Диета при коликах у новорожденных в первые месяцы

Всем привет!

Практически все молодые мамы сталкиваются с кишечной коликой у детей. Диета при коликах у новорожденных может помочь малышу справиться и предотвратить возникновение колик. Какие продукты должна оставить мама, а от каких должна отказаться? Как вводить новые продукты в рацион? Давайте разбираться вместе.

Пищеварительная колика является результатом большого газообразования в кишечнике, что приводит к вздутию живота и появлению боли. Ребенок начинает громко рыдать, не хочет дремать и становится очень капризным.

Диета при коликах у новорожденных в первые месяцы

Наиболее распространенным обстоятельством появления колик у ребенка является:

  1. Естественные физиологические процессы, возникающие в пищеварительном тракте в первые три месяца после рождения. Чтобы облегчить крошке боли, вы можете использовать различные фармацевтические препараты.
  2. Неправильное прикладывание к груди. Ребенок может проглотить много воздуха, вызывая тем самым колики.
  3. Неправильная диета кормящей женщины. При ГВ очень важно, чтобы вы правильно питались и не ели продукты, которые приводят к увеличению газообразования.
  4. Переедание. Если ребенок очень голоден, он может быстро проглотить еду. При этом не только переест, но и нахватает ртом воздух. Ребенка против воли не стоит заставлять есть или ждать пока пройдет три часа с момента последнего кормления. Прикладывайте ребенка к груди по мере необходимости.

Даже молодые родители смогут понять без помощи других, что их ребенок страдает от колик. Когда ребенок плачет, он сжимает пальцы, подгибает ноги к животу. Ребенок кричит, и его лицо становится красным. Кроме того, живот становится жестким. После выхода газа ребенку становится спокойнее.

Колики могут появиться уже через 10 дней после рождения, и длится до 3-4 месяцев.

Питание женщины при грудном вскармливании

Принцип диеты от клик, состоит в том, чтобы исключить из рациона матери, которая кормит грудью все, что может вызвать дискомфорт в животе ребенка. Нужно часто принимать пищу, но понемногу — четыре или пять раз в день, по 100-150 г за раз.

Малыш рыдает, потому что кишечная колика это боль в животе у грудного ребенка, которая связана с адаптацией желудочно-кишечного тракта ребенка к новым условиям послеутробного развития. Считается, что пищеварительная система ребенка начинает стабильно функционировать с четырех месяцев и колики исчезают сами собой. Следовательно, соблюдение подобной диеты применяется в течение первых четырех или пяти месяцев после родов.

Диета при коликах у новорожденных в первые месяцы

Такая диета помогает увеличить и стабилизировать грудное вскармливание, запустить процесс восстановления организма после родов, наладить пищеварение у ребенка и избежать колик и других видов дискомфорта. Она абсолютно безвредна и хорошо переносится благодаря большому списку разрешенных продуктов. Появление побочных эффектов при соблюдении диеты, основанной на коликах, фактически сводится к нулю. За исключением личной непереносимости отдельных ингредиентов.

Питьевой режим

Кроме того, женщина, не должна употреблять запрещенные товары во время грудного вскармливания. Кормящая мать в обязательном порядке, должна выпивать не менее двух с половиной литров в день жидкостей. В то же время чай, суп и другие жидкие блюда не входят в этот объем. Нужно пить просто чистую воду. Это необходимо для того, чтобы не было обезвоживания организма.

Не секрет, что для поступления молока требуется огромное количество жидкости. Потому что чем больше воды пьет мать, тем больше его будет. Особенно важно соблюдать эти инструкции, когда ребенку исполняется 2,5 месяца. Обычно именно в это время у кормящей женщины начинает лактационный кризис из-за того, что ребенок начинает расти быстрее. В результате чего ему уже крайне необходимо больше молока.

Рекомендованные продукты

  • Овощи. Потребление овощей гарантирует поступление витаминов и минералов, для обеспечения необходимых физиологических процессов организма. Мы рекомендуем матери, которая кормит грудью к ежедневному употреблению отварные или запеченные овощи. Помидоры и белокочанную капусту, которые способствуют образованию избыточных газов в пищу не принимать.
  • Фрукты. Наилучшее предпочтение при выборе фруктов следует отдать яблокам, которые нужно предварительно запекать в духовке.
  • Мясные продукты. Мясо с низким содержанием жира является обязательным компонентом рациона кормящей женщины. Лучше отдать предпочтение курице, индейке, кролику и телятине. Лучше готовить мясо на пару или тушить его, избегая жаренного и запеченного.

Диета при коликах у новорожденных в первые месяцы

  • Молочные и кисломолочные продукты. В период грудного вскармливания женщине лучше отказаться от употребления цельного молока и отдавать предпочтение продуктам на основе кисломолочных продуктов (йогурт, кефир, простокваша). Йогурт и простоквашу можно приготовить в домашних условиях. Рекомендуется ежедневное употребление творога, жирность которого не превышает 5%.
  • Хлебобулочные изделия и каши. Ежедневное употребление каш необходимо для кормящей женщины. Приготовление каши рекомендуется только на воде, без добавления молока. Надо отдать предпочтение вчерашнему белому хлебу.
  • Жиры. Рекомендуется ограничивать, но не исключать полностью, растительные и животные жиры в период лактации. Раз в день нужно употреблять небольшое количество сливочного масла и растительного масла, добавляя его в пищу.
  • Напитки. Соблюдение режима потребления чистой воды является необходимым компонентом успешного грудного вскармливания. Чтобы не провоцировать колики у ребенка, кормящей женщине рекомендуется употреблять черный и слабый зеленый чай, фруктовые компоты и фруктовые напитки. Какао и кофе должны быть полностью исключены из рациона.

Запрещенные продукты в рационе при коликах

В меню матери, у которой ребенок мучается коликами, не должно быть продуктов вызывающих метеоризм. При составлении рациона необходимо исключить:

  • майонез;
  • помидоры, картофель, лук, кукуруза;
  • горох, чечевица, соя и бобы;
  • груши и сырой виноград;
  • приправы, маринады;
  • белая, цветная капуста или сырая брокколи;
  • пироги с дрожжами;
  • черный хлеб.

Диета при коликах у новорожденных в первые месяцы

Образование газов в кишечнике у ребенка способствуют продукты, содержащие сорбитол, крахмал или лактозу. По крайней мере, некоторые новые овощи и фрукты лучше вводить в рацион равномерно, в зависимости от реакции организма ребенка.

Советы по введению новых продуктов

Для созревания микрофлоры кишечника у ребенка маме важно знать порядок введения продуктов в свой рацион по месяцам после рождения ребенка.

  • В 1-й месяц потребление мяса животных ограничено. Чтобы нормализовать работу печени и почек ребенка, необходимые элементы содержаться в мясе птицы и рыбы. Цельное зерно и молочные продукты приветствуются в рационе матери. Из фруктов — зеленые и белые яблоки.
  • Во 2-й месяц вводятся запеченная тыква, перец, морковь, макароны из твердых сортов пшеницы, вареная говядина, телятина и кролик.
  • В период с 3-го по 6-й месяц допускаются свежевыжатые соки из фруктов, которые нужно развести водой, яйца и мед.

Все новые продукты вводятся по одному и постепенно. Реакция крошки на неподходящий продукт видна через 5-6 часов.

Меню кормящей мамы при коликах

Гармоничное и верное питание матери во время грудного вскармливания является залогом истинного развития и роста новорожденного. Но наряду с молоком матери могут быть переданы не только все необходимые вещества, но и те, которые могут вызвать колики, симптомы которых хорошо известны многим родителям.

Это никоим образом не означает, что прием пищи кормящей матерью является причиной появления колик, их может быть много. Каждый ребенок разный и причины появления колик так же могут быть разными. Вот почему до сих пор нет единого взгляда на причины появления колик.

Диета при коликах у новорожденных в первые месяцы

Независимо от того, какую пищу ест мать, она перевоплощается в своем теле и вместе с кровью в виде обработанных продуктов попадает в грудное молоко. Здорово если в нем содержатся витамины, минералы, незаменимые аминокислоты и другие, необходимые для ребенка вещества.

Популярно, что наша еда не всегда состоит из необходимых элементов. Время от времени в его состав не входят наиболее предпочтительные вещества, но время от времени и опасные. Кроме того, организм детей очень чувствителен и может неадекватно принимать определенные компоненты пищи, на которые взрослый реагирует спокойно.

Время пройдет, и он привыкнете к нему, но пока к ним следует относиться с осторожностью.

Таким образом, все товары, которые едят матери, можно разделить на три группы:

  1. безопасные;
  2. потенциально опасные;
  3. запрещенные.

Потенциально опасные продукты могут вызывать колики у всех детей. В большинстве вариантов все зависит от способа обработки и количества потребляемого. Что касается запрещенных продуктов, то их употребление противопоказано не только при коликах, но и при грудном вскармливании в целом.

1-й месяц жизни ребенка

Следующее питание и продукты разрешены:

  • каши на молоке или вода с молоком (овсянка, гречка, пшеница, ячмень, рис),
  • овощные и мясные супы (постное мясо),
  • печеные яблоки,
  • сухофрукты,
  • овощные салаты, кроме капусты, с подсолнечным маслом и сметаной (10% жирности), овощные рагу,
  • масло сливочное,
  • подсушенный хлеб в тостере,
  • сухарики и галеты,
  • отварные яйца
  • приготовленное на пару или тушеное мясо,
  • компоты, отвары из трав, чай с небольшим количеством сахара.

Диета при коликах у новорожденных в первые месяцы

2-й и 3-й месяц

К рекомендованному списку с 1-го дня жизни вы можете добавить:

  • кисломолочные продукты (йогурт, сметана, творог, ряженка),
  • сыр,
  • макароны,
  • брокколи и цветная капуста,
  • орехи.

Диета при коликах у новорожденных в первые месяцы

С 4 по 6 месяц

Диета при коликах у новорожденных может быть разбавлена ​​продуктами, которые время от времени могут вызывать большое образование газов, но они очень полезны. Поэтому их необходимо вводить в рацион матери в небольших количествах:

  • свежий лук,
  • кефир обезжиренный и нежирный,
  • мед,
  • каша перловая,
  • овощные соки (например, морковь и свекла), овощи быстрее всасываются в соках.

С шестого месяца жизни

Кормящая мама должна вводить в рацион натуральные фрукты и фруктовые соки. Это особенно важно, если вы не собираетесь вводить прикорм в виде фруктовых соков. Они содержат витамины, подходящие как для ребенка, так и для матери.

Стоит помнить, что с исчезновением колик можно придерживаться рекомендуемой диеты, чтобы предотвратить их. Но при хорошем здоровье детей вы можете поместить в свое меню, условно запрещенные продукты, такие как фрукты. И если колики снова потревожат ребенка, диету следует соблюдать до 7-8 месяцев.

После этого срока уже желудок и кишечник у ребенка начинают лучше регулировать пищеварение и колики исчезают.

Если диета не помогает

Ограничения питания кормящей матери также должны сопровождаться выполнением различных функций, улучшающих выделение газов.

Чтобы предотвратить колики, педиатры рекомендуют:

  1. Погладьте живот ребенка по часовой стрелке.
  2. Приведите ребенка в положение «тигр на ветке», то есть положите его на согнутую руку с животом вниз. Голова будет располагаться на ладони. Это упражнение может выполнить отец, имеющий мощные руки. Эта поза очень популярна среди детей, потому что их можно носить, таким образом, даже при отсутствии колик
  3. Во время приступов боли кладите ребенка на грудь или на живот.
  4. Накройте живот теплой пеленкой, сложенной в два или три слоя.
  5. Гимнастика: поднимите колени ребенка к животу. Так выполняется брюшной массаж. Также необходимо перекрестно притягивает коленку малыша к локтю. Все движения плавные и отрывистые. Акробатика помогает бороться с коликами и оказывает положительное влияние на весь организм.
  6. Чаще купайте своего ребенка в горячих ваннах с добавлением настойки ромашки. Но если ребенок не любит водные процедуры, не держите его в воде долго.
  7. Применение газоотводной трубочки. Этот метод применим только в особо сложных случаях. Организм ребёнка должен научиться бороться с газами без посторонней помощи.
  8. Прием фармацевтических препаратов. Их много, поэтому проконсультируйтесь с врачом, который лучше всего принимать.

Диета при коликах у новорожденных в первые месяцы

Таким образом, мы определили все методы, которые помогут справиться новорожденному с коликами. Помните, что это нормальный физиологический процесс, через который проходят все дети. Пройдет три-четыре месяца, и состояние вашего ребенка вернется в норму.

Благодарим за внимание!

Читайте далее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: