Пошаговая схема приготовления парового соуса

Как человек, который следит за модой и за новыми веяниями молодёжных тенденции, я придерживаюсь схемы правильного питания. Только иногда. По понедельникам. Думая, как преобразить и сделать максимально полезным блюдо, решено приготовить паровой соус.

Такую технологию часто используют для детских блюд. Приготовление по технологической карте соблюдают детские учреждения и больницы. О пользе пищи, приготовленной на пару, знали ещё в 19 веке. По сей день пароварка помогает разнообразить детское меню полезными блюдами из рыбы, мяса и овощей.

Но вы когда-нибудь пробовали соус на пару? Нежная текстура и сливочный вкус стоят того, чтобы немного повозиться. В таком способе приготовления есть свои плюсы – соус не подгорит.

Пошаговая технология

Шаг 1. Посуда

Для начала выберем, где будем готовить соус. Если у вас есть пароварка, то у вас нет проблем! Сейчас многие модели мультиварок оснащены дополнительными приборами. Пароварка легко встраивается в чашу мультиварки и для того, чтобы начать готовить, нужно только включить паровой режим приготовления и налить воды.

Но не у каждой хозяйки есть такая помощница. Чтобы приготовить соус на пару можно организовать так называемую водяную баню. Для этого понадобиться большая кастрюля и алюминиевая миска. А теперь просто добавь воды! Кастрюлю необходимо наполнить на 1/3, а сверху поставить миску. Водяная баня готова!

Шаг 2. Температура

Если вы готовите в пароварке или мультиварке, то температурный режим регулируется автоматически. Если режима для приготовления на пару нет, то можно использовать функцию «Варить».

Если вы собираетесь готовить на плите по старинке, то огонь конфорки должен быть средним. Или регулироваться вручную в процессе готовки.

Шаг 3. Рецептура

Любое блюдо откроет больше оттенков при паровом способе приготовления. Особенно нежным получается соус. Попробуем приготовить классический белый соус на пару. Нам понадобиться:

  • Мясной бульон -500 мл;
  • Мука – 25 г;
  • Сливочное масло – 50 г;
  • Белое вино – 1 ст.л.;
  • Лимонный сок;
  • Соль, перец по вкусу.

Пошаговая схема приготовления парового соуса

Этот соус чем-то напоминает бешамель, только в итальянском рецепте вместо бульона используют молоко.

Приготовьте паровую баню из имеющейся посуды. Растопите сливочное масло и добавите муку. Тонкой струёй вливайте мясной бульон в пароварку небольшими порциями.

Если вам кажется процесс слишком медленным, то увеличьте температуру. Если вам кажется, что температура слишком высокая, вы можете легко снять пароварку или миску и подождать остывания несколько минут.

Готовьте соус около 5 минут. Добавьте пару капель лимонного сока, столовую ложку вина и посолите по вкусу, добавьте любимые специи.

Здесь можно посмотреть приготовление рецепта пошагово с фото.

Полезные советы

В качестве добавок можете использовать зелень, лук или морковь. Для этого заранее протушите лук и перемешайте. Паровой соус получает густой консистенции, гладкий, блестящий и без комочков.

Если вы готовите соус для ребёнка, то не добавляйте вино. Можете приготовить бешамель, заменив бульон молоком или сливками. Такой соус универсален, подходит и к рыбе, и к мясу.

Разобравшись как готовить на пару, вы может сделать любой рецепт соуса паровым. Кисло-сладкий, сливочный, карбонара – на пару любой соус получится без комочков!

Подавать классический белый соус можно с овощами или мясными блюдами. Улучшайте и дополняйте рецептуру по своему вкусу!

Схема приготовления парового соуса очень проста. Пробуйте новые рецепты и оставляйте свои комментарии на сайте. Если вам понравилась статья – ставьте лайки и подписывайтесь. Удачных кулинарных экспериментов!

Читайте далее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: