Как перейти на Лакто ово вегетарианство и оставить питание при этом сбалансированным

Добрый вечер, уважаемые читатели моего блога. В сегодняшней статье я объясню вам, что такое лакто ово вегетарианство. Наверное, многие слышали этот термин, но вряд ли понимают разницу такой системы питания от других направлений вегетарианства. Давайте разбираться с эти вопросом вместе.

Основные принципы и популярные вида вегетарианства

Важно понимать ,что добровольный отказ от мяса и рыбы чаще всего становится формой протеста и изменением общих жизненных правил. Поклонники такого пищевого режима обычно являются сторонниками линии поведения, запрещающей убивать животных не только ради пропитания, но и для других бытовых целей. Например, пошива одежды или изготовления косметических веществ.

Вегетарианство сегодня считается одним из самых популярных направлений в системе питания. Существует несколько видов такого рациона. Они отличаются по строгости и категоричности запретов на продукты животного происхождения. В большинстве случаев ограничения касаются мясных, рыбных блюд.

Медицинские работники выделяют два наиболее щадящих вида диет.

Как перейти на Лакто ово вегетарианство и оставить питание при этом сбалансированным

  1. Лакто вегетарианство — допускает употребление молока и его производных (кефир, йогурт, сметана, творог, сыры).
  2. Ово вегетарианство — разрешает добавлять в рацион в небольших количествах яйца и полезные морепродукты.

Многие люди, выбирая вегетарианство, стараются исключить из своего меню практически все животные жиры и белки. Это опасная практика. Отзывы желающих таким способом похудеть, указывают на негативные изменения в организме, возникшие по причине дефицита витаминов и других необходимых элементов.

Как сбалансировать свой рацион

Перед тем, как менять повседневное меню давайте разберемся с положительными и отрицательными сторонами ово и лакто вегетарианства. Большинство профильных специалистов (гастроэнтерологов, диетологов) утверждают, что такое питание приносит пользу при правильной длительности диеты.

Например, добровольный отказ от мяса понижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, так как употребляемые продукты растительного происхождения не содержат холестерин. Также следует отметить хорошие результаты такой диеты в борьбе с лишним весом. Миллионы людей избавились от ненужного балласта отказавшись от жира и быстрых углеводов.

Но ово и лакто вегетарианство может принести вред здоровью. Составляя меню на неделю, нужно обязательно учитывать тот факт, что запреты на некоторые элементы питания провоцируют железодефицитную анемию (недостаток железа) и другие опасные патологии желудочно-кишечного тракта. Поэтому время диеты лучше ограничить двумя-тремя месяцами либо параллельно принимать комплекс витаминов, минералов.

Возможности щадящих видов вегетарианства

Главным аргументом противников здорового питания становится скудность рациона. На самом деле, выбор блюд для вегетарианцев не так уж и мал. Подобная диета существует сотни лет и за это время появилось множество интересных и оригинальных рецептов.

Список продуктов, на которых базируется лакто и ово вегетарианство:

  • орехи, бобы, злаковые культуры, спирулина, молоко, яйца (источники белка);
  • овощи, фрукты, зелень (витаминная база);
  • цельнозерновой хлеб, сухофрукты, кунжут, рыба (необходимые организму кальций, железо и цинк).

Также следует учитывать строгий запрет на некоторые пищевые добавки. Например вегетарианец не будет готовить блюда с добавлением желатина (смесь белковых элементов, полученная путем выпаривания костей животных), альбумина (добавка из сыворотки крови) или сычужного фермента (производное вещество, образующееся в желудке теленка).

Пример дневного менюКак перейти на Лакто ово вегетарианство и оставить питание при этом сбалансированным

Сторонники вегетарианства доказывают свою правоту положительными изменениями в состоянии внутренних органов. У многих людей, отказавшихся от мяса улучшилось общее самочувствие, появилось ощущение легкости и силы. Добиться такого результат удалось благодаря быстрой очистке организма от шлаков и других вредных веществ. Получается, что тонус организма и похудение абсолютно совместимые вещи.

Как правильно составить свой рацион?

  • Завтрак — день лучше начинать с легких овощных салатов, овсяной каши с сухофруктами или медом.
  • Утренний перекус — при необходимости можно съесть зеленое яблоко или выпить ягодный коктейль.
  • Обед — восстановить потраченные силы разрешено постными супами, запеченным картофелем, кашами из цельных злаков.
  • Полдник — продержаться до вечера помогут орехи, семечки или сухофрукты.
  • Ужин — привести организм в тонус после рабочего дня лучше тушенными овощами, котлетами (естественно без мяса и жира), салатами из капусты, фасоли или гороха.

Рецепты из растительных продуктов очень разнообразны. Несмотря на предположение о малом количестве таких блюд, вегетарианцы утверждают, что их кухня включает более 300 видов различных овощей и фруктов. Многие элементы питания животного происхождения легко заменяются не менее полезными аналогами. Например, необходимый минимум жиров можно получить из авокадо или грецких орехов.

В любом случае, задумывая перейти на новый вид питания, лучше проконсультироваться у гастроэнтеролога или диетолога. Доказано, что вегетарианцы реже, чем мясоеды болеют онкологическими заболеваниями, гипертонией и практически не страдают от ожирения. Но при этом, отказ от животных жиров, белка может спровоцировать проблемы с нервной и сосудистой системой.

Читайте далее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: