Угольная диета — выбор и употребление продукта, возможные противопоказания и отзывы

Добрый день, уважаемые читатели!

Экзотическая угольная диета – относительно новый способ похудеть. Для нее понадобится большое количество активированного угля. Давайте рассмотрим, какое влияние оказывает уголь на организм, какие могут быть побочные эффекты. Мы также предложим Вам подробное меню экспресс-метода для похудения и более щадящие вариации.

Несмотря на большое количество различных диет для похудения, в Интернете появляются новые способы, в которых для похудения используются довольно экзотические вещества. Одним из них является угольная диета. Что такое активированный уголь и каковы его характеристики, способствующие снижению веса, и действительно ли с его помощью можно избавиться от лишнего веса.

Активированный уголь представляет собой форму углерода с высокопористой структурой, которая обладает высокой адсорбирующей активностью. Его получают из различных органических углеродсодержащих материалов (древесный уголь, грецкие орехи и кокосы, угольный кокс, семена плодовых культур (абрикос, оливки).

Чтобы произвести активированный уголь, нужно пройти несколько этапов: стадию карбонизации (обжигание сырья при высокой температуре в вакууме), дробления (увеличение площади поверхности) и активации (окисления и перегрева паром).

Активированный угол характеризуется высокой сорбционной емкостью и способностью адсорбировать химические / биологические структуры различных масс и размеров — газы, жидкости, природные / синтетические алкалоиды, токсины животного, растительного и бактериального происхождения, соли тяжелых металлов, яды, гликозиды, барбитураты, синильную кислоту, фенольные производные, сульфаниламиды. В то же время активированный уголь не раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и не участвует в обменных процессах.

Угольная диета - выбор и употребление продукта, возможные противопоказания и отзывы

Эти характеристики активированного угля широко используются в медицине для дезинтоксикации организма и дегазации кишечного тракта, уменьшения ферментации / гниения в пищеварительном тракте, гиперсекреции слизи и уменьшения выработки желудочного сока. Но следует иметь в виду, что активированный уголь не обладает селективностью.

Поэтому, помимо токсичных веществ, он адсорбирует макро / микроэлементы (витамины, минералы), исключая их из процесса пищеварения, лишая организм необходимых питательных веществ. Уголь также снижает концентрацию лекарственных препаратов при одновременном использовании.

Применение активированного угля для коррекции веса, по мнению создателей диеты, основано на его способности очищать организм от токсинов и слизи, которые замедляют обмен веществ, и улучшать функции кишечного тракта, что способствует выведению токсинов и ускоряет обмен веществ, соответственно снижая массу тела.

На наш взгляд, при сохранении старых привычек питания активированный уголь не поможет снизить вес. Необходимо умешить суточное потребление калорий, ограничить употребление некоторых продуктов в пищу. Весьма вероятно, что активированный уголь, действуя в качестве очищающего средства, помогает вывести 1-2 кг токсинов и снизить массу тела, но дальнейшее избавление от нежелательных килограммов может быть основана только на снижении потребления калорий.

Есть несколько схем питания во время диеты на активированном угле:

  • 1 вариант предусматривает постепенное увеличение дозы активированного угля до соотношения одна таблетка на 10 кг массы тела. Уголь принимается один раз в день натощак.
  • 2 вариант. Таблетки принимаются в течение дня за час до еды на протяжении 10 дней.
  • 3 вариант. Уголь принимают по 6 таблеток без учета массы тела перед едой.

Что касается набора продуктов, которые разрешены во время угольной диеты, то здесь есть огромное количество вариаций, от очень строгих диет до обычной диеты. Среди жестких диет можно назвать питание на нежирном кефире (до 1,5 л в день), яблоках или овощах в форме салатов или приготовленных на пару.

Фактически, потеря веса в этих случаях происходит из-за очень низкого количества потребленных. Такая питание не рекомендуется более 3 дней, потому что этот рацион не сбалансирован и существует риск развития дефицита белка.

В более мягких вариациях в рацион входят сыр с низким содержанием жира, курица, овощи, но всё в небольших количествах. Некоторые авторы предлагают не менять привычный рацион, а лишь добавить активированный уголь.

Угольная диета - выбор и употребление продукта, возможные противопоказания и отзывы

По нашему мнению, наилучшим вариантов будет разумная сбалансированная диета с ограничением потребления жирного мяса, соли, сахара, выпечки, соусов и специей, макарон, алкоголя, шоколада.

Желательно включить в ежедневное меню диетическое мясо, овощи и фрукты, гречку, бурый рис, растительные масла, молочные продукты, куриные яйца, сыр, творог, свежевыжатые соки, зеленый несладкий чай, минеральная негазированная вода. Важным компонентом диеты является вода: в сутки нужно выпивать не менее 1,5 – 2 литров.

Активированный уголь не рекомендуется принимать более 10 дней, так как есть риск развития диспепсии, нарушения функции кишечника, в том числе запоры и диареи. Также не рекомендуется использовать уголь вместе с потребления молока и продуктов, содержащих грубую клетчатку. Не стоит превышать дозировку активированного угля, что может приводить к кишечным коликам, вызывать тошноту и рвоту.

Противопоказания

Диета на активированном угле категорически запрещена:

  • во время беременности;
  • во время кормления грудью;
  • при общей слабости организма;
  • при наличии острых инфекций.

Преимущества и недостатки

Говоря о похудении с помощью угольной диеты, следует выделить преимущества метода:

  • Диета практически не имеет противопоказаний;
  • Её легко придерживаться, потому что нет строгих запретов и ограничений;
  • Через несколько дней функционирование желудочно-кишечного тракта значительно улучшается и активизируются обменные процессы, что в целом оказывает положительное влияние на здоровье.

Угольная диета - выбор и употребление продукта, возможные противопоказания и отзывы

Основным преимуществом является очищение организма от вредных веществ, но у этой диеты есть и недостатки:

  • Угольная диета противопоказана при язве желудка и при одновременном приеме препаратов от интоксикации, действие которых начинается после всасывания;
  • Рассчитывать только на активированный уголь и не корректировать собственный рацион у Вас не получится. Чтобы быстро похудеть, всё-таки необходимо уменьшать потребление калорий.

Сколько килограмм можно сбрость

Согласно оценкам, уголь может помочь сбросить до 3 кг за неделю при сохранении привычного рациона. Если придерживаься при этом еще и строгой диеты, то можно похудть на 5-7 кг.

Какие продукты рекомендуется использовать при составлении своего меню:

  • нежирные кисломолочные напитки;
  • ягоды;
  • фрукты;
  • овощи;
  • мясо;
  • нежирная рыба;
  • зелень.

В первую очередь откажитесь от жирной, сладкой, мучной и жареной пищи: они замедляют обмен веществ, а также содержат много калорий и быстрых углеводов.

Польза и вред активированного угля

В процессе снижения веса встает проблема избавления от избыточного объема шлаков. Их масса может замедлить процесс обмена веществ, что ведет к медленной потере веса. Уголь позволит Вам выводить токсины из организма, стимулируя процесс избавления от жировых отложений.

Угольная диета - выбор и употребление продукта, возможные противопоказания и отзывы

  • Новый пищевой рацион позволяет перестроить работу организма, выработать здоровые пищевые привычки, очищить желудочно-кишечный тракт от шлаков.
  • Но Вы должны знать, что длительное потребление угля неизбежно повлияет на пищеварительную систему и состав микрофлоры. Активированный уголь выводит как вредные, так и полезные микроэлементы. Он будет интенсивно впитывать и рабочие бактерии желудка и кишечника, которые обеспечивают переваривание пищи.
  • Организму придется производить избыток ферментов для переработки пищи. И функционирование всей пищеварительной системы может быть нарушено. Отсюда — изжога, тошнота, метеоризм, чувство тяжести в желудке и теле, запоры, медленное движение пищи по кишечнику. Существует риск нарушения общего обмена веществ. Затем потребуется много времени, чтобы восстановить микрофлору.
  • Тело начнет испытывать недостаток витаминов. На общем фоне это приведет к ослаблению организма, снижению защиты от воздействий окружающей среды. Человек потреяет устойчивость к инфекциям. Специалисты рекомендуют дополнять диету активированным углем витаминно-минеральными добавками.
  • Активированный уголь не следует использовать с другими фармацевтическими препаратами, потому что их действие может быть недостаточным. Следует разделять лечение и диету и осуществлять их в разные периоды, с временным разрывом.

Диета на активированном угле противопоказана при:

  1. Заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся кровотечением.
  2. Любых повреждениях слизистой оболочки желудка или кишечника.

Как выбрать уголь правильно

Пару десятков лет назад эта методика была весьма популярна, однако позже её на долгое время забыли. Сейчас к ней снова обращаются. При таком обилии существующих диет всё же многие выбирают диету на активированном угле. Врачи, однако, напоминают, что данный препарат не влияет жировые отложения.

Угольная диета - выбор и употребление продукта, возможные противопоказания и отзывы

Если Вы планируете принимать активированный уголь, но сохранять привычный рацион питания, значительного эффекта, кроме обезвоживания организма, Вы не получите. Грамотный подход к составлению основного меню невероятно важен в этом случае.

Прежде чем начинать принимать таблетки, нужно их правильно выбрать:

  • обычный черный активированный уголь представляет собой мощный сорбент, состоящий из диоксида кремния и рекомендуемый при интоксикации;
  • белый уголь обладает более мягким эффектом и не вызывает выведение витаминов, что делает его более безопасным для длительных диет.

Диета с активированным углем: нестрогий вариант

Утром натощак принимать 2 таблетки активированного угля. Запивать стаканом чистой воды. Остальное – рацион питания, физическая активность – менять не нужно. Желательно, конечно, уменьшить количество потребляемых калорий и отказаться от жирных и вредных продуктов.

С помощью диеты вы гарантированно теряете 1 килограмм в неделю.

После первых десяти дней целесообразно «отдохнуть» столько же дней, а после можно повторить курс.

Диета с активированным углем: жесткий вариант

Доза угля рассчитывается по весу: 1 таблетка на каждые 10 кг массы тела. То есть, если Вы весите 75 кг, Вам следует отсчитать семь с половиной таблеток.

Вы можете принимать это количество утром, как только проснетесь, или разделить его на три части и принимать 3 раза в день за час до еды. Если Вам трудно глотать так много таблеток за раз, Вы можете начать с 2 или 3 и ежедневно увеличивать количество, доводя его до желаемого уровня.

Угольная диета - выбор и употребление продукта, возможные противопоказания и отзывы

График приема тот же: 10 дней принимаем уголь, 10 — отдыхаем, повторяем курс еще 10 дней. Мы также рекомендуем снизить потребление калорий. Некоторые авторы рекомендуют снизить ежедневную калорийность до 750 ккал.

Нужно потреблять больше витамины (некоторые из них будут поглощаться углем) и пить много воды. Хорошим дополнением к этому методу является одновременная диета на яблоках и кефире.

Также не стоит забывать о регулярных тренировках — все это только ускорит потерю веса.

Важно! Общая продолжительность приема курсов активированного угля не должна превышать два месяца.

Экспресс способ похудеть за 3 дня

Диетолог Ирина Бельская предложила трехдневный метод похудения с использованием активированного угля. Способ применения черного угля предусматривает ежедневный трехразовый прием таблеток равными порциями. Суточная доза рассчитывается из расчета 1 таблетка на 10 кг веса. Принимать таблетки — перед едой.

Если Вы принимаете уголь в течение 3 дней, питаясь как обычно, результат потери веса будет незначительным. Ирина Бельская создала специальную диету, максимально увеличивающую пользу адсорбента.

Угольная диета - выбор и употребление продукта, возможные противопоказания и отзывы

  • 1 день — кефир. За день желательно выпить 1 литр кефира, разделив суточную порцию на три равные дозы. Ничего другого больше не принимать в пищу. Таблетки принимают за полчаса до завтрака, обеда или ужина, запивая стаканом воды.
  • 2 день — яблоко. За один прием пищи необходимо съедать 1 больше яблоко. График приема адсорбента такой же, как и в первый день.
  • 3 день — овощной. Овощи можно приготовить на пару или приправить кефиром, нежирной сметаной, йогуртом. Уголь нужно принимать за 30 минут до еды.

Обратите внимание! Увеличивать продолжительность диеты или начинать новый курс ранее, чем через 10 дней нельзя.

Есть другие диеты, которые включают прием активированного угля в. Например, 6-дневная диета. Она не подразумевает жестких ограничений. Меню разнообразное, включает такие продукты, как рыба, крупы, молочные напитки, фрукты, овощи, курица.

Разгрузочные дни на угле

Можно устраивать регулярные разгрузочные дни на активированном угле. Такие эксперименты будут полезны тем, кто хочет испробовать эту диету и понять, как организм откликается на нее.

Интересной комбинацией является сочетание зеленого яблока и угля. Суть диеты заключается в питании каждые два часа в течение дня, всего шесть раз. За один прием нужно съесть зеленое яблок, выпить таблетку активированного угля, выпить достаточно воды.

Внимание! Этот метод разгрузки также несет в себе определенный риск для здоровья. Поэтому вы можете использовать его до трех раз в месяц.

Возможны побочные реакции

Серьезные побочные реакции возникают, когда не соблюдается длительность курса, в частности прием таблеток затягивается. В таких случаях возможны следующие проблемы:

  • сухость кожи;
  • нарушение стула из-за медленной моторики кишечника — запоры;
  • травмы стенок кишечного тракта при длительном курсе (более 10 дней) и частых повторных курсах лечения;
  • снижение эффективности лекарственных средств при одновременной терапии;
  • общая слабость.

Чтобы избежать неприятных последствий, принимайте активированный уголь для похудения согласно инструкции, прилагаемой к таблеткам, и не более 2 недель.

До новых встреч!

Читайте далее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: