Приготовление блюд на ужин по правилам правильного питания

Будет справедливо сказать, что правильное питание – это наука. Правильно питаться – это не значит голодать или есть одни огурцы с авокадо. Это значит, что нужно кушать много и часто, готовить полезное и разнообразное, постоянно насыщать свой организм правильным «строительным материалом». Правильное питание ужин — важная часть рациона человека.

Ужин – это самая сложная часть пищевого дня, потому как все мы напуганы заявлениями диетологов и просто мифами, что нельзя есть перед сном, и будто бы вечером почти любая еда вредна. Давайте разберемся, что можно и нельзя есть на ночь, и какие существуют простые и здоровые рецепты для вечерней трапезы.

Основные правила

Итак, для начала узнаем в целом, что можно и нужно кушать при правильном питании, и какой образ жизни стоит вести. Прежде всего, питание должно быть разнообразным! Никаких строгих диет и голода.

  • Чем больше сырых и натуральных продуктов, тем лучше и здоровее! Яблоки, бананы, авокадо, виноград, сырые салаты – все это не только укрепляет организм, но и дарит стройность, активность и великолепное настроение.
  • Рацион должен быть разнообразный и интересный. Если есть на ужин одно и то же – скоро наступит хандра, и станет попросту скучно, а значит – захочется чего-то вредного.
  • Побольше белка. Если вы не вегетарианец – то вареная или духовая рыба, паровое белое мясо, птица – ваши «друзья». Один раз в неделю рыба, один раз – мясо, это минимум. Но каждый день тоже не стоит. Также не забывайте налегать на творог, бобы (нут, чечевицу, маш, горох) и другие белковые продукты.
  • Балуйте себя вкусняшками. Есть множество здоровых лакомств и сладостей, познакомьтесь с ними и позволяйте себе радость раз в день-два.
  • Привыкайте есть первое на обед. это очень важный принцип правильного питания.
  • Завтрак – то время, когда можно немного «согрешить», если очень хочется. Съесть чизкейк, например. А вот остальные приемы пищи должны быть идеально здоровыми.
  • Чем меньше в вашем рационе продуктов «в упаковке», тем правильнее питание. Практически все, что упаковано – вредно. Это полуфабрикаты, готовые продукты, консервы. Забывайте о них постепенно и навсегда.

Приготовление блюд на ужин по правилам правильного питания

Вообще, лучший вариант – это готовить дома, самостоятельно и с душой. Такое питание будет самым правильным и здоровым.

Завтрак, обед и ужин при правильном питании

Разумеется, завтрак, обед и ужин – очень разные приемы пищи, ведь организм ведет себя по-разному в течение дня, и в нем происходят различные процессы.

  • Завтрак при правильном питании – плотный, насыщенный и сто процентов витаминный. Это может быть омлет большим количеством овощей, фруктовый салат, творожная запеканка с фруктами или изюмом. Главное – никакого сахара и поменьше жира, соли, специй. Очень хороши смузи: шпинат с дыней, банан с яблоком и морковью, сельдерей с брокколи и фруктами. Это необычно, вкусно и невероятно полезно!

Приготовление блюд на ужин по правилам правильного питания

  • Обед – полезный, насыщенный, сытный. Обязательно первое блюдо: супчик без жирной поджарки, желательно вегетарианский. Можно легкие щи, полезный вариант борща, овощной или куриный бульон. На второе – салат из сырых овощей, либо гарнир – каша, бобовые, квашеная капуста. Кусок паровой рыбки или птицы.

Приготовление блюд на ужин по правилам правильного питания

  • А вот ужин должен быть легким, но приятным. Совсем без ужина нельзя – после трудового дня нужно подпитать организм чем-то полезным. Прекрасный вариант – легкий салат, либо паровые овощи. Но за два-три часа до сна. Можно даже съесть кусочек паровой рыбы или птицы, и немного овощей. Непосредственно перед сном – стакан кефира или вкусной ряженки.

Приготовление блюд на ужин по правилам правильного питания

И, конечно же, перекусы! Вы можете смело жевать весь день. Сухофрукты, яблочки, мандарины, орешки – все это не навредит, зато поднимет настроение и прибавит сил.

Что можно есть на ужин при правильном питании?

Рассмотрим подробнее, что можно есть на ужин при здоровом питании, а какие продукты запрещены.

Прежде всего, полезный ужин, особенно для всей семьи – это ужин насыщенный и легкий. Не стоит себя, и тем более родных, морить голодом. Оптимальные варианты и основные правила таковы:

  • Никакой жареной картошки, котлет, шашлыка и так далее. Вообще, ничего жирного и жареного.
  • Нельзя крахмал и углеводы – картошку, макароны, хлеб, выпечку, пельмени и вареники.
  • А вот можно – овощи! Из них можно приготовить великолепное рагу, потушить, добавить специй. Это может быть яркая смесь из моркови, брокколи, перца, горошка – любы овощей на ваш вкус. Кроме того, можно купить замороженную смесь (только качественную), и тогда на готовку не уйдет много времени.
  • Запеченная в духовке рыба, в сочетании с легкими овощами – королевский ужин. Очень вкусно, красиво и полезно.
  • Можно подать филе курицы или индейки, но – на пару, тушеное или отварное. Либо запеките в духовке с грибами, баклажанами или другими овощами.
  • Мясо или рыбу можно подать с салатом из свежих овощей, это очень вкусно. Но заправлять майонезом, сметаной нельзя, можно оливковым маслом, а лучше – натуральным йогуртом или соком лимона.

Приготовление блюд на ужин по правилам правильного питания

И важно, чтобы ужин был своевременный: за два-три часа до сна. А после него – не лежание у телевизора, а хотя бы коротенькая прогулка. Это настоящий здоровый образ жизни!

Правильный ужин для похудения

При похудении правильное питание немного отличается, прежде всего – большей строгостью и ограниченностью. Но диета – дело временное, так что для похудения можно немного потерпеть, а потом перейти на сбалансированное правильное питание и всегда поддерживать стройность, не особо ограничивая себя.

Приготовление блюд на ужин по правилам правильного питания

Самый лучший вариант ужина при похудении – это пара стаканов нежирного кефира. Но это самый «голодный» вариант, который не подойдет тем, кто активно и тяжело работает. Еще один полезный, но более сытный вариант – это чашка творога, ложечка меда и немного изюма, и – тот же стакан кефира. Очень эффективно при любой диете, к тому же – белок!

Приготовление блюд на ужин по правилам правильного питания

Можно съесть и фруктов, но с ними на  диете нужно быть осторожнее. Во-первых, все зависит от того, какая именно у вас диета. Во-вторых, фрукты должны быть простыми: отечественные яблоки, сливы, абрикосы. Бананы – только на завтрак. Экзотические фрукты лучше есть понемногу и в обед. Если ужинать фруктами, то за два-три часа до сна. Лучше порезать их и заправить йогуртом  будет вкусный десерт.

Приготовление блюд на ужин по правилам правильного питания

После работы или насыщенного дня, можно приготовить сытный и легкий диетический ужин. Отварить кусочек куриного филе, разрезать, положить внутрь немного творога, смешанного с укропом и солью. Подать со свежими овощами, капнуть совсем немного оливкового масла. Безумно вкусно и не вредно для диеты! Либо – паровые овощи с кусочком бездрожжевого хлеба.

Рецепты для ужина при правильном питании

Теперь мы дадим вам несколько примеров конкретных рецептов, очень быстрых и простых, идеально подходящих для полезного ужина. Эти блюда можно приготовить всей семье, они помогут сделать меню полезным и нескучным, и подойдут даже при похудении!

  • Возьмите стейки белой нежирной рыбы. Выложите на противень или в форму для запекания. Вокруг выложите порезанные толстыми кружочками кабачки, морковь, бакланы и лук. Подсолите, приправьте, сбрызните оливковым маслом. Запекайте 40 минут. Вкусно и легко!
  • Нарежьте банан и клубнику крупно. Смешайте в миске, добавьте нежирный несладкий йогурт. Украсьте кусочком мяты. Потрясающий десерт готов!
  • Натрите на терке белую редьку и сырую свеклу, посолите, добавьте нарубленный укроп и пару капель растительного масла. Посыпьте белым кунжутом. Подавайте с диетическими хлебцами или бездрожжевым диетическим хлебом. Отлично для похудения и вкусно!
  • Отварите свеклу, натрите на терке. Добавьте порезанный чернослив, зелень, немного оливкового масла, соли, специй. Можно подать с диетическим хлебом или как гарнир к отварной птице.
  • Возьмите спелый авокадо, разотрите в пюре, добавьте немножко соли и черного перца. Намажьте на диетический хлебец. Здоровый бутерброд готов!

Приготовление блюд на ужин по правилам правильного питания

  • Еще одна здоровая и вкусная «намазка» — это творог с солью и рубленной зеленью.

Приготовление блюд на ужин по правилам правильного питания

Питаться нужно разнообразно! Это главный секрет правильного питания. Здоровый ужин должен быть вкусный, ведь после долго дня хочется себя побаловать. Ешьте здоровую и полезную пищу, заботьтесь о близких и будьте здоровы!

Видео рецепт:

Читайте далее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: