Ромашка пахучая: лечебные свойства и способы применения от многих болезней

Здравствуйте уважаемые посетители блога!

Ароматное растение ромашка пахучая содержит большое количество полезных веществ: флавоноиды, салициловая кислота, дубильные вещества, витамины и другие элементы. Ромашка используется для лечения заболеваний гортани, женских патологий.

Обонятельная ромашка имеет несколько научных названий: Lepidotheque, которая пахнет, Hamomilla, которая пахнет, Ромашка Рептилия , Ароматическая, Ромашка из Южной Америки, Ромашка без цветов, Ромашка и более популярные: дикая ромашка, ромашка и белая ромашка. в Северной Америке это растение трудно спутать с другими, оно может вырасти до 30 сантиметров в высоту и имеет желтоватые конические головки цветов, напоминающие маленькие ананасы.

Ромашка пахучая: лечебные свойства и способы применения от многих болезней

Интересно, что когда срезаются цветы, они также испускают аромат, слегка напоминающий ананас, а также — ароматную ромашку, отсюда и общие названия. Конусообразные цветочные головки являются ценной частью этого растения, потому  они  сухие или прохладные, часто встречаются в ромашке с ананасом, который пахнет после приготовления. В состав питательных веществ этого растения входят: мирцен, гермакрен и изералерат геранила, а также различные дубильные вещества и гликозиды.

Химический состав соцветий

Ароматный цветок отличается от обычной ромашки небольшим количеством хамазулена в растении, компонентом, который вызывает противовосполительный и успокаивающий эффект. Если содержание ромашки составляет в среднем около 5% в эфирном масле, то в ароматическом ромашковом масле оно содержится в небольших количествах (менее 0,1%). Из-за масла использование ромашки ограничено.

В частности, противовоспалительный и обезболивающий эффект гораздо менее выражен, чем у очищенной ромашки.

В то же время многие ингредиенты с фармакологическими показателями входят в ароматную ромашку:

  • Терпеноиды, обладающие слабым обезболивающим и дезинфицирующим действием;
  • Флавоноиды, узнаваемые благодаря своей способности подавлять активность свободных радикалов;
  • Кумары, которые обеспечивают разведение крови и уменьшают коагуляцию;
  • Витамины: провитамин А и аскорбиновая кислота;
  • Камедь;
  • Разные виды горечи;
  • Эфирное масло со сладким ароматом очень практично.

Из-за их продуктов существуют терапевтические методы, и сама зеленая ромашка активно используется в фармакогнозии.

Ромашка пахучая: лечебные свойства и способы применения от многих болезней

В то же время некоторые вещества, которые могут вызывать аллергические реакции, входят в состав свежих соцветий. Это приводит к ограничениям при введении этого растения.

Сравнение с аптечной ромашкой

Визуальное различие между этими ромашками очень простое: в составе  душистых цветов нет белых листьев и сахара. Но из-за запаха это не так легко сделать, потому что оба вида имеют острый, ярко выраженный запах.

Химический состав и лекарственные свойства этих двух растений очень похожи. Оба представителя содержат одинаковый процент необходимых веществ и витаминов.

В состав эфирных масел этих растений входят:

  • б-миоценовые и б-фарнезе новые терпеноиды;
  • флавоноиды, лютеолин, цинарозид, кверцетин и кверсиметрин;
  • кумарины — герниарин умбеллиферон.

Ромашка пахучая: лечебные свойства и способы применения от многих болезней

Также в состав входят салициловая кислота, каротин и дубильные вещества. Но эфирное масло содержит большое количество хамазулена, потому тип ромашки отличается больше  внешним применением для лечения кожи и слизистых оболочек. Для внутреннего применения он используется с осторожностью и под наблюдением специалиста.

Сбор

Для лечения душистой ромашкой, как и полевой ромашкой, используются только соцветия. Они обрезаются вместе с цветоносом и аккуратно расправляются без сжатия.

Сушите растение в хорошо проветриваемых местах при температуре не выше 45 градусов. Ромашка не должна пересыхать, поэтому сушка другими методами повышения температуры исключена. Соцветие растения трубчатое, поэтому почки могут начать разрушаться, теряя свою форму и свойства.

Ромашка пахучая: лечебные свойства и способы применения от многих болезней

Храните ромашку в холщовых или картонных пакетах. Срок хранения собранного сырья составляет 1 год.

Когда его использовать?

Ароматная ромашка используется при лихорадке, паразитарных инфекциях, боли, раздражении кожи, а также при расстройстве желудка. Помимо мягкого седативного, у ромашки хороший обезболивающий эффект.

От бессонницы

Одним из главных преимуществ ромашки является успокаивающий эффект, который отлично подходит для людей, страдающих бессонницей и другими нарушениями сна. Если вы страдаете от бессонницы, просто выпейте чашку чая с ароматной ромашкой перед сном!

От боли

Чтобы облегчить боль, как локальную, так и внутреннюю, можно пить чай с лепидотеком. Активные вещества в составе этой травы могут быстро ослабить боль.

Ромашка пахучая: лечебные свойства и способы применения от многих болезней

Для кожи

Эта трава имеет антимикробные и бактерицидные свойства, а также антиоксиданты, которые могут помочь улучшить внешний вид и здоровье кожи. Использование масла на месте псориаза, экземы, укусов насекомых и даже морщин может помочь вылечить кожу и ускорить заживление.

Стресс

Эфирные масла ромашки не влияют на центральную нервную систему и уменьшают беспокойство. Вы можете пить эту траву в виде чая или есть сухие цветки, чтобы сбалансировать настроение и предотвратить внезапные его перепады.

Залечить раны

Применение масла может помочь ускорить процесс заживления и защитить пораженные участки от инфекции. Помимо ускорения заживления, ромашка также может быть обезболивающим и дезинфицирующим средством.

Ромашка пахучая: лечебные свойства и способы применения от многих болезней

При кормлении грудью

Ромашка может стимулировать выработку грудного молока. Это важно для молодых мам, потому что многим женщинам  не хватает молока. Если у вас есть возможность кормить ребенка молоком, лучше не упускать ее.

Важно помнить, что ромашка запрещена во время беременности!

Для пищеварения

Как и другие виды ромашки (например: аптечная ромашка) оказывает положительное влияние на пищеварительную систему, нормализует микрофлору кишечника и снимает проблемы с пищеварением, действует как слабительное средство. Вы можете избавиться от многих проблем с пищеварением одновременно.

Лихорадка

Считается, что ромашковый чай может стимулировать иммунитет и вызывать потоотделение, что поможет вывести токсины из организма и стимулировать процесс регенерации.

Ромашка пахучая: лечебные свойства и способы применения от многих болезней

Паразиты

Ароматная ромашка обладает сильными антигельминтными свойствами, а это значит, что она нужна для устранения паразитарных инфекций или пищеварительных червей и червей, которые поселились в кишечной системе. Может улучшить усвоение питательных веществ и обеспечить рост и развитие, особенно в тех районах, где паразитарные инфекции наиболее распространены.

Методы использования

  • Отвар: 15,0 или 20,0 — 200,0; две или три столовые ложки три или четыре раза в день.
  • Настойка: 40. 0; 30 капель три раза в день. Пыль (цветы и разбитые листья): до 2,0 или две щепотки или половина чайной ложки три раза в день.
  • Полоскание и полоскание: ромашка в 20 частях кипятка; в виде настойки: одна часть на 10 частей кипятка.
  • Ванная комната: 50 г травы на кастрюлю с кипящей водой борется с корочкой, подагрой и ревматизмом, с опухолями рук и ног — 200 г травы на кастрюлю с водой с добавлением 1 стакана соли.

Мигрень

В народной медицине это растение используется для лечения мигрени и бессонницы.

Вы можете использовать три способа.

  1. 3 раза в день по 2 г порошка через 2-3 часа после еды.
  2. Готовьте 1-2 чайные ложки в стакане кипятка, настаивайте полчаса. Пить по 1/3 стакана 3-4 раза в день.
  3. 2 столовые ложки настаивают на стакане водки в течение 2 недель. Принимать по 30 капель 3-4 раза в день.

Ромашка пахучая: лечебные свойства и способы применения от многих болезней

Вагинит

  • 3 столовые ложки ромашки залить 1 л кипятка.
  • Настаивать 4 часа
  • Используйте 1-2 раза в день при остром вагините в виде душа.

Пиелонефрит и цистит

1 столовую ложку растения залить стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.
Наполните банку свежими цветами, залейте растительным маслом, настаивайте 40 дней на солнце в закрытой посуде, затем настаивайте на водяной бане в течение часа, процедите и отожмите. Принимать по 1 чайной ложке 2-3 раза в день.

Полипы в носу

Смешайте ромашковый сок пополам с соком чистотела и закапайте несколько капель в ноздри

Женские дни

В области научной медицины использование этого типа ромашковых продуктов было одобрено в качестве отличного регулятора менструации (сильной и слабой).

Ромашка пахучая: лечебные свойства и способы применения от многих болезней

Желтуха

При желтухе  ромашка ослабляет пищеварительный тракт, а горячие пары очищают его от задержанного и непереваренного жира. В таких случаях пьют ромашку, смешанную в равных дозах с цветами.

Воспаление

Препараты из ромашки применяют против любого воспаления слизистой оболочки полости рта, абсцессов, язв и даже при заболеваниях глаз.

Пищеварительная система

Настой ромашки применяется внутрь, как противосудорожное средство.

  • при спастическом колите, сопровождаемом кишечной ферментацией,
  • гастрите
  • чтобы стимулировать выделение желчи;

Внешне используется для полоскания рта и гортани при тонзиллите, ларингите и т.д.

Цветы ромашки используют в виде чая при детских заболеваниях при  метеоризме, болях в кишечнике, спазмах желудка, при задержке менструации, при болях в матке и при простуде, сопровождающейся лихорадкой.

При пародонтите, колите, воспалении геморроидальных узлов назначаются чистящие эмульсии (1 столовая ложка растительного масла, отвар ромашки 6: 200-100 клизма). В качестве противовоспалительного продукта — при болях в желудке и кишечнике, при простуде даже при лихорадке и при малярии. В отличие от внешних вливаний, внутренние вливания дают в течение 4 часов.

  • Настой ромашки: приготовить стакан кипятка с 2 чайными ложками растения
  • Настаивать 4 часа
  • Отцедить

Пить теплым, как чай, по 1/4 стакана два раза в день при гастрите, энтерите и колите. Пейте в день в 1/4 стакана.

Настой ромашки применяют для лечения простуды, сильных болей в животе, судорог и т.д.

Ромашка пахучая: лечебные свойства и способы применения от многих болезней

Уши

У детей с такими заболеваниями иногда наблюдается отток крови из ушей. В таких случаях покупают в аптеке перекись водорода, разбавляют ее ромашкой и промывают ухо этой водой. После мытья ухо затыкают ватой.

Волосы

Ромашка используется, чтобы вымыть перхоть и придать золотистый оттенок. Для этого надо вскипятить 1,5 л кипятка и 4 столовые ложки. Высушить растение, нагревать на слабом огне 5 минут, процедить. Этим отваром ополаскивают волосы после мытья.

Чтобы окрасить седые волосы в светлый оттенок, часть ромашкового растения готовят из 3 частей кипятка, термос настаивают 3 часа. Чтобы получить лучший цвет, влажные волосы с настоем ромашки накрывают шарфом на 30 минут — 1 час, после чего волосы высыхают.

Ромашка пахучая: лечебные свойства и способы применения от многих болезней

Кожа

Ромашковый настой, выпитый натощак, очищает кожу (то же самое происходит с чаем из анютиных глазок, сухим ямсом, листьями грецкого ореха и  листьями малины и клюквы).
Ромашку часто используют в сочетании с другими растениями и веществами.

Противопоказания

Передозировка ромашки вызывает хрипоту, кашель и головную боль. Самая страшная нагрузка — снижение мышечного тонуса и подавление центральной нервной системы. Абсолютными противопоказаниями являются беременность, болезненная менструация, психические расстройства и шизофрения. Также считается, что ромашка повреждает почки и мочевой пузырь.

Всех благ, до новых встреч!

Читайте далее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: