Выбор правильного питания для ЗОЖ – здорового образа жизни

Приветствуем всех поклонников ЗОЖ! В этой статье мы поговорим про правильное питание для здорового образа жизни. Вы ознакомитесь с основами ПП (правильное питание), узнаете, что нужно кушать женщинам и мужчинам для продления молодости и здоровья.

Пока организм молодой, мы, в большинстве своем, не обращаем внимание на правильное питание. Все это длится до тех пор, пока не прихватит, пока не проявятся сильные боли. Тогда то и начинаем вспоминать про здоровый образ жизни, а ведь не зря говорят: «Береги здоровье смолоду».

Например, вы знали о том, что после 50 лет особенно нужно избегать соленой пищи? Оказывается, такая еда (консервация, соусы, солены блюда) провоцирует развитие гипертонического криза. Человек в таком возрасте должен употреблять продукты, содержащие кальций, что является хорошей профилактикой развития остеопороза.

И вообще – для того, чтобы в старости вас не мучили разные заболевания, нужно смолоду придерживаться ЗОЖ и правильного приема пищи. Поэтому предлагаем более подробно ознакомиться с основами построения правильного меню, узнаете, что лучше кушать женщине и мужчине для здоровья и молодости.

Основы, на которых строится ПП

Выбор правильного питания для ЗОЖ – здорового образа жизни

Здоровый образ жизни является залогом молодости, здоровья и долголетия. Поэтому к ПП нужно приучать не только себя, но и детей.

Основные правила ПП:

  • Еда всегда должна быть свежей. Как говорится, только с пылу, с жару. Конечно, не всегда бывает возможность готовить что-то свежее каждый день. Поэтому приучайте себя с вечера делать заготовки. Помните, что свежая пища приносить больше пользы, нежели позавчерашняя.
  • Кушайте разнообразную и сбалансированную еду. На работу берите с собой домашнюю еду. А если таковой возможности нет, замените печенье и гамбургеры на сухофрукты, орехи и кисло-молочные.
  • Не менее важными составляющими здорового образа жизни являются фрукты и овощи в сыром виде. Именно такие продукты особенно нужно употреблять тем, у кого есть лишний вес, и кто хочет похудеть.
  • Употребляйте продукты по сезону. В зимнее время года больше кушайте продукты с белками и жирами.
  • Составляя свое меню на месяц, обязательно следите за своим энергетическим балансом. Помните, что вес начинает тогда расти, когда у вас нарушается энергетическая ценность вашего рациона.
  • Сочетайте блюда правильно – тем самым вы избавитесь от изжоги, запоров и других проблем.

Что кушать по возрасту, чтобы сохранить молодость женщине

Если вы спросите у диетологов – отличается ли рацион питания у женщин по возрасту – они все единогласно скажут «да». Так как с возрастом метаболизм работает хуже, приходится задумываться о том, что лучше класть в рост, а что нет. Ведь, например, съеденная булочка в 20 лет не отложится в жир, так как организм молодой, энергичный, и давайте вспомним, что он все пускает в свое развитие до 25 лет.

А вот уже начиная с 30 лет, все происходит иначе. И во всем виноват метаболизм, начинаются проклятые проблемы с лишним весом.

Поэтому диетологи рекомендуют придерживаться определенного меню женщинам, в зависимости от возраста:

  • в 20-25 лет – в этом возрасте нужно кушать энергичные продукты (мясо, сыр, злаки), а также железосодержащие продукты (яблоки, гречка, красное мясо);
  • 30-35 лет – в этом возрасте у женщин начинает развиваться остеопороз, и чтобы не развивалось данное заболевание, необходимо кушать молочку;
  • а вот от стрессовых ситуаций вам поможет Омега 3 – эти кислоты есть в семге, селедке., поэтому готовьте рыбу на пару или запекайте рыбные блюда в духовке;
  • еще один не менее важный микроэлемент, про который не стоит забывать, – это селен и цинк, ведь от их количества зависит ваш внешний вид (волосы, кожа, ногти), потому диетологи рекомендуют кушать орешки, белые грибы, а также устрицы.

 Оладьи из тыквы – идеальное блюдо для кожи и зрения

Предлагаем вам записать полезный рецепт для продления молодости. Это будут вкусные и полезные оладьи из орешков и тыквы. Блюдо в приготовлении простое, а продукты такие есть на кухне у каждой хозяйки.

Итак, вам понадобится:

  • 300 г тыквы;
  • 1 сырое яйцо;
  • 3 ст. л. измельченной овсянки;
  • 4 ст. л. перемолотых грецких орехов;
  • соль по вкусу.

Процесс приготовления

  1. При помощи крупной терки натираете сырую тыкву.
  2. Добавляете сырое яйцо, овсяную муку, соль и орехи молотые.
  3. Хорошенько все перемешиваете и жарите на оливковом масле с 2-ух сторон.
  4. Такие оладушки можно подавать к столу с нежирным йогуртом или сметаной.

Также предлагаем вам ознакомиться с таблицей, где расписано меню на неделю для женщин, а также обязательно просмотрите видео известных диетологов.

Что можно кушать мужчине после 25 лет

Выбор правильного питания для ЗОЖ – здорового образа жизни

Если мужчина будет питаться только пельменями, жирными рульками и сардельками, он начнет не только набирать в весе, но и получит десяток проблем со здоровьем. Начнутся проблемы с интимной жизнью, забарахлит сердечко, почки и печень. Поэтому после 25 лет мужчинам нужно правильно питаться, есть продукты с селеном, фолиевой кислотой, цинком. Мужчина должен обязательно кушать морские продукты, рыбу (это может быть форель, палтус или селедка), из морепродуктов – крабы, мидии, устрицы.

Конечно, не все мужчины могут следить за своим питанием. Ведь мало того что нужно составить заранее меню на неделю, еще это все нужно приготовить. Тогда без помощи женщины не обойтись.

При составлении меню для мужчины на неделю, нужно учитывать питательность пищи, количество белков, углеводов и витаминов. Любая нехватка того или иного элемента приводит к нарушениям в организме.

Теперь вы знаете общие принципы питания, которое поможет сохранить здоровье. А вы придерживаетесь ЗОЖ? Какие у вас принципы построения ПП? – Делитесь опытом.

И до скорых встреч!

Читайте далее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: