Мордовник — лекарственное растение и применение в лечебных целях

Всем привет друзья.

Фармацевтическое растение мордовник используется для лечения неврологических расстройств, проблем с кожей, улучшения зрения и заболеваний суставов. Обусловлены полезные свойства веществом, содержащимся в семени. Подробнее об этом ниже.

Мордовник — многолетнее травянистое растение, высота которого достигает 90-100 см. Растение имеет ветвящийся стебель, на кончике толстое и длинное корневище. Листья сплошные, длиной до 25 см, глянцевые, сверху зеленые, снизу светлее, с коротким пушком.

Цветки трубчатые, голубые, собраны в бусы с соцветиями до 5 см в диаметре. Цветение начинается в середине лета и продолжается до первого осеннего дня. Это заканчивается появлением плодовых семян, которые созревают в конце сентября.

Мордовник - лекарственное растение и применение в лечебных целях

Растение широко распространено по всему миру, встречается в Китае, Африке, Афганистане, Украине. В России мордовник занимает всю европейскую часть. Многолетники предпочитают холмистые склоны, полые участки, обочины дорог, опушки лесов, прибрежные районы. Его часто выращивают как медоносное растение, декоративное растение.

Виды мордовника

Род  мордовника содержит более ста с половиной различных видов, в то время как только некоторые из них особенно популярны для выращивания и имеют украшающее значение:

  • Мордовник шароголовый. Сейчас это растение популярнее. Это цветок с крупным центральным ветвистым отростком, покрытым бело-голубыми соцветиями со сферической конфигурацией. Их диаметр составляет от 4 до 7 сантиметров. Высота достигать 2 метров. Листовые пластинки разделены на несколько маленьких кусочков, по краям имеются маленькие шипы. Цветет мордовник шароголовый в июне и июле.
  • Мордовник обыкновенный. По сравнению с другими видами он имеет более умеренные размеры. Высота редко превышает 60 сантиметров. Листья не покрыты иголками. Верхняя часть гладкая, а нижняя покрыта мелкими серебристыми прожилками. Обычно мордовник расцветает в конце июля или начале августа. Небольшие сферические соцветия синего цвета достигают размера 2 и более сантиметров.
  • Мордовник широколистный. Это многолетнее растение, которое не выделяется большой высотой. Побеги не вырастают более 75 сантиметров. Листья с листовым мхом длиной до 20 сантиметров и шириной до 10 сантиметров. Колючие шипы растут на концах листьев. Растение с сине-фиолетовыми соцветиями цветет в конце мая.

Свойства и применения сырья

Аптечное название: эхинопсин.

Используемые части растения: плоды.

Высокие показатели заживления мышц определяются наличием активных веществ в растении на биологическом уровне.

Различные части содержат:

  • альфа- (и бета-) амирины;
  • кверцетин (кверцитин) – стебли, листья, цветы;
  • кверцитрин — листья;
  • лютеолин — листья;
  • лютеолин-7-глюкозид — растение, цветы;
  • рутин — стебли, листья, цветы;
  • бета-ситостерол (бета-ситостерин) — стебли, листья, цветы;
  • стигмастерин (стигмастерол) — стебли, листья, цветы;
  • эхинопсин — плод. 1%.

Активным ингредиентом мордовника является алкалоид эхинопсин, который легко растворяется в этаноле, хлороформе, пиридине и кипящей воде, значительно меньше в стволе и листьях эхинопсина. Ис плодов выделяют жир (до 28%). Эхинопсин также содержится в мордовнике шароголовом. Эхинопсин физиологически сходен со стрихнином и бруцином.

Мордовник - лекарственное растение и применение в лечебных целях

В народной медицине также используется мордовник шароголовый, плоды которого содержат эхинопсин.

Применение: эхинопсин повышает рефлекторную возбудимость в спинном мозге, тонизирует скелетные мышцы, ускоряет процессы восстановления периферической нервной системы. Эхинопсин относительно нетоксичен, обладает более широким терапевтическим эффектом. В больших дозах вызывает спазмы.

Он также оказывает заживляющее действие на паралич, вызванный механическим повреждением нервов. Он используется при гипотонии, миопатии, различных состояниях, сопровождающихся гипотоническим синдромом, при мышечной атрофии, включая частичную дегенерацию мышц, периферический паралич и паралич, плексит, радикулит, астенические расстройства и заживление последствий полипоза.

Мордовник - лекарственное растение и применение в лечебных целях

Медицинские анализы препарата мордовника – «Эхинопсина» — дали хорошие результаты при лечении пояснично-крестцового радикулита с поражением малоберцового нерва, сопровождающегося отеком ног, параличом лицевого нерва (особенно для целей заболевания в течение 10-20 дней) и боковой амиотрофический склероз и рассеянного склероза.

Эхинопсин был превосходен при атрофии зрительного нерва, вызванной воспалительными процессами и опущением верхнего века.

Целебные свойства травы мордрвника используются для лечения приобретенного лучевого воздействия, миастении и энцефалопатии

В случае рассеянного склероза необходимо принимать капли не только внутри, но и один раз в день размазывать по всему позвоночнику — вплоть до копчика.

Стимулирующий эффект эхинопсина был обнаружен у пациентов с астеническими расстройствами и у людей с физической и умственной усталостью. Продукт быстро распространяется в биологических водах организма. Увеличивает эластичность сосуда.

В народной медицине плоды мордовника излечивают от головных болей, судорог, гипотонии, паралича, полиомиелита, сплетения, миопатии, воздействия радиации.

При псориазе и некоторых других проблемах с кожей мордовник с другими растениями могут оказывать противовоспалительное действие. Часто рекомендуется смазывать пораженный участок раствором спиртовых настоек из мордовника, аира, череды, чистотела и зверобоя.

Лекарственный мордовник используется наружно против других кожных заболеваний.

Хозяйственное назначение: как декоративное растение многие мордовники выращиваются практически повсюду в мире.

Мордовник шароголовый — хорошее медоносное растение. Прозрачны, с легким, сладким, слегка пряным запахом нектара, он излучает так много, что заполняет все соцветия. В нынешние годы мёдопродуктивность зарослей составляет до 1000 кг на 1 га. В дополнение к нектару пчелы берут белесую пыльцу.

Сбор и заготовка

Мордовник обыкновенный собирается с конца августа до конца сентября — время созревания семян. Коробка должна иметь характерный запах семян подсолнечника, а цвет должен быть коричневым.

Вы можете собирать мордовник по-разному:

Способ 1: удалить шарообразный цветок, аккуратно срезать плод и положить его на поверхность равномерным слоем.

Способ 2: Подходит для тех, кто имеет соответствующую технику. Стебель наклоняют к дополнительной посуде и вытряхивают семена.

Способ 3: Растение срезают под корень и затем вытряхивают. Метод длительный и трудоемкий. Но семена (если коробки собраны правильно) будут более зрелыми и готовыми к будущему севу.

Важно! Мордовник обыкновенный колюч и распространяется с помощью ветра, поэтому сильно пылит. Надевайте перчатки, защитные очки, респиратор и капюшон. Так шипы не будут оставаться на коже и разрушать ваши руки. Сбор урожая лучше всего проводить после дождя.

Для заготовки расстилают полог в тёмном месте. Семена сушат в конце осени. Помещение должно быть вентилируемым и защищенным от влаги. Можно использовать специальные сушильные устройства. Температура в них не должна превышать 80 градусов.

Мордовник - лекарственное растение и применение в лечебных целях

Если соцветия удалены не полностью, их можно пропустить через сито с большими отверстиями. После семена хранят при положительной температуре до весны (апрель-май) или зимоы (сентябрь-октябрь), их высевают в закрытые контейнеры. Срок годности 1 год.

От чего лечатся мордовником

В семенах мордовника содержится большое количество ценных веществ, в частности — эхинопсина. Отвары и настойки часто используются при различных заболеваниях, связанных с нервной системой, а также для заживления кровеносных сосудов, в том числе капилляров.

Они оказывают тонизирующее, обезболивающее и общеукрепляющее действие, снимают головные боли, помогают восстановить сердечный приступ, нормализуют артериальное давление и помогают лечить паралич, в том числе лицевой нерв. Кроме того, эти продукты помогут устранить излучение из организма, вылечить дерматит и некоторые заболевания легких.

Соцветия мордовника помогают против ОРВИ, плеврита, эпилепсии, малярии, гастроэнтерита и психических расстройств.

Настойки и продукты из корней этого растения оказывают мочегонное, потогонное и желчегонное действие. Их также назначают для лечения инфекционного гепатита и периодической лихорадки.

Масло семян мордовника оказывает кровоостанавливающее и противовоспалительное действие, применяется при атрофии мышечного или зрительного нерва, а также при седалищных и кожных заболеваниях.

Мордовник - лекарственное растение и применение в лечебных целях

Применение в народной медицине

Целебные свойства этой травы довольно широко используются в классической медицине и в рецептах народных целителей.

  • Для лечения наружного псориаза один раз в день используйте настойку, смажьте пораженные участки: в 0,4 л водки разведите 1 чайную ложку и настоять в темноте в течение полумесяца.
  • При дистрофии месяц лечатся настойкой: 1 ч.л. семен льна в 0,1 л водки, настаивают 2 недели в темноте. Пить по 15 капель до еды в течение дня и вечером.
  • Для общего укрепления тела используйте настой: в литровую бутылку насыпать семян мордовника до половины. Злейте водкой и поместите контейнер в темное место на один месяц. Использовать в месяц по 10 капель на 1 чайную ложку воды после еды.
  • Используйте отвар от импотенции: высыпать в 0,3 л воды 1 ч. л. семян, нагреть и прокипятить 15 минут. Остудить и отфильтровать. Употреблять 2 ст. л. трижды в сутки.
  • Для нормализации артериального давления при вегетативных расстройствах рекомендуется иметь настойку из 0,1 л спирта и 50 г измельченного корня. Вы должны настаивать в темноте в течение 2 недель. Дозировка — до еды, 0,5 ч.л.. При нарушениях центральной нервной системы, при наличии гнойного воспаления и недержании мочи принимать препарат один раз в день: положить 3 ч.л. семян в термос, залить 0,2 л кипятка, время настаивания — 12 часов.
  • При головной боли, чтобы достичь потогонного и мочегонного действия, против облысения берется настой: 10 г семян и корней залить 0,25 л кипяченой воды, подождите 2 часа. Используйте 1-2 чайные ложки три раза в день.
  • Воспаление тройничного нерва лечат настойкой: 100 г растения помещают в 1 литр алкоголя (более 70%) на месяц. Настаивать в темном месте. Пейте 50 мл воды с 20 каплями препарата примерно за 20 минут до еды. Курс рекомендуется в течение нескольких месяцев с перерывами: после 4 недель приема- 2 недели отдыха.
  • Чтобы устранить приобретенный отит, вам поможет рецепт: добавьте 1 часть нерафинированного растительного масла в 1 часть семян. Нагреть 2 часа на водяной бане. Днем, вставьте в ухо влажный тампон с готовым продуктом и капайте по 3 капли в уши два раза в день.
  • Для лечения паралича приготовьте комбинированный бульон: смешайте 1 часть семян мордовника, 2 части — шиповника, мелиссу и вереск, 4 — душицы и боярышник. 2 столовые ложки сбора высыпать в 0,25 л кипятка и кипятить 10 минут. Настаивайте час и процедите. Добавьте кипяченую воду до первоначального объема. Пить 2 месяца по 50 мл три раза в день за полчаса до еды. Затем — неделя отдыха.

Мордовник - лекарственное растение и применение в лечебных целях

Лечение инсульта с помощью отвара семян

В случае сердечного приступа традиционная медицина предполагает прохождение длинного целительного курса отваром мордовника, приготовленным на семенной основе. Инструмент нормализует работу сердца, повышает эластичность кровеносных сосудов.

Также целесообразно принимать растительные лекарственные средства в профилактических целях — активные компоненты уменьшат риск серьезных заболеваний.

Народный рецепт

  1. Семена растений (10 гр.) положить в металлическую кастрюльку.
  2. Залить сырье кипящей водой (300 мл).
  3. Поставить на плиту, варить под крышкой на слабом огне в течение15 мин.
  4. Снять с огня, слегка охладить, процедить.

Пить домашнее лекарство четырежды в сутки, чтобы усилить эффект, постоянно делайте перерывы между приемами. Доза — 25-30 мл. В профилактических целях рекомендуется сократить количество приемов — используйте домашнее средство только дважды в сутки, перед сном, после пробуждения.

Мордовник - лекарственное растение и применение в лечебных целях

Продолжительность лечения индивидуальна. Все зависит от дополнительных стрессов, стадии заболевания, общего состояния организма. Единственное предупреждение — не проводить народное лечение более месяца, нужно делать перерывы, чтобы дать организму отдохнуть.

Лечение рассеянного склероза настоем

Настой травы — одно из лучших естественных средств от рассеянного склероза. Также рекомендуется использовать средство в профилактических целях — растение содержит части, которые могут защитить от болезней.

Приготовление:

  1. Разделите сухую траву на мелкие частицы (10 лет).
  2. Вскипятить воду (150 мл), запарить порошок растений.
  3. Смешайте, хорошо закройте емкость, оберните полотенцем.
  4. Процедите после полного охлаждения жидкости.

Принимайте продукт небольшими порциями — употребляйте по 20-25 мл за раз. Вы должны пить травяное лекарство три раза в день после еды. Рекомендуемая продолжительность — три недели. В профилактических целях использование состава проводится ежемесячно — одной недели достаточной для защиты организма от рассеянного склероза.

Мордовник - лекарственное растение и применение в лечебных целях

Настойка от геморроя

Сразу же после использования лекарств для наружного применения, назначенных врачом, рекомендует использовать домашний настой, который повышает эффективность лекарств. Средство прекрасно снимает все болевые симптомы — оно уменьшает у пациента дискомфорт, зуд, жжение, размеры геморроя, останавливает распространение воспалительных процессов.

Приготовление:

  1. Порубить корневище растения (50 лет), отправить его в стеклянную тару.
  2. Залить имбирь водкой (300 мл).
  3. Закройтебутыль, встряхните её несколько раз.
  4. Настоять две недели, процедить, разлить в чистые контейнеры.

Принимайте 15-20 мл домашнего средства один раз в день. Применение рекомендуется два раза — днем ​​(до завтрака) и вечером. Разрешается разбавлять продукт водой, особенно если организм чувствителен.

Лечение ведется хотя бы один месяц. При необходимости пройти еще один курс, сделать перерыв (3-5 дней).

Настой для улучшения зрения

Мордовник — это растение, содержащее элементы, которые положительно влияют на глаза. Непрерывное использование настоя на основе семян значительно улучшает зрение, снижает риск заболеваний глаз, уменьшает воспаление слизистых оболочек.

Чтобы приготовить средство, вскипятить воду (150 мл), пропарить семена сорняков (10 г). Оставьте под крышкой настаиваться, процедите через полчаса.

Мордовник - лекарственное растение и применение в лечебных целях

Пить три раза в сутки, незадолго до еды. Доза — 50 мл. Продолжительность курса составляет полторы-две недели. Обязательно сделайте перерыв в лечении, продолжайте через 10 дней.

Настой достаточно концентрированный, с повышенной чувствительностью, легко вызывающий аллергическую реакцию. Чтобы избежать неприятного стресса, желательно осторожно проводить первые приёмы и посмотреть на ваше общее состояние. При появлении тошноты, дискомфорта, головокружения — признаков непереносимости, следует немедленно прекратить его применение.

Растительный лосьон для лица

Благодаря своим противовоспалительным свойствам, мордовник часто используется в домашней косметологии. Крем, насыщенный витаминами, устраняет угревую сыпь, прыщи, воспаления, насыщает дерму необходимыми элементами, разглаживает тени.

Чтобы сделать лосьон, смешайте татарник, зверобой, тысячелистник, добавьте ромашку, липу (компоненты взяты поровну — 5-10 гр). Вскипятить воду (300 мл) и пропарить растительную массу. Поставить на паровую баню, дать настояться 7-10 минут. Снимите, настаивайте до охлаждения. Процедить, хранить в холодильнике до 2 дней.

Мордовник - лекарственное растение и применение в лечебных целях

Протирать пораженные кожные покровы лица несколько раз в сутки. Если вас беспокоят большие гнойные прыщи, сильные высыпания, желательно делать примочки в проблемных местах — смочите мягкую салфетку теплым средством, нанесите на кожу на четверть часа. Кожа не должна быть вымыта после процедуры.

Для устранения проблем с волосами — чрезмерное выпадение волос, отсутствие роста, перхоти

При интенсивном выпадении волос, слабом росте, себорее, потере цвета нельзя обойтись без мордовника. Травяные материалы полны веществ, необходимых для волос, которые могут устранить все проблемы.

После нескольких недель постоянных применений выпадение уменьшится, здоровый блеск вернется, сальная железа нормализуется, и перхоть исчезнет.

Приготовление:

  1. Смешайте корни мордовника, листья шалфея, череды, эвкалипт (понадобится 20 г смеси).
  2. Вскипятить воду (500 мл) запарить, перемешивая растительную массу.
  3. Подождите полчаса, процедите.

Средство используется для ополаскивания волос после мытья. При значительных проблемах понадобится более серьезное воздействие – завершить процедуру длительным кожным массажем. Очищение, растирание кожи головы позволит активным компонентам углубиться в эпидермис.

Мордовник - лекарственное растение и применение в лечебных целях

Компрессы от артрита, артрита и остеохондроза

Плоды мордовника смешать с травой душицы и мяты с мелиссой (1:2:4). Залить смесь кипятком на 1 ст. л в пропорции 3:1. Довести до кипения и варить. После охлаждения добавьте стакан бутонов тополя (укропа) в стакан горького настоя. Компрессы с этим средством должны быть сделаны на ночь в течение двух дней.

Противопоказания

Несмотря на все свои преимущества, мордовник оказывает токсическое действие. Прием продуктов, основанных на нем, должен осуществляться только с разрешения врача. При повышенном кровяном давлении чрезмерные дозы этого растения вызывают мышечные спазмы и патологии у людей.

Передозировка этих продуктов стимулирует респираторные заболевания из-за судорог. Мордовник противопоказан беременным и кормящим матерям, детям, людям с личной непереносимостью и страдающим астмой.

Симптомы интоксикации: головокружение, головная боль, тошнота, лихорадка и мышечные боли. Если возможно, немедленно обратитесь за помощью.

Всех Вам благ!

Читайте далее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: