Основы правильного питания при беге

Здравствуйте!

Люди, которые специализируются на регулярных курсах бега, знают, что еда во время бега является неотъемлемой частью тренировок. Важно соблюдать правила питания до и после урока, чтобы иметь высокий эффект.

Питание при беге должно быть полноценным и сбалансированным, богатым на белки, углеводы, витамины и минералы. Кроме того, спортсмены и бегуны на длинные дистанции часто используют различные белковые текстуры, энергетические напитки. Имейте в виду, что особенности построения диеты будут зависеть от того, в какое время суток лучше всего бегать.

Сам организм позволяет узнать, что и когда есть. Но бывает и так, что обычным образом нарушается или желание есть пищу сразу после или перед бегом. Это связано с тем, что диета не всегда совпадает с режимом тренировок.

Основы правильного питания при беге

Например, бег по утрам может привести к тяжелой летаргии за один день. А бег в течение дня натощак может разрушить мотивацию. При вечерней пробежке обычный ужин может двигаться в течение нескольких часов, поэтому будет трудно уснуть после еды. Поэтому помимо всего прочего важно синхронизировать еду и занятия.

Почему ты не можешь бегать после еды? Потому что, по крайней мере, это будет очень сложно, часто после тренировки будет плохо. В процессе бега тело нуждается в силе, и они уже потрачены на обработку пищи.

В этом варианте осуществления потребляемая пища будет балластом, который откладывается в жирах. Отсюда тот факт, что эффективность занятий может сильно пострадать.

Другой вопрос: когда лучше бегать — до или после еды. Все зависит от вашей диеты и времени работы. Но как в версии 1, так и в версии 2, между бегом трусцой и принятием правильной пищи, требуется время.

Какие продукты стоит избегать бегунам

Теперь давайте посмотрим на главных «врагов» правильного питания:

  • Продукты с высоким содержанием жира и сахара.
  • Трудноперевариваемые продукты (бекон, фаст-фуд).
  • Алкогольные и энергетические напитки.
  • Продукты, которые могут вызвать желудочно-кишечные расстройства (дыни, брокколи, перец).
  • Жареная пища.

Основы правильного питания при беге

Питание перед бегом

Варианты питания перед бегом можно разделить на несколько инструкций, в зависимости от того, с какой группой бегунов они сталкиваются.

Бег натощак по утрам

Огромная ошибка является бегать утром натощак. Отложения гликогена в печени расходуются в течение ночи, и, следовательно, становится нереально поддерживать адекватный уровень глюкозы в крови с помощью этого метода.

Основы правильного питания при беге

Многие считают, что бег на голодный желудок обеспечит хорошее сжигание жира — не тот случай. Если вы не завтракаете и не обеспечивает организм глюкозой, то будет использоваться катаболизм мышечной ткани, а не жира. Кроме того, чтобы вызвать жировой катаболизм, присутствие углеводов не может быть устранено — общий закон биохимии.

Завтрак

Если вы тренируетесь более шести месяцев и стремитесь к достоинствам определенных спортивных фруктов (т.е. вы не бежите из-за потери веса, а не в целях усиления спортивных упражнений), рекомендуется начать подготовку к пробуждению.

Для справки, это адекватный белковый завтрак, состоящий из обычной пищи или продуктов спортивного питания. Хорошее количество белка на завтрак составляет 0,5 — 0,7 г на килограмм веса тела.

Основы правильного питания при беге

Бета-аланин и аргинин хорошо подходят для тренировки. В комплексе они улучшают кровообращение в мышцах и нормализуют энергетический обмен, повышают порог усталости.

Если вы не профессиональный бегун, отдайте предпочтение белковому завтраку, а также принимайте витаминно-минеральные комплексы в качестве стандарта с антиоксидантным эффектом.

Важность углеводов

За полтора часа до начала тренировки всем группам бегунов рекомендуется получать продукты с высоким содержанием углеводов. Но с существенной оговоркой — обычные углеводы не будут иметь должного эффекта, но могут причинить вред.

Таким образом, один из вариантов приготовить самим смесь из сока, воды и подсластителей (если раньше была настоящая еда) или потребление продуктов, снабженных углеводами.

Основы правильного питания при беге

Шоколад и шоколадные батончики (в том числе из серии «спортивное питание»), сладкие сухофрукты, мед, макароны и паста, сладкий рис плова, богатая патока, йогурт с рисовыми шариками — все это обеспечит заряд энергией.

Ограничения перед тренировками

Если целью бега является потеря веса, последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 1,5 часа до тренировки.

Из блюд перед бегом следует исключить блюда, приготовленные из зерновых и бобовых, картофеля, баклажанов, капусты, грибов, редиса и шпината. Употребление жирного мяса (в том числе барбекю), жареных блюд не допускается.

Чтобы избежать перегрузки почек, кровеносных сосудов и сердечной мышцы, потребление воды должно быть ограничено перед тренировкой.

Основы правильного питания при беге

Безупречным вариантом является выигрышный или сладкий чай, энергетические напитки с низким содержанием углеводов, но не газированная вода, напитки с кофеином или ароматизированная «газировка». Большой объем воды выпивал за 30 минут до занятий, неуместно превышать 200 мл.

Спортпит

Спортивное питание, предлагаемое многими компаниями, является определенным комфортом для бегунов. Прежде всего, это значительная экономия времени, которое тратится на выбор и покупку необходимых товаров, их изготовление, проверку совместимости.

Второе удобство — это возможность выбирать один или несколько таких продуктов, которые обеспечат необходимый набор питательных веществ на данном этапе подготовки урока или, в частности, во время пробежки.

Основы правильного питания при беге

Питание во время бега

Стоит отметить, что питание во время бега в основном необходимо только тем спортсменам, которые преодолевают дистанцию ​​в несколько километров. Если бег является легким и длится не более 1,5 часов, то вы не можете питать свое тело дополнительной энергией во время сеанса.

Рекомендуется, чтобы вы восстановились в любое время в течение всего упражнения. Для этих целей подходит примерно 60 граммов углеводов, это примерно 250 ккал. Питание может быть водным или твердым. Воды включают различные спортивные напитки, гели и другие питательные вещества. Некоторые спортсмены практикуют питье, готовя последующий напиток:

Возьмите детское пюре и смешайте его с небольшим количеством воды — у блюда получится хороший энергетический раствор для подпитки.

В качестве твердой пищи во время пробежки вы можете, есть фрукты, особенно бананы, спортивные или шоколадные батончики, легкие пирожные, такие как овсянка. Поскольку все товары, которые вы должны нести, бегуны часто предпочитают что-то маленькое и маленькое, например, гели или батончики.

Основы правильного питания при беге

Важно, чтобы во время бега ничто не мешало и не вызывало дискомфорта, поэтому стоит брать с собой умеренное количество еды, которое просто помещается в карманы или пояс в специальной беговой сумке.

Для тех, кто немного занимается, еда во время пробега может включать только один напиток. Для этого может подойти сладкий чай, свежий фруктовый сок или хотя бы спортивный коктейль.

В жаркие дни вы можете пить минеральную воду без минералов, чтобы предотвратить обезвоживание организма на солнце. Также не забывайте про холодную воду, когда кажется, что вы не пьете, но тем не менее вы должны питать организм дополнительной энергией.

Питание после бега

Питание после тренировки предоставляется для восстановления углеводных отложений в организме. Это связано с тем, что в течение часа после бега организм пытается возобновить снабжение таким веществом, как гликоген. Это вещество теряется во время беговых упражнений.

Сразу по окончания бега прием пищи строго запрещен, так как активность пищеварительной системы значительно снижена. Чтобы уменьшить голод и жажду, нужно выпить около 300 мл натурального сока. Такие нектары идеальные как: яблочный, томатный и апельсиновый.

Через полчаса после бега вы можете начать есть. Лучше всего, если это овсяная каша, манная крупа или медовая пшеница, потому что она содержит безупречное соотношение белков и углеводов.

Для бегунов, предпочитающих спортивное питание, рекомендуется заменять сок на комплекс, содержащий аминокислоты. Это поможет вам избавиться от жажды и вернуть нужное количество углеводных запасов в вашем организме.

Через полчаса необходимо выпить 0,5 л антиоксидантного комплекса. Это поможет восстановить мышечную активность. Через час после окончания бега пришло время пополнить организм углеводами и белками. Для этого можно есть батончики, сухую консистенцию или протеиновые коктейли.

В этом случае, если бег проводится вечером, убедитесь, что вы обедаете за полтора-два часа до пробежки. Из собственной диеты следует исключить:

  • жареной пищи;
  • зерновые и бобовые культуры;
  • жирное мясо;
  • мучные изделия.

Основы правильного питания при беге

После вечерней пробежки рекомендуется, как и утром, возобновлять почасовую подачу углеводов. Если чувство голода не покидает вас, через некоторое время вы можете позволить себе фрукты или сок, но в меру.

Убедитесь, что вы помните, что распределение пищи во время пробежки является не только ключом к успешным упражнениям, но и высокой полезностью для организма. К сожалению, не каждый человек, который занимается спортом понимает, сколько вреда здоровью может принести, если вы едите неправильно.

Питание для похудения

Он разбит на питание перед бегом и питание после бега и является неотъемлемой частью любой учебной программы.

В тот день, когда вы бежите, позавтракайте белком. Это могут быть легкие закуски на основе куриных яиц (яичница, омлет, вареные яйца), молочных продуктов (нежирный йогурт, пустельга, коровий сыр).

Вместо повседневных товаров можно использовать специально приготовленное спортивное питание. Вот как рассчитать количество питательных веществ для завтрака перед запуском: около 0,6 г белка на килограмм веса бегуна. Витамины и минералы также необходимы, особенно с антиоксидантным эффектом.

Основы правильного питания при беге

Занятие должно начинаться как минимум за полтора часа до еды. В то же время вам нужны товары, которые предоставляют углеводы, но не простые, а сложные. Рис, макаронные изделия, даже кексы, мед и шоколад не только не противопоказаны в течение этого периода, но также рекомендуются, поскольку они могут обеспечить вас достаточным источником энергии для бега. Но овощи и грибы следует исключить из рациона. Как и жареная и жирная пища.

После пробежки вам необходимо восстановить запасы углеводов в организме. Но в течение первых получаса после курса ничего не ешьте, даже если они очень желательны. Можно выпить стакан сока, это не запрещено.

Через 30 минут желательно хорошо поесть. Исходя из вашего веса, подсчитайте, сколько углеводов и белков вам нужно усвоить. Углеводы достаточны примерно один грамм на килограмм веса и 25-30 грамм белка.

Каша в молоке (манная каша, рис, овес, пшеница) отлично подойдет, если хотите — с медом или сухофруктами. Вы можете есть макароны или картошку с мясом — эти продукты просто насытят ваш организм.

Основы правильного питания при беге

Казалось бы: зачем принимать углеводы после занятий, потому что они дадут вам прибавку в весе? Оказывается, что примерно через полтора часа после хорошей тренировки организм интенсивно восстанавливает запасы гликогена, расходуемые во время пробежки.

Если вы не даете ему углеводов в это время, возможно нарушить метаболизм веществ или обновить гликоген за счет белков. А это снизит сопротивляемость организма и отменить приобретенный эффект от тренировки.

Понятно, что во время бега, особенно насыщенного, пропадает много воды. Тем не менее, питьевой режим направлен на ограничение количества питьевой воды перед бегом. Это поможет защитить сердце, почки и кровеносные сосуды от перегрузки. За полчаса до курса нельзя пить больше 200 мл воды. Это может быть легкий энергетический напиток или сладкий чай, но не газировка или кофе.

Специальное питание для суставов при беге

Люди, которые предпочитают бег всем остальным видам спорта, часто беспокоятся о коленях и позвоночнике. Есть действительно причины такого страха: ударная нагрузка серьезное испытание для костно-мышечной системы.

Основы правильного питания при беге

Предлагаем вашему вниманию перечень продуктов, которые укрепляют или защищают суставы:

  • говяжий язык;
  • куриные яйца;
  • морепродукты;
  • творог;
  • козий сыр;
  • сладкий перец;
  • авокадо;
  • желатин (в составе заливных, гелеобразных препаратов);
  • цитрусовые — апельсин, грейпфрут, лимон;
  • шиповник.

Питайтесь правильно и будьте здоровы!

Читайте далее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: