Готовим простые и полезные детские коктейли

Здравствуйте мои дорогие читатели!

Яркие и красивые детские коктейли можно приготовить из молока или сока, сделать смузи из ягод или фруктов, добавить другие полезные ингредиенты — авокадо, пророщенную гречку, творог — таким образом, что дети не заметят их присутствие. При подаче украсьте детский коктейль — все малыши любят такие эксперименты.

Как подавать детям напитки

Маленьким ценителям очень важно, чтобы все было не только вкусно и полезно, но и красиво. Не жалейте времени на оформление напитков, это поможет создать праздничное настроение.

Дети любят пить через трубочку. Это хорошо, так как фруктовые и ягодные соки повышенной кислотности при таком способе питья меньше воздействуют на зубки ребенка.

Очень нарядно выглядит на новогодних напитках сахарный ободок по краю стакана. Для его получения нужно опустить край стакана в сироп или сок на сантиметр, а потом в сахарный песок. Наливать напиток придется очень осторожно, но зато как красиво получится! Словно иней от мороза.

На край бокала можно надеть елочку, вырезанную из ломтика киви, кусочек лимона или апельсина, надрезанную клубничину. Украсить напиток можно листиком мяты, несколькими ягодками брусники или клюквы, кусочком ананаса, натертым шоколадом, ореховой крошкой. Но с крошками следует быть очень осторожными, особенно если ребенок еще мал. Крошка может застрять в трубочке, а потом, если ребенок с силой втянет в себя воздух — влететь в дыхательные пути.

Если ребенок еще не очень ловко управляется с посудой, можно взять для сервировки небьющиеся прозрачные пластиковые бокалы. Они легкие, и малышу легче удержать в ручках такую посуду. А если и уронит — не беда, осколков не будет.

Ванильный молочный коктейль

Готовим простые и полезные детские коктейли

Для того, чтобы сделать две порции десерта необходимо:

  • 400 миллилитров молока средней жирности,
  • ванилин — на кончике ножа,
  • пломбир – 30 граммов.

Готовим

  1. Все ингредиенты нужно взбить блендером.  Сначала на небольшой скорости, а затем увеличить режим.
  2. Данный рецепт можно считать классическим. По желанию рецепт можно разнообразить сезонными фруктами и ягодами. Их следует добавлять в блендер небольшими кусочками.

Любимый лимонад

Готовим

  1. Рецепт натурального лимонада — наш ответ вредным газировкам. Крупно нарезаем 4 лимона и слегка проворачиваем их в блендере. Смешиваем 2 стакана воды с 1½ стаканами коричневого сахара и варим до полного его растворения.
  2. Остужаем сироп, заливаем им лимонную массу и убираем в холодильник на 8–9 часов. Далее процеживаем смесь через сито и доливаем ее соком 2 грейпфрутов и 2½ л охлажденной минеральной воды с газом.
  3. Для самых требовательных сластен можно добавить в этот натуральный газированный напиток немного меда. На дно кувшина кладем горсть малины, несколько долек персика, заливаем лимонадом и настаиваем еще полчаса в холодильнике. Подавать можно со льдом и веточками мяты.

Рецепт коктейля «Новогодняя ягодка»

Готовим простые и полезные детские коктейли

Этот коктейль можно давать детям, начиная с полутора лет.

Приготовление

  1. В миксере на средней скорости до однородной массы смешиваются любые ягоды (200 г.) – вишня без косточек, малина, клубника, стакан молока и две столовые ложки меда.
  2. Дорогой читатель! Уверен, что Вы, также как и я, устали тратить деньги и время на поиски «волшебных» методов для оздоровления и очищения печени, поэтому хочу поделиться с вами одним сайтом, где подробно расписано что нужно делать.
  3. Забегу немного вперед и скажу, что я наконец-таки нашел действительно рабочий метод, который избавил меня от всех заболеваний печени!
  4. Задумав приготовление фруктовых коктейлей, необходимо заблаговременно приобрести свежие фрукты, йогурт и полезные добавки – овсянку, льняное семя, мед.
  5. Благодаря высокому содержанию клетчатки, такой коктейль будет не только вкусным, но и полезным.

Кокосово-ананасовый коктейль

Для того, чтобы приготовить этот коктейль, понадобятся следующие ингредиенты:

  • молотый мускатный орех (маленькая щепотка)
  • молотая корица (тоже маленькая щепотка)
  • консервированные ананасы — 1 банка
  • кокосовое молоко — 0,5 л

Приготовление

  1. Ананасы порезать небольшими кусочками, положить в блендер.
  2. Сверху залить сиропом и добавить кокосовое молоко.
  3. Хорошо взбивать на высокой скорости 3-4 минуты.
  4. Разлить по высоким бокалам, посыпать сверху мускатным орехом и корицей.

Сладкая невесомость

Готовим простые и полезные детские коктейли

Готовим

  1. Наверняка заинтересует малышей и кислородный коктейль — тот самый напиток с пузырьками воздуха, который готовят в санаториях. Пенную структуру создают с помощью коктейлера
  2.  Для домашнего пользования подойдет кислородный миксер. Основа таких напитков — соки, нектары и сиропы, а также спум-смеси, которые есть в свободной продаже.
  3. Итак, смешиваем 50 мл яблочного сока, 20 мл вишневого сока и 2 г спум-смеси. Остается насытить смесь кислородом, и чудесный невесомый напиток готов.

К слову сказать, польза кислородных коктейлей для детей безгранична. Они стимулируют развитие организма и наполняют его энергией.

Молочный коктейль «Шоколадка»

Ингредиенты

  • Молоко небольшой жирности – половина стакана;
  • Плитка темного шоколада;
  • Пломбир – 100 г.

Приготовление

  1. Заранее позаботиться и растопить плитку шоколада на водяной бане. Вытащить мороженое и дать ему немного подтаять.
  2. Ингредиенты смешать и взбить с помощью комбайна. Взбивать, пока не образуется небольшая пенка.
  3. Готовый напиток разлить по емкостям и украсить шоколадной крошкой или листочком мяты.

Совет: Чтобы вкус у напитка стал более насыщенным, можно добавить совсем немного молотого кофе. Пяти граммов будет достаточно. Если кто-то категорически против кофе, то можно либо увеличить количество темного шоколада, либо сделать смесь из различных вариантов этого лакомства.

Детский молочный коктейль из авокадо с медом

Нужно взять:

  • 400 миллилитров молока,
  • один авокадо (плод должен быть мягким),
  • две столовые ложки меда,
  • немного льда.

Готовим

  1. Плод авокадо необходимо очистить от кожуры. Мякоть пробить в блендере, добавить остальные составляющие и еще раз хорошенько взбить.
  2. Для приготовления коктейлей, которые придутся по вкусу детям, можно применять не только молоко, но и кисломолочные продукты, что также полезно для детей.
  3. Они обеспечивают оптимальную работу желудка и снабжают организм полезными бактериями.

Детский коктейль «Старик Хоттабыч»

Готовим простые и полезные детские коктейли

Что нужно:

  • холодный кефир — 1 стакан;
  • варенье или ягодный сироп — 2 ст. л.;
  • тертый шоколад — 1 ст. л.;
  • корица на кончике ножа.

Способ приготовления:

  1. Все компоненты выложить в чашу, взбить блендером. Перелить в стакан.
  2. Украсить сверху шоколадной крошкой.

Тыквенно-молочный коктейль

  • Тыква – 120 грамм;
  • Молоко – 300 мл;
  • Корица – 1⁄5 чайн. ложечки;
  • Сахар – 2 чайн. ложечки;
  • Ваниль – 1⁄2 чайн. ложечки;
  • Взбитые сливки для украшения.

Готовим

  1. Это витаминный и полезный коктейль, ведь тыква содержит массу полезных минералов и важных питательных веществ. А за счет оранжевого цвета овоща напиток получается ярким, насыщенным и красивым. Кстати, это отличное решение для детей, которые не едят овощи.
  2. Мякоть тыквы сварить отдельно до готовности и взбить до состояния пюре. Смешать с в блендере с молоком, сахаром, ванилью и корицей.
  3. Тщательно взбить, разлить по стаканам и украсить взбитыми сливками. Корицу можно не добавлять при приготовлении, а посыпать готовый напиток сверху.

Коктейль из арбуза и дыни

Ингредиенты

  • Арбуз – 250 г;
  • Дыня – 200 г.

Приготовление

  1. Из арбуза вытащить все косточки, нарезать его на кусочки небольшого размера.
  2. У дыни также удалить косточки и повторить процедуру с нарезанием.
  3. Все кусочки отправить в подготовленный блендер и тщательно измельчить.
  4. После смесь можно взбивать до образования массы одной консистенции и небольшой пенки.
  5. Готовый коктейль подавать к столу охлажденным, украсив кусочками льда.

Клубника в творожных облаках

Готовим простые и полезные детские коктейли

Летом нет ничего лучше сытного клубничного коктейля «Доброе утро!» вместо привычного завтрака. Для его приготовления слегка поджариваем на сухой сковороде 50 г овсяных хлопьев. Высыпаем их в блендер, смешиваем с 200 г творога, 300 г свежей клубники и 1 ст. л. жидкого меда. Заливаем эту смесь 600 мл молока и взбиваем до получения однородной консистенции. Разливаем напиток по стаканам, украшаем взбитыми сливками и украшаем целыми ягодами клубники. Смело добавляйте в рецепт молочного клубничного коктейля любые другие ягоды. Такой яркий микс на завтрак взбодрит ваших детей и зарядит летним настроением на весь день.

Коктейль для детей с апельсиновым соком

Приведем еще один рецепт детского молочного коктейля, который легко приготовить в домашних условиях за считанные минуты.

Вам понадобится:

  • 200 мл апельсинового сока,
  • 100 г сливочного пломбира,
  • 100 мл молока,
  • дольки апельсина для украшения.

Способ приготовления:

  1. Взбейте в блендере сок, молоко и пломбир.
  2. Разлейте по бокалам, украсьте дольками апельсина.

В апельсинах много витамина С и витаминов группы В, калия, железа, цинка и других минеральных веществ, сахаров (фруктозы, глюкозы, сахарозы), пищевых волокон. Один апельсин обеспечивает 130% суточной потребности человека в аскорбиновой кислоте. Эти цитрусовые повышают иммунитет, обладают антиоксидантными свойствами.

Не приходится говорить и о пользе лимонов. Еще Авиценна писал об этих фруктах как о чудесном средстве для лечения и профилактики многих заболеваний. Лимоны прекрасно помогают при простуде, авитаминозе, ангине, они способны снять усталость и головную боль, повысить иммунитет. Недаром они применяются в составе многих лечебных препаратов.

Банановый коктейль

Готовим простые и полезные детские коктейли

В детском саду малышам иногда предлагают вкусные готовые напитки от известных производителей. Дети с удовольствием пьют сладкие фруктовые коктейли практически каждый день. Вечером же они просят родителей приобретать для них такой же напиток в ближайшем супермаркете. Если вы сомневаетесь, что состав готового продукта достаточно хорош, или вам не нравится, что ребенок получает вместе с соком слишком много сахара, то научитесь готовить вкусное угощение в домашних условиях.

Ингредиенты:

  • Два банана.
  • 100 мл молока.
  • Чайная ложка какао.

Детские коктейли часто подают малышам в охлажденном виде. Но мы сделаем исключение и приготовим теплый напиток, который не страшно предлагать ребенку даже зимой.

Рецепт:

  1. Вскипятите молоко, а затем дайте ему немного остыть.
  2. Бананы очистите, разомните вилкой или измельчите блендером. Смешайте получившееся пюре с какао.
  3. Соедините фруктовую смесь с молоком, взбейте ее блендером и предложите напиток ребенку.

Заплыв персиков в йогурте

Молочные коктейли с йогуртом — чудо как хороши! А главное, они сочетаются с любыми плодами.

Готовим

  1. Берем пару крупных мясистых персиков, разрезаем пополам, удаляем косточки и измельчаем мякоть кубиками вместе с кожурой. В чаше блендера смешиваем 500 г свежей клубники, 120 г натурального йогурта без добавок и 120 мл молока.
  2. Взбиваем ингредиенты, пока они не превратятся в однородный коктейль. Теперь высыпаем в него персики и продолжаем взбивать еще минуту. Для детей можно влить немного кленового сиропа — от этого коктейль только выиграет.

Банан + черника

  • Банан – 1 штука;
  • Черника – 50 грамм;
  • Мед – 3 столовых ложки;
  • Молоко – 1,5 стак.

Готовим

  1. Молочный коктейль с бананом является наиболее популярным вариантом данного напитка. Разнообразить рецепты поможет добавление черники.
  2. Для приготовления банан почистить и порезать на кружочки. Чернику промыть, можно также использовать замороженные ягоды. Все компоненты выложить в миксер, залить молоком и взбить до однородного состояния.

Тропический коктейль

Готовим простые и полезные детские коктейли

Этот яркий и вкусный напиток идеально подойдет для детского праздника. Его насыщенный вкус, приятный аромат и привлекательный внешний вид не останутся без внимания. Однако важно помнить, что коктейли для детей должны быть не опасны для здоровья. Перед его приготовлением убедитесь, что у малышей нет аллергии на входящие в его состав компоненты. Итак, на этот раз нам будут нужны:

  • Киви – одна штука.
  • Манго – одна штука.
  • Ананасовый сок – 200 мл.

Рецепт тропического коктейля:

  1. Очистите фрукты от кожуры, достаньте из манго косточку.
  2. Нарежьте мякоть и переложите кусочки в кухонный комбайн.
  3. Залейте фрукты соком и взбейте напиток.

Разлейте напиток в небольшие стаканчики и сразу подавайте его малышам.

Простой витаминный коктейль

Чтобы приготовить одну порцию по этому рецепту, нам необходимо:

  • вода – 0,5 стакана;
  • натуральный мед – 1 ст. ложка;
  • небольшая гроздь винограда;
  • сок из половинки лимона;
  • киви – 1 шт.

Готовим

Для того чтобы сделать такой напиток, необходимо смешать все его компоненты и превратить их в однородную массу при помощи блендера.

Тягучая арахисовая нега

Удачным экспромтом станет молочный арахисовый коктейль. Нарезаем кубиками 2 спелых банана и дополняем их 4 ст. л. арахисовой пасты. Интересные шоколадные нотки напитку придадут 2–3 ч. л. какао-порошка. Выкладываем эту массу в чашу блендера, заливаем 500 мл молока и взбиваем на средней скорости пару минут. Разливаем коктейль по бокалам, украшаем дробленым несоленым арахисом и слегка присыпаем корицей. Похожие молочные коктейли для детей в блендере можно готовить из любых орехов. А если вместо обычного молока взять миндальное, восхищению маленьких гурманов не будет предела.

Кефирно-земляничный коктейль для детей

Готовим простые и полезные детские коктейли

Для приготовления 4-х порций нам потребуется:

  • кефир – 400 мл;
  • молоко – 50 мл;
  • мед – пару ст. ложек;
  • мороженое – 30 граммов;
  • ягоды земляники (можно заменить клубникой) – 300 граммов.

Готовим

Как остальные, этот напиток тоже готовится просто и быстро: взбиваем смесь ингредиентов блендером.

Смузи с пророщенной зеленой гречкой

Для приготовления нам потребуется:

  • Пророщенная зеленая гречка — 4 ст. л;
  • Ягоды черники (можно использовать любые другие) — 1/2 стакана;
  • Банан — 1 шт
  • Вода — 1/3 стакана

Готовим

  1. Перемешать все блендером, если надо консистенцию жиже — добавить воды.
  2. Получается очень полезное, сытное и полезное смузи.
  3. Полезно давать детям с 7 месяцев, проростки гречихи богаты множеством микроэлементов и особенно железом.

С какого возраста давать молочные коктейли

Напиток из двух компонентов можно предложить детям уже после 1.5 лет. В первые молочные коктейли для ребенка добавьте фрукты, которые не вызовут аллергическую реакцию, и с которыми малыш уже знаком: яблоко, банан, грушу.

Дайте попробовать чайную ложку напитка, понаблюдайте за реакцией детского организма.

Лакомство с добавлением мороженого, ягод и ярких фруктов, шоколада, какао, меда лучше не давать ребенку до 3-х лет. Кроме того, что эти компоненты являются сильными аллергенами, они могут содержать в своем составе различные химические вещества — загустители, ароматизаторы, консерванты. Покупное мороженое содержит большое количество сахаров, пальмовое масло и другие неполезные для детского организма ингредиенты. Такой продукт долго и трудно переваривается, впоследствии приводит к набору лишнего веса и ожирению.

Качественные коктейли, несмотря на их разнообразие, имеют общие полезные свойства:

  • высокая калорийность;
  • низкое содержание жиров;
  • большое количество микроэлементов и витаминов;
  • насыщены кислородом.

Молочный напиток с шоколадом положительно влияет на выработку эндорфинов в организме, улучшает эмоциональное состояние.

Всех Вам благ!

Читайте далее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: