Таблица с указанием калорийности и гликемического индекса продуктов питания

Добрый день, дорогие читатели! О гликемическом индексе (ГИ) слышали даже те из нас, кто не обеспокоен проблемой похудения и совершенно не интересуется этой темой. Но ошибочно было бы полагать, что вопрос ГИ должен касаться исключительно худеющих, ведь, в первую очередь, это касается обменных процессов в организме. А они могут нарушаться и у тех, кто не склонен к полноте, даже кушая калорийные блюда. Одним из самых страшных последствий такой невоздержанности в еде является диабет, который, по сути, и провоцируется блюдами с высоким ГИ. Поэтому сегодня мы вам расскажем про гликемический индекс и калорийность продуктов питания таблица с которыми доступна в интернете.

Зачем необходимо знать ГИ блюд

Таблица с указанием калорийности и гликемического индекса продуктов питания

Гликемический индекс показывает, с какой скоростью углеводы из пищи усваиваются нашим организмом, в частности – насколько быстро глюкоза поступает в кровь, повышая в ней уровень сахара. Исходя из этого критерия, специалисты разделили список продуктов на три части – с высоким, средним и низким ГИ. Именно блюда с высокими показателями и являются наиболее нежеланными на нашем столе, ведь они провоцируют развитие ожирения и появление диабета.

Как понять, что продукт, представленный в таблице, полезен? Достаточно взглянуть на его цифровой показатель и соотнести его со следующими данными:

  • до 50 единиц – низкий ГИ;
  • от 50 до 70 – средний;
  • более 70 – высокий.

Данные в такой таблице указаны с расчетом на 100 грамм. Из этого списка врачи рекомендуют отдавать предпочтение именно блюдам с низким ГИ, средние же можно есть иногда и не злоупотреблять. А вот варианты с высоким уровнем лучше вообще убрать из холодильника, особенно, если кто-то из ваших родных уже страдает от диабета – это заболевание часто передается по наследству. Поэтому, не лишним будет распечатать или скачать excel такой таблицы, чтобы периодически сверяться с ней. Со временем, вы наверняка запомните, что вредно, а что полезно, и будете без труда составлять свое меню.

Почему стоит отдавать предпочтение в пользу блюд с низким ГИ? Кроме того, что их употребление не ведет к ожирению, они также полезны тем, что:

  • поддерживают нормальный уровень сахара в крови;
  • чаще всего содержат в себе клетчатку – ведь, в основном, это овощи и фрукты – а она способствует лучшему пищеварению;
  • не содержат большое количество глюкозы;
  • надолго сохраняют чувство сытости – это значит, что вы не будете переедать.

То есть, знания о ГИ необходимы не только тем, кто хочет похудеть или удержать вес в пределах нормы, но и всем, кто не хочет в молодом возрасте «заработать» диабет или другие нарушения пищеварения.

Вредны ли продукты с высоким ГИ

Таблица с указанием калорийности и гликемического индекса продуктов питания

В противовес продуктам с низким ГИ выступают блюда с высоким индексом и калорийностью – они-то часто и считаются основной причиной ожирения, диабета, а также любых нарушений обмена веществ. Но так ли это на самом деле?

Собственно, высокий индекс сам по себе не является причиной того, что в организме запускаются необратимые процессы. Все дело в том, как часто человек ест подобные продукты или блюда. То есть, если через каждые пару часов перекусывать выпечкой, сладостями или жареной картошкой – то уровень глюкозы в крови постоянно поддерживается на высоких показателях. Это провоцирует то, что организма начинает вырабатывать меньшее количество инсулина – и если такой режим питания становится стилем жизни, то обменные процессы необратимо нарушаются.

Как результат:

  • глюкоза из крови не попадет к мышцам, а сразу отправляется в так званое «жировое депо», то есть это ведет к ожирению;
  • возникает постоянное чувство голода – человек ест больше, а от этого такой круг только замыкается, ведь пользы от пищи организм толком не получает;
  • нарушение выработки инсулина ведет к заболеванию диабетом.

То есть, причина именно в невоздержанности, а не в том, что сами по себе продукты с высоким ГИ несут опасность. От их умеренного потребления вреда не будет, особенно, если вы занимаетесь спортом или же ваша работа связана с большой физической нагрузкой. Конечно, и в этом случае нельзя «налегать» на подобные продукты. А вот уж что точно не рекомендуется, так это продукты с высоким ГИ, которые по всем параметрам относятся к категории вредных – фастфуд, копчености, сладкие соки и газированные напитки, сладости, калорийная выпечка. Сравните это все, к примеру, с кукурузой, которая имеет значение 70 (что немало), но вредной ее не назовешь.

Если вам нужна таблица полная, скачать ее можно в интернете – так будет легче придерживаться правильного питания. Конечно, помните о том, что даже такие продукты нужно правильно приготовить, чтобы их показатель не подскочил. Именно поэтому отдавайте предпочтение отварным и запеченным блюдам. Тогда никакой гербалайф для похудения вам не понадобится, ведь правильное питание поможет сбросить вес и сохранить его без вреда для здоровья.

Это всё, что мы хотели рассказать вам о гликемическом индексе и том, почему важно учитывать его при составлении своего рациона питания. Подписывайтесь на наш блог, чтобы следить за актуальными новостями о здоровом питании! Делитесь статьей с друзьями в социальных сетях! До скорых встреч!

Читайте далее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: