Лечебные свойства лапчатки, способы применения

Здравствуйте друзья!

Лапчатка не просто обычное декоративное растение. Его целебные свойства также широко распространены. В частности, корень лапчатки используется для лечения заболеваний щитовидной железы.

Листочек с пятью листьями кустарника (с пятилистником) также называют кустарником Дазиофор или курильский чай. Это плотные растения небольшого размера с маленькой и вытянутой формой. Растение лубяного кустарника растет до 1 метра в высоту и до 1,5 метра в ширину.

Лечебные свойства лапчатки, способы применения

У вечнозеленых садовых видов с пятнистой опушкой появляются удлиненные листья серебристо-зеленого цвета. Верхние листья состоят из 5 лепестков; на нижней стороне листовая пластинка покрыта серебристыми волосками. Изредка листья тройные, расположены на одревесневших побегах.

С конца лета до середины на кустах растут маленькие цветки, окрас которых варьируется в зависимости от вида:

  • Чистый белый цвет
  • Желтоватый
  • Розовые цвета
  • Персик, апельсин
  • Красно-рыжий
  • Красный

Лечебные свойства лапчатки, способы применения

Фармацевтические свойства

Листья растения заваривают, а уже потом принимают. Новые листья содержат огромное количество витамина С, в 2-3 раза больше, чем лимоны и много каротина, а также эфирные масла, дубильные вещества, катехины, карбоновые фенольные кислоты.

Настой из листьев и цветов растения пьют при кровавой диарее. Существует настой ветвей для боли в животе, при крупозной пневмонии.

Корневой настой применяется при туберкулезе легких, цинге, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, диарее, стафилококковом дисбактериозе.

Настой из всех частей растения восстанавливает обмен веществ, используется как мочегонное средство, лечит запоры, принимают при цистите, дуодените. Используют для лечения ран, ожогов, фурункулы, нарывы, а также раствором полощут рот при ангине.

Лечебные свойства лапчатки, способы применения

Корень лапчатки – лечебный состав

В состав растения входит практически вся таблица Менделеева. Корень лапчатки содержит:

Микроэлементы — железо, магний, цинк, медь, селен, марганец, кремний, алюминий, кобальт.

  • Галлотанин — танины очищают организм.
  • Сапонины — используются для лечения многих заболеваний. Фенолкарбоновые кислоты — дубильные вещества,
  • Иридоиды — защищает растение от инфекций.
  • Флавоноиды — рутин, кемпферол, цианидин, кверцетин. Цвет растения определяется и фармацевтические свойства.
  • Йод является основным веществом для лечения щитовидной железы.

В корне белого cinefoil присутствует огромное количество веществ, в разы больше, чем в нижней. Необходимые вещества в составе синефила способствуют быстрому выздоровлению и широко используются при лечении различных заболеваний.

Лечебные свойства лапчатки, способы применения

Фундаментальное понимание того, что корень растения обладает особенно сильными целебными свойствами. Корневище используется для изготовления фармацевтических препаратов. Трава и цвета растений используются еще меньше из-за низкого содержания элементов.

Как правильно хранить и подготовить корень лапчатки

Пятилистник растет в Центральной Европе и в южной части России вплоть до Урала. В дикой природе растение встречается довольно редко и даже занесено в Красную книгу Республики Беларусь, поэтому стоит подготовиться к сложному поиску.

Растение растет в светлых местах, например, в дубовых и сосновых лесах, на лугах, холмах и пустынях. Пятилистник насчитывает более двухсот видов, но не сложно выделить желаемое растение — только у Белой лапчатки присутствуют белоснежные цветки, у других видов они либо желтые, либо красные.

Сбор корней белого cinfoil необходимо собирать или в первой половине, освещаясь, когда верхняя часть исчезла, или в начале весны, во время прорастания новых побегов. Корневище следует хорошо удалить лопаткой, отряхнуть от земли и промыть холодной водой.

Лечебные свойства лапчатки, способы применения

После этого сырые корни следует сушить несколько дней на открытом воздухе, а затем продолжить сушку. Корни сушат в проветриваемом воздухе, защищая от прямого света, чердаки и подсобные помещения являются наиболее подходящим.

Если растение готово к хранению в квартире, рекомендуется использовать духовку, размещая сырые корни на противнях узкими слоями — не поднимайте температуру выше 60 градусов.

Лучше всего хранить сухое корневище в герметически закрытом стекле или в глиняных контейнерах в сухом месте. При хороших условиях хранения корневища лапчатки сохраняют свои собственные фармацевтические параметры в течение примерно 5 лет.

Показания к применению

  • В нестандартной и официальной медицине продукты на основе калгана рекомендуются для лечения цирроза печени, который увеличился и достиг стадии гепатита, сопровождающегося застойными явлениями (отеки, асцит).
  • Растение помогает увеличить выработку мочи, уменьшить отечность, сократить накопление воды в брюшной полости, входит в состав многих противодиарейных, панкреатических и почечных сборов.
  • Отвары и настои из корневищ вертикального происхождения назначают при борьбе с колитом, эрозивно-язвенными дефектами желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритом, энтероколитом, холециститом, внутренним кровотечением различного происхождения.
  • Антибактериальные параметры Калгана используются для лечения простуды, воспаления носа и рта, миндалин, бронхита, бронхиальной астмы.
  • Большая часть врачей лечат геморрагические кровоизлияния и кровохарканье, гингивит и ларингит, кровоточивость десен, а также используют их в качестве антигельминтного средства при инфузиях листьев.
  • Корневой чай и отвары повышают иммунитет, оказывают общее укрепляющее действие, излечивают истощение, головные боли, мигрени. Кроме того, нестандартный препарат вертикального cinefoil рекомендуется для устранения психогенных нарушений потенции (стресс, бессонница), простатита и профилактики сексуальных расстройств у женщин и мужчин.
  • Используя вяжущие и противовоспалительные параметры растения, его наружно назначают для заживления гнойных заживающих ран, ожогов, трещин на коже, царапин, экземы, нейродермита, васкулита, лишая.
  • Отвары используются для удвоения при трихомонадном колите, в свойстве микрокластов для лечения геморроя, а в фитотерапии семена растений используются при дизентерии, холере, малярии.
  • Положительный эффект отмечается при лечении лапчатки при желудочно-кишечных заболеваниях, маточных кровотечениях, цистите, нарушениях менструации, плохой менопаузе, полиартрите, ревматизме, подагре.
  • Лапчатка белоснежная, содержит простой йод, врачи назначают для лечения узлового зоба, гипертиреоза, тиреокситоза, гиперплазии щитовидной железы, токсического зоба, а его бактерицидный эффект используют при патологиях желудочно-кишечного тракта.

Лечебные свойства лапчатки, способы применения

Методы и формы применения лапчатки белой

Продукты из белой лапчатки используются не только для лечения существующих заболеваний щитовидной железы, но и для их предотвращения. Поддержка нормального функционирования эндокринной системы в последнее время стала особенно актуальной в условиях отвратительной экологии, недоедания и постоянного стресса.

Лекарственные растения — своевременная помощь эндокринной системе

Пятилистник — универсальный натуральный целитель, отличный инструмент для очищения и лечения щитовидной железы, нормализации ее активности во времени. Универсальность лечебного эффекта народных средств заключается в том, что он сглаживает нарушенный гормональный фон щитовидной железы как при гипотиреозе, так и при гипертиреозе.

Другие фармацевтические препараты, содержащие йод, такие как:

  • череда;
  • дурнишник;
  • сырые орехи;
  • фукус пузырчатый;
  • серая ольха;
  • вахта трехлистная и др.

Разные лекарственные растения

Выбор правильной коллекции растений усилит лечебный эффект отвара.

Лечебные свойства лапчатки, способы применения

Лечебный отвар на основе белой лапчатки — это легкое, но очень хорошее народное средство. Он готовится из корней растения и принимается по определенной схеме, меняя концентрацию активного вещества один раз в день. Эта схема универсальна — она ​​используется как при гипотиреозе, так и при гипертиреозе щитовидной железы.

Ингредиенты:

  • пятиугольное измельченное корневище — по схеме;
  • кипяченая вода — 1 стакан. Отвар наливают из чайника в кружку
    Утром необходимо приготовить свежий бульон.
  • Отвар готовят с вечера, свежий гораздо полезнее.
  • Корень белой лапчатки готовят в кипящей воде и кипятят на слабом огне в течение 10 минут.
  • Не фильтруя, оберните теплой тканью контейнер с отваром на ночь.
  • Утром готовый продукт фильтруется и сразу получается первая порция.
  • Стакан отвара делят на три приема и выпивают за полчаса до еды.
    После курса лечения стоит сделать перерыв на один месяц и пройти другой курс.

Схема приема отвара из белой лапчатки – таблица

Количество дней приема Количество чайных ложек корня
на стакан отвара
1 1
2 2
3 3
4 4
5 5
6 6
7 5
8 4
9 3
10 2
11 1

Настой

Этот продукт наименее отличается от спиртовой настойки, но его могут принимать те, кому противопоказан алкоголь. В частности, младенцам назначают специальные настойки с пятилистниками.Лечебные свойства лапчатки, способы применения

Ингредиенты:

  • корень — 1 столовая ложка;
  • кипяченая вода — 0,5 л.

Настои рекомендуют детям от 5 лет

Способ приготовления

  1. Вымойте и измельчите корневище белой лапчатки и поместите ее в термос.
  2. Вечером залейте фармацевтическое сырье кипятком, закройте и оставьте на ночь.
  3. Утром настой рекомендуется процедить.

Настой принимают в теплом виде, три раза в день до основного приема пищи, разовая доза — полстакана. Курс лечения составляет три недели. Затем я делаю паузу на семь дней и начинаю второй курс.

Чай

В отличие от других продуктов на основе пятипала, чай производится из цветов и трав растения. Этот продукт менее массивный по своему терапевтическому эффекту, чем отвар или настойка, но чай с витаминами легче усваивается и идеально подходит в качестве профилактических целей.

Ингредиенты:

  • пятипал (трава) — 1 столовая ложка;
  • вода — 0,5 л.

Пятиконечный кустик среди травы

Целебный чай сделан из трав и цветов пятипальника

Приготовление

  • Лекарственный чай готовят в обычном чайнике, который следует предварительно ополоснуть кипяченой водой, таким образом он быстро нагреется.
  • Измельченную белую лапчатку заливают в кипящую воду и настаивают 7-10 минут.
  • Лучше не закрывать бутылку крышкой, это позволит обогатить желаемый напиток кислородом. Не фильтруйте, вы можете добавить мед по вкусу.

Это количество напитка, которое вы должны пить в течение дня, три-четыре раза, по крайней мере, в любое время, идеально для вас. Профилактический курс обычно длится три-четыре недели и повторяется два раза в год.

Лечебные свойства лапчатки, способы применения

Мазь

Внутреннее введение белой лапчатки может быть объединено с внешним — в частности, белая мазь особенно хорошо работает с узелковым и диффузным зобом.

Ингредиенты:

  • измельченный сухой корень гвоздя по пять чайных ложек;
  • свиной жир — 1 стакан.

Лечебные свойства лапчатки, способы примененияДанную мазь легко приготовить в домашних условиях.

Способ приготовления

  1. Измельчите корневище в порошок на кофемолке, растопив сливочное масло.
  2. Смешайте компоненты и нагрейте на медленном огне в течение семи-десяти минут.
  3. После нескольких дней мазь готова к применению; готовую мазь необходимо хранить в холодильнике.
  4. Мазь наносится узким слоем на область нездоровой щитовидной железы каждый вечер на фоне внутреннего приема других продуктов из лапчатки.

Настойка

Экстракт из пятипальника способствует рассасыванию узлов и эффективно устраняет неприятные симптомы заболевания, уменьшая размер здоровой щитовидной железы.

Вы можете купить готовую настойку из белой лапчатки или приготовить ее самостоятельно.

Ингредиенты:

  • детальное корневище пятипальника — 3 столовые ложки с горкой;
  • качественная водка или медицинский спирт — 0,5 л.

Способ приготовления

  • Залейте фармацевтическое сырье, приготовленное с водкой.
  • Поставьте в темном места, чтобы настаивать в течение трех недель.
  • Периодически встряхивайте контейнер, в котором готовится настойка.
    Готовый продукт тщательно фильтруют и оставляют растягиваться в темном месте.

Алкогольный экстракт пятипала принимается один раз в день, за полчаса до завтрака, обеда и ужина, растворяя 30 капель настойки в небольшом количестве воды или слабого чая. Затем я делаю паузу на неделю и, по той же схеме, продолжаю лечиться, пока она полностью не восстановится. В случае с узелковым зобом период непрерывного ежедневного введения препарата увеличивается до трех месяцев.

Если у вас нет возможности собирать пятипал без помощи других или принимать фармацевтическое сырье, приобретите капсулы с молотым корнем в аптеке. Производитель рекомендует использовать определенные схемы при разных заболеваниях щитовидной железы.

Капсулы «Альба»

Готовые капсулы следует принимать в чистом виде.

Лечебные свойства лапчатки, способы применения

Схемы лечения щитовидной железы с помощью Kasul Alba — таблица

Показания Курс 1-й месяц Курс 2-й месяц Количество упаковок на курс
Гипертиреоз 2 капсулы, 2 раза в день 1 капсула 2 раза в день 3
Гипотиреоз, эутиреоидный или эндемический зоб, аутоиммунный тиреоидит 1 капсула 2 раза в день 1 капсула 2 раза в день 2
Гиперплазия щитовидной железы, эутиреоз 1 капсула 1 раз в день 1 капсула 1 раз в день 1
Профилактика заболеваний щитовидной железы (2 ежемесячных курса в год) 1 капсула 1 раз в день 0,5 (1 в год)

Популярные рецепты с серебряной лапкой

Трава должна собираться в период цветения растений. Нужно срезать его примерно на 5-10 см от корневища, выбирая только пышные растения, а не больные. Высушите необходимое сырье в специальной сушилке или на чердаке, где есть отличная вентиляция. Слой травы во время сушки не должен превышать 7-8 см. Срок годности совершенно сухого сырья составляет 3 года.

От пневмонии

Чтобы вылечить пневмонию, а также острый и приобретенный бронхит, необходимо приготовить серебряную настойку.

Способ приготовления: 50 г сухого сырья заливают 500 мл водки высшего качества. В черном пятне настаивайте на агенте в течение 15 дней, встряхивая его один раз в день. Фильтруют настойку в конце выдержки. Пейте 20 капель настойки (на стакан воды) три раза в день после еды.

Препарат служит отхаркивающим средством, способствуя ускорению кашля. Курс лечения пневмонии и острого бронхита — 10 дней, приобретенного бронхита — 14 дней.
Лечебные свойства лапчатки, способы применения

От геморроя

Измельчите сухую или свежую траву лапчатки серебристой, добавьте масло куркумы 1: 2. Храните продукт три дня при комнатной температуре. По истечении указанного времени процедите масло, смочите в нем марлевую прокладку. Положите в гладкую кишку на полчаса. Скорость заживления составляет 7-10 дней. Хорошо употреблять перед сном.

Метод заживления ран и ссадин очень прост. Желательно промыть свежий серебряный лист затем приложить его к ране на полчаса. Повторяйте, пока рана не заживет.

От простуды

Варите свежую или сушеную траву в кастрюле с кипящей водой, дайте ей немного остыть. Положите траву на марлю, закрепите его за пределами области гортани. В этом случае щитовидная железа не поражается. Проделывайте процедуру пока компресс не остынет.

Повторяйте нагревание два раза в день, пока холод не спадет. При более высоких температурах никакие функции не могут быть выполнены.

Лечебные свойства лапчатки, способы применения

От экземы

Приготовить мазь из зеленой части-лапчатки. Нарезать 5 г сырья. Отварить его в 100 г сливочного масла в ванне в течение 10 минут, дать настояться. Снова прогрейте масло, процедите. Храните в закрытой стеклянной банке в холодильнике.

Используйте против экземы до 3 раз до полного восстановления и очищения кожи. Мазь также может быть использована при дерматите, лишае.

От стоматита

3 чайные ложки травы залить стаканом кипятка, дать настояться 5 минут. Затем доведите продукт до кипения, но не кипятите его. Остудите, затяните, используйте не менее 5 раз в день для полоскания рта. Курс от 4 дней.

Лечебные свойства лапчатки, способы применения

От маточных кровотечений

Одну столовую ложку сырья залить 200 мл кипятка, подождать полчаса. Пить по четверти стакана 4 раза в день, за полчаса до еды. Используйте по мере необходимости.

Рецепты корня лапчатки

Отвар при желудочно-кишечных заболеваниях:

  • 1 столовую ложку корневищ, измельченных с помощью лапчатки в 1 стакане холодной воды, довести до кипения и кипятить на водяной бане 15-20 минут, процедить.
  • Принимать по 2 столовых ложки 3-4 раза в день за 1 час до еды.
  • При геморрое используются в виде примочек и ванн. Отвар при гастрите, язвенной болезни с пониженной кислотностью и в виде холеры: 30 г корневищ измельчают в 1 стакане воды комнатной температуры, кипятят 15 минут, фильтруют. Принимать по одной столовой ложке 3-4 раза в день после еды.
  • Настойка: 40 г галангала на 500 мл водки, настаивать в темном месте 3 недели, помешивая, отфильтровать. Принимать по 30 капель, промывать водой 3 раза в день, за 15-20 минут до еды или по 50 г на ночь.
  • Травяная мазь cinefoil прямая: отварить 5 г порошкообразного корневища, кипятить 5-10 минут в 1/2 стакана масла, процедить в теплую форму в темной стеклянной бутылке. Хранить в холодильнике. На пораженные участки кожи наносите узким слоем 2-3 раза в день.
  • Настойка аденомы простаты: смешивает в равных частях по весу корни, измельченные галангалом, солодкой и крапивой. Растворы по 100 г в 0,5 л водки настаивают в темном месте в течение 1 месяца, помешивая, фильтруют. Принимать по 30 капель 3 раза в день до еды с настоем листьев лимонного бальзама.
  • Настойка для профилактики и лечения язвенной болезни желудка: 1 чайная ложка измельченных корней галангала, 1 чайная ложка тимьяна, 3 ногтевые почки (приправа), 1 чайная ложка дикой мяты перечной (мята перечная или бальзам лимонный не подходят), 3 горошка перца со вкусом, 1 столовую ложку медовой воды на 450 мл водки настаивать в холодном месте 15 дней, встряхивая один раз в день, процедить. Принимать по 1 столовой ложке перед ужином.
  • Отвар от стоматита: 1 чайная ложка измельченного корня на 1 стакан воды, настаивать 5 часов, довести до кипения, дать остыть, процедить. Прополощите рот.
  • Отвар при экземе: 3 столовые ложки 0,5 л воды, кипятить 10 минут, настаивать 4 часа, процедить. Делайте примочки на пораженные участки.
  • Настой при циррозе печени: 25 г сухой измельченной травы и 5 г корня галангала в 600 мл кипятка, кипятить на водяной бане 30 минут, настаивать 30 минут, процедить. Принимать в теплой форме по 50-100 мл 3 раза в день, за 2 часа до еды, один раз в день, в течение 1,5-2 месяцев и профилактически 2 раза в год, в течение одного месяца, весной и осенью (цирроз печени после заразного гепатита ). Соблюдайте диету, ограничьте соль до 3-4 г и воду до 500-600 мл позже для скорейшего заживления.

Противопоказания лапчатки

  • атонический запор, характеристики высокого протромбинового индекса, высокое кровяное давление.
  • Противопоказания серебристой лапчатке относится гипотония. При отсутствии этого заболевания продукты этого растения можно принимать без страха.

Все материалы на сайте представлены исключительно в ознакомительных целях. До введения каких-либо средств, следует проконсультироваться лечащим врачом!

Лечебные свойства лапчатки, способы применения

Счастливо!

Читайте далее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: