5 вкусных и полезных рецептов меню недельной диеты на 800 калорий

Добрый день, дорогие читатели! Многие из вас, наверное, наслышаны о множестве диет, которые строятся по принципу «чем меньше ешь, тем лучше». Обычно по их окончанию человек сбрасывает лишние килограммы, но тут же их набирает, возвращаясь в свой привычный режим питания. Поэтому очень важно, чтобы диета была построена не на простом урезании калорий, а была сбалансированной – содержала белки, углеводы, полезные витамины. Именно такой является диета 800 калорий меню на неделю которой достаточно разнообразно. «Сидя» на ней, вы не питаетесь одними капустными листьями или овсяной кашей – в вашем рационе есть овощи, фрукты, белковая и углеводная пища.

Диета на 800 калорий за день – что и как есть

5 вкусных и полезных рецептов меню недельной диеты на 800 калорий

Как становится ясно из названия, диета предполагает, что вы будет съедать не более чем 800 калорий в день. Но на этом правила, конечно же, не заканчиваются. Основными ее принципом, кроме ограничения по калориям, является чередование белково-углеводных дней. То есть в один день ваш рацион строится только на основе белковой пищи, а в другой – упор делается на углеводы. Но в каждый из дней общий калораж не должен превышать 800.

Какие же преимущества имеет диета на 800 ккал? – Их несколько:

  • сбалансированное меню, включающее в себя все основные компоненты, необходимые для функционирования организма;
  • наличие «углеводных» дней позволят не «сорваться» с диеты, как это бывает в случае низкоуглеводного питания;
  • отзывы свидетельствуют, что на ней можно сбросить от 3 до 6 килограмм за пару недель;
  • вес уходит не за счет уменьшения объема мышц, а именно за счет жира – это возможно благодаря белковой пище в рационе;
  • отсутствие дряблости кожи по окончанию диеты.

Чередовать белковые и углеводные дни можно на свое усмотрение, но обычно это делают по схеме «один через один». При этом в оба таких дня последний прием пищи должен быть где-то за 3 часа до сна и быть исключительно белковым – даже в углеводные дни.

Как же правильно питаться на этой диете? Что и как можно есть? – Приведем ниже правила этого способа питания:

  • обязательными в рационе являются фрукты и овощи – в них содержится клетчатка, отвечающая за нормальное пищеварение;
  • необходимы и молочные продукты – в них содержится кальций;
  • в белковые дни можно есть яйца, обезжиренную «молочку», нежирные мясо и рыбу, морепродукты, овощи (крахмалистые – исключить);
  • в углеводные дни разрешены каши, фрукты и овощи (кроме банана и винограда);
  • блюда нужно готовить на пару или отваривать – жарить ничего нельзя;
  • приемов пищи за день – три, причем соотношение калорий нужно разбивать следующим образом: 250 – 300 – 250, то есть наиболее калорийным будет обед;
  • из рациона исключаются специи, допускается лишь совсем небольшое их количество и не каждый день.

В целом, вот и все правила. Меню можно строить по своему усмотрению, главное правильно рассчитать калории, чтобы не превышать лимита в 800. Обратите внимание на то, что у диеты есть противопоказания – проблемы с ЖКТ, беременность, период кормления грудью. Также не рекомендуется сидеть на ней подросткам, чей организм интенсивно растет и требует большого количества питательных веществ.

Рецепты вкусных и полезных блюд для диеты 800 калорий

Наверняка, вы, читая об этой диете, зададитесь закономерным вопросом – а можно ли есть что-то вкусное и соблюдать при этом рацион?

Конечно, можно! В интернете вы можете зайти на любой форум, посвященный этому способу похудения, и найти множество полезных рецептов, которыми делятся друг с другом обычные люди. А в нашей статье мы приведем примеры рецептов, которые можно смело «брать на вооружение» и включать в свой рацион. Будет вкусно!

Салат с маслом кунжута

5 вкусных и полезных рецептов меню недельной диеты на 800 калорий

Для него понадобится сто грамм листьев салата, половина столовой ложки кунжутного масла, сто грамм помидоров. Все нужно крупно порезать (помидоры – колечками), перемешать и заправить маслом.

Салат с яблоками и зеленью

5 вкусных и полезных рецептов меню недельной диеты на 800 калорий

Возьмите по 100 грамм яблок и болгарского перца, по 10 грамм петрушки и сахар, 20 грамм салата, 40 грамм сметаны (нежирной) и 40 грамм лука. Все овощи-фрукты и зелень мелко нарезается и заправляется сметаной, в которую добавляется сахар.

Яблочно-луковый салат

5 вкусных и полезных рецептов меню недельной диеты на 800 калорий

Необходимо взять полкило яблок и 200 грамм лука, половинку лимона и 40 грамм оливкового масла. Яблоки мелко нарезаются, лук режут на полукольца, все перемешивается и заправляется маслом с лимонным соком.

Салат на основе перца и щавеля

5 вкусных и полезных рецептов меню недельной диеты на 800 калорий

Берем пять штук сладких перчин, 200 грамм щавеля, две столовых ложки нарезанной петрушки, три столовых ложки очищенных грецких орехов. В качестве заправки используйте 2 ст. л. оливкового масла, а также молотый перец. Сверху посыпьте петрушкой. Салат готов!

Салат с помидорами

5 вкусных и полезных рецептов меню недельной диеты на 800 калорий

Нарежьте 100 грамм помидор на небольшие кубики, а лук – как можно мельче. Перемешайте и заправьте двумя столовыми ложками оливкового масла, сверху посыпьте кунжутными зернами.

Вот и все, что мы хотели рассказать вам о диете 800 калорий – как видите, ее меню позволяет питаться достаточно разнообразно, исключая все вредные и калорийные излишества. Подписывайтесь на наш блог, делитесь этой статьей с вашими друзьями в социальных сетях.

Читайте далее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: