Технологическая карта приготовления брусничного соуса к традиционным блюдам

Доброго времени суток, уважаемые читатели моего блога! Сегодня продолжая тему соусов, хотел бы представить вам соус брусничный. Этот соус родом из Швеции пользуется заслуженной популярностью в мире. Он обладает множеством полезных свойств и витаминов. Его насыщенный аромат и безупречный вкус не оставят никого равнодушным.

Купить этот соус возможно в любом супермаркете за приемлемые деньги. Однако, вы можете без труда приготовить самостоятельно. Для придания пикантности вашему соусу можете приготовить с вином. Ниже вы узнаете технологию изготовления нескольких видов брусничного соуса.

С яблочным пюре

Килограмм ягод залить горячей водой, чтобы брусника размякла. Раздавите ягоды и положите в небольшую тару. Тоже самое делаем с яблоками очистив их от кожуры и убрав косточки. Далее перекрутить на мясорубке. К брусники добавить яблочное пюре. Кладем одну гвоздику и щепотку молотой корицы. Засыпаем 300 гр. сахара. Перемешиваем и варим полчаса. Потом даем соусу остыть.

Соус с перцем

Для приготовления острого соуса в литровой кастрюле смешайте столовую ложку горчицы и четыре ложек грушевого сока. Поставить на огонь. После того как закипит, снять с огня. На сковороде обжарить лук, 150 гр. Брусники и добавьте 400 гр. портвейна. Добавьте пятьдесят грамм сахара и по щепотке корицы, молотого черного перца и гвоздики. Жаренную смесь добавить к проваренной горчице и перемешать. Употреблять с рыбой.

Без вина

Берем небольшую эмалированную кастрюли и наливаем сто граммов воды и добавить пятьдесят грамм сахара. И кипятить до полного растворения сахара. Затем, туда кладем ягоду брусники и варим 10 минут, чтобы они стали мягче. Добавить одну ложку имбиря, измельченного на терке. Также добавляем чайную ложку цедры лимона и одну щепотку молотой корицы. Перемешать и убрать для настаивания.

Кисло-сладкий

Взять эмалированную кастрюлю, положить триста грамм брусники и залить водой. Варить, пока ягоды не размякнут. Добавляем две столовых ложек сахара, хорошо перемешиваем и снимаем с огня. Сильно измельчите ягоды до пюре образного состояния. Добавьте сок апельсина и пятьдесят грамм соевого соуса, интенсивно перемешиваем. Добавить к соусу потертую апельсиновую цедру. Перемешать и соус готов. Идеально подойдет к индейке.

Классический

Взять эмалированную кастрюлю, насыпать пятьсот грамм брусники, залить водой до полного покрывания ягод. Вскипятить и добавить сто пятьдесят грамм сахара, щепотку молотой корицы и варим пять минут. Измельчить ягоды до пюре образного состояния и добавить полстакана вина. После того, как закипит вылить крахмал, разведенный в пятидесяти граммах воды. Размешать до полного удаления комочков, дать остыть и соус готов. Рекомендуется употреблять с мясом утки.

Финский

Возьмите эмалированную кастрюлю, положите пятьсот грамм брусники, залейте стакан вина, добавьте щепотку молотой корицы и три столовых ложек меда. Когда закипит, дождаться уваривания массы. Выложить на ситце и растереть до пюре образного состояния.

Шведский

Возьмите небольшую эмалированную кастрюлю, положите пятьсот грамм брусники и полностью покройте их водой. Вскипятите и добавьте полстакана сахара, одну столовую ложку корицы и варите три минуты. Затем, с помощью блендера перемелите ягоды до состояния пюре. Добавьте сто грамм вина и варите несколько минут. Выливаем крахмал, разведенный в воде и даем настояться.

От Лазерсона

Порежьте мелко луковицу и обжарьте ее на подсолнечном масле. Далее, в эту же сковороду добавить полстакана красного вина и варить пока спирты не испарятся. Далее добавляем сто грамм ягод брусники и шестьдесят куриного бульона. Продолжаем варить помешивая. Кладем щепотку соли и сахара. В небольшой тарелочке раздавить несколько ягод можжевельника и добавить к соусу. Блендером измельчить массу, немножко проворить и соус готов. Подавайте с мясом птицы.

От Юлии Высоцкой

Тщательно промойте под проточной водой сто граммов клюквы, триста граммов брусники, и две ягоды можжевельника. Ягоды кроме можжевельника кладем в эмалированную кастрюлю. Добавить двести грамм сахара. Ставим на огонь и варим пока сахар не растворится и ягоды станут мягче. Добавьте щепотку морской соли и разотрите до пюре образного состояния. В миске раздробить по десять штук белого и розового перца горошком, и три ягоды можжевельника. Высыпаем в массу и добавляем две столовых ложки бальзамического уксуса. Варить пять минут.

Это были основные технологии изготовления брусничного соуса по технологической карте. С чем бы вы не употребляли этот соус, он непременно найдет достойное место на вашем обеденном столе.

На этом у меня все. Я был бы очень рад, если данные рецепты вам помогут. И конечно же, не забывайте делиться с друзьями в социальных сетях и подписываться на обновления блога.

Читайте далее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: