками, приправами. То есть, то, что мясоеды используют на гарнир, для веганов – это основа всех блюд, где можно пофантазировать и провести множество интересных блюд. Например, вместо печеночного паштета сделать хумус, а вместо мясного борща – овощной суп на воде. Вариантов блюд множество.

Миф 4. Веганство – способ сэкономить

Многие думают, что, питаясь одними овощами и крупами, можно сэкономить приличную сумму денег. На самом деле продуктовая корзинка вегетарианца – не дешевое удовольствие. Попробуйте самостоятельно подсчитать. Возьмите, овощей, фруктов, грибов, сухофруктов, орешков и рыбки – так, чтобы учесть все нужные для тела вещества. Выйдет приличная сумма, которую далеко не каждая семья может себе позволить.

Поэтому, перед тем, как подсесть на вегетарианство, внимательно взвесьте все за и против. Тем более, что у каждого организм индивидуален. Да и потом, помните, что растительная еда очень быстро переваривается. Поэтому после очередного пиршества быстро приходить голод, и, чтобы заморить червячка, придется снова готовить очередную партию еды.

5 аргументов о вреде вегетарианства для организма и мнения специалистов

А как вы относитесь к вегетарианству, пробовали ли когда-нибудь сидеть на такой диете? Каких добились результатов? Расскажите свой опыт. Ну, а пока до скорой встречи в следующей статье. Подписывайтесь на обновления блога.

 

Читайте далее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: