Квас из чистотела — польза растения и лечебные свойства применения внутрь, наружно или для ингаляций

Всем привет друзья.

Целебный напиток — квас из чистотела — изобрел ученый и доктор Борис Болотов. По его словам и по результатам приема кваса многими людьми, этот напиток помогает при патологиях желудочно-кишечного тракта, ранних стадиях рака, астме, способствует укрелению сердца и сосудов.

Квас из чистотела - польза растения и лечебные свойства применения внутрь, наружно или для ингаляций

Секрет в том, что чистотел является ядовитым растением. Но в процессе брожения, при котором и получается квас, эти токсичные вещества сбраживаются и становятся не столь активными.

Целебные свойства чистотела

Вся лечебная сила чистотела – в его цветках. Корни и твердые стволы не используются для лечения. Трава собирается во время цветения, её обрезают вместе с цветками. Сырье содержит витамин А и группы В, каротин, эфирные масла и алкалоиды, которые вместе обеспечивают целительные свойства растения.

С помощью чистотела можно избавиться от прыщей, раздражений на коже, забыть о витилиго и депигментации. Кроме того, доказан его омолаживающий эффект, а также способность очищать жирную кожу и сужать поры на лице. Используйте сок чистотела, чтобы избавиться от бородавок и папиллом. Но это далеко не все, на что способна трава.

Квас из чистотела - польза растения и лечебные свойства применения внутрь, наружно или для ингаляций

Она очищает практически весь организм, что помогает избавиться от болезней:

  • желудочно-кишечного тракта, включая гастриты, энтериты, колит, холецистит и дискинезию желчных путей, гепатиты, желчнокаменную болезнь и панкреатит;
  • почек и мочевого пузыря. Обладает способностью «помогать» выведению воды из организма, когда способности почек понижены.
  • насморка и синусита;
  • бессонницы и расстройств нервной системы;
  • отвар из травы полезен для полоскания при ангине, стоматите, ангине. Ингаляции — от респираторных заболеваний;
  • очень важное свойство чистотела – это умение разрушать раковые клетки на ранних стадиях заболевания и выводить их из организма.

Целебные свойства кваса

Борис Болотов — советский, позже украинский ученый, изобретатель, лекарь-любитель, разрабатывает методы приготовления целительных напитков в домашних условиях из доступных ингредиентов. Помимо растительного сырья (чистотел, девясила, зверобой), используется пресная вода, сахар, мед, молочная сыворотка, козий сыр, нежирная сметана.

Народный академик, что является его официальным званием, утверждает, что принцип действия напитка основан на работе ферментов, похожих по составу на человеческие. Они позволяют быстро выводить накопившиеся шлаки, одновременно активизируя процесс омоложения.

У кваса также есть подобная способность. По мнению создателя рецепта, этот напиток позволяет безопасно вводить в организм комплекс биологически активных компонентов, которые быстрее усваиваются и успешнее включаются в метаболические процессы.

Кисломолочные бактерии при брожении ферментируют клетчатку целебного растения, высвобождая активные вещества, нейтрализуя побочные эффекты. Это особенно важно с чистотелом и другими травами, которые содержат в своем соке алкалоиды.

Основываясь на отзывах тех, кто употребляет этот лечебный напиток, отметим, что он помогает в следующих случаях:

  • желудочно-кишечные заболевания;
  • проблемы кишечного тракта (повышает перистальтику, устраняет метеоризм);
  • бронхиальная астма и другие аллергические заболевания;
  • гипертония;
  • юношеские прыщи (улучшает состояние кожи в целом);
  • укрепляет сердечную мышцу;
  • улучшает состояние сосудов (очищает от холестериновых бляшек, повышает эластичность);
  • помогает вылечить рак, если диагностируется на ранней стадии.

Рецепты кваса на чистотеле

Рецепты кваса Болотова на чистотеле разнообразны. Вы можете приготовить напиток по-разному, добавив разные травы по вкусу. Правильно приготовленный квас должен иметь аромат яблок. Вкус также должен быть приятным, несколько горьким. Для многих квас по чистоте напоминает грейпфрутовый напиток.

Квас из чистотела - польза растения и лечебные свойства применения внутрь, наружно или для ингаляций

Квас с чистотелом по Болотову

В статье мы приведем несколько рецептов приготовления лекарственного напитка. Например, известный доктор Борис Болотов предлагает свой рецепт приготовления этого волшебного напитка.

По мнению лекаря, квас из чистотела:

  • открывает путь к долгой жизни;
  • восстанавливает ослабленные органы;
  • выводит бактерии;
  • увеличивает число молодых клеток.

Чтобы приготовить лекарственный квас с чистотелом по Болотову, возьмите:

  • 3 л сыворотки;
  • сахар 1 стакан;
  • стакан сухой или свежей травы чистотела.

Положите траву в марлевый мешочек и опустите ее на дно банки, можно использовать для этого небольшой грузик. Если молочная сыворотка перегрелась, в результате творожения кислого молока и лишилась молочных палочек, то положите чайную ложку сметаны, лучше из козьего молока.

Квас из чистотела - польза растения и лечебные свойства применения внутрь, наружно или для ингаляций

Затем закройте банку несколькими слоями марли и поместите в затененное место на 2-3 недели. Позже процедите, накройте крышкой и поставьте в холодильник.

Способ 2

Приготовьте напиток Болотова из чистотела, как описано в рецепте № 1.

Приготовлние: настаивайте смесь в течение 2 недель, удаляя плесень и отфильтровывая осадок. Затем налейте 1 литр напитка, долейте воды, всыпьте одну третью стакана сахара. Настаивайте еще 3 дня.

Позже Вы можете отливать еще 1 литр настоя и дополнять банку водой до 60 дней. После 4-го добавления засывается новая порция чистотела. Взятый литр готового кваса — мера приема на 3 дня. Сначала пьют столовую ложку лекарства, постепенно доводят объем до 1 стакана. Курс — 2 недели.

На воде

По словам Болотова, рецепт кваса на чистотеле является одним из самых популярных. Также квас на воду готовится, если противопоказана молочная сыворотка.

Ингредиенты:

  • Сушеный чистотел – полстакана;
  • Родниковая вода — 3 л.
  • Сахар — 1 стакан.
  • Сметана 15% — 1 ст. л.

Как приготовить: в банку объемом 3л залейте родниковую воду (если вдруг нет родниковой, используйте прокипяченную воду из-под крана). Засыпьте сахар и перемешайте до полного растворения. Затем добавить сметану и тщательно перемешать. Заверните траву чистотела в марлевую сумку, опустите на дно банки.

Квас из чистотела - польза растения и лечебные свойства применения внутрь, наружно или для ингаляций

Чистотел должен находиться на дне банки, поэтому придерживайте его в таком положении с помощью груза.

Банку накройте марлей. Настаивайте напиток две недели. Проверяйте на наличие плесени. Если плесень возникает, то ее нужно убирать. Если на дно выпал осадок, напиток нужно процедить.

Через 2 недели отлейте 1 литр кваса из банки и поставьте в холодильник. В трехлитровую банку добавьте один литр чистой воды, добавить одну треть стакана сахара. Через три дня у Вас будет новая партия кваса. Таким образом не меняя траву, а добавляя только воду и сахар, можно получать напиток на протяжении двух месяцев.

  • Способ употребления: в начале лечения принимайте по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды. Если вы хорошо переносите напиток, неприятных ощущений нет, можете ли вы равномерно увеличивать объем до половины стакана в день.
  • Результат: квас улучшает работу желудочно-кишечного тракта, самочувствие. Функционирование почек модифицируется, они выводят токсины из организма и шлаки, которые обычно отправляются в селезенку.

Как принимать

Существуют различные советы по лечебной дозе. Некоторые источники рекомендуют полстакана, другие рекомендуют стакан за раз. Но здесь нужно руководствоваться своими ощущениями и отсутствием противопоказаний. В любом случае пить его следует утром натощак, за 15 минут — полчаса до еды. Затем – перед обедом и ужином.

Внимание! Начинать прием следует со столовой ложки, затем — две столовые ложки, полстакана, три четверти стакана. Требуется около недели, чтобы привыкнуть.

Курс лечения составляет 2-4 недели. В профилактических целях одного курса в полгода. При лечении (например, онкология) — курсами, с перерывами между ними 1 месяц.

Для полноценного очищения всех систем организма и органов Болотов рекомендует следующую схему:

  • начать с употребления одной ложки;
  • равномерно (что займет две недели), довести прием до 100 мл (суточная доза — 300 мл);
  • начинайте уменьшать количество препарата на 2 недели до суточной дозы 100 мл. Продолжайте так принимать еще 16 дней.

Вам потребуется около 7 литров для полного курса очищения и лечения.

Квас из чистотела - польза растения и лечебные свойства применения внутрь, наружно или для ингаляций

Ингаляция с квасом

Разогреть до 40 градусов в большой миске немного кваса, накрыть голову полотенцем и наклониться над миской. Дышите глубоко и медленно, задерживая дыхание на пару секунд. Дышите этим паром по 10 минут 2-3 раза в день.

В очень скором времени бронхо-легочная система начнет очищаться. Наряду с мокротами и слизью отходят аллергены, смолы, тяжелые металлы и др.

Наружно при кожных заболеваниях

При любых проблемах с кожей: экзема ((в том числе – мокнущая), псориаз, витилиго, юношеские прыщи, фурункулы и т.д. полезно несколько раз в день протирать кожу чистой тряпочной салфеткой, смоченной в квасе. Такие примочки необходимо делать около 20 минут. Смывать не требуется.

Вместе с наружным лечением рекомендован внутренний прием.

Из чего еще готовят квасы Болотова

Есть много рецептов. Помимо варки чистотела, малины, банановой кожуры, лекарственные напитки готовятся из других растений. Рецепт стандартный, сырье берется в количестве 1 стакан на 3 литра воды.

  • Еловые побеги.

Используются верхушки длиной до 12-15 см. Это необходимо при патологиях лимфатической системы.

  • Календула, герань, дурнишник, змеиный горец, ромашка — один из компонентов на выбор.

Небольшая разница в том, что сырье берется в полстакана и других компонентов в обычных объемах. Напиток Болотова отлично подходит при заболеваниях щитовидной железы.

  • Квас Болотова универсальный

Готовится из сосновых иголок, сушеных плодов шиповника, шелухи лука. Иголок следует взять побольше, чем других компонетов. Общий объем — 1 стакан. Лекарственный напиток готовится по стандартному сценарию.

Напиток поможет при многих заболеваниях, особенно при тех, которые связаны с нарушениями иммунитета, функционированием желудочно-кишечного тракта, сердца, органов мочеполовой системы.

Противопоказания к приему кваса на чистоте

Основным критерием для приема кваса Болотова является его правильное изготовление. Таким образом, приобретение навыков — ваша первая задача. Если вы сомневаетесь его качестве, то будет оправданным вылить его и начать готовку заново.

  • Нельзя принимать состав людям с острым лейкозом.
  • Больным сахарным диабетом, бронхиальной астмой следует соблюдать осторожность, начиная прием с одной чайной ложки и внимательно наблюдать за самочувствием.
  • Также эпилепсия, тяжелые поражения центральной нервной системы, неврологические заболевания должны обязательно учитываться при суточных дозировках.

Квас из чистотела от Болотова, обзоры которых мы взяли за основу статьи, могут дать то, чего не могли достичь фармакологические препараты в течение многих лет. Особенно важен тот факт, что с помощью эликсира Болотова происходит систематическое очищение всего организма.

Квас из чистотела - польза растения и лечебные свойства применения внутрь, наружно или для ингаляций

Будьте здоровы!

Отзывы врачей

Мнения о том, полезны ли болотовские средства, расходятся. Некоторые врачи, такие как преданный последователь академика Дмитрий Наумов, говорят, что напитки чудесны: людям удается избавиться от ревматоидного артрита, панкреатита, эндометрита, миомы, опухолей.

Другие придерживаются радикально противоположного мнения.

Третьи высказывают предположение, что помочь своим близким или вылечиться самому в принципе можно, но важно соблюдать правила:

  • Аккуратно и регулярно готовить настои;
  • пить быстро, контролируя качество напитка и своё самочувствие;
  • принимать понемногу, начиная с чайной ложки в день, увеличивая порции постепенно;
  • дать организму перерыв между курсами длительных приемов.

Обобщая информацию, можно сделать вывод, что ферментированный квас не запрещен, если есть показания по здоровью, нет точных запретов (в том числе аллергии на определенные компоненты) и, если не нарушать дозировки. В иных случаях легко заработать проблемы с кишечным трактом и почками, тошноту, рвоту, паралич дыхания.

Кроме того, вы должны соблюдать правила безопасности при работе с чистотелом. Его сок ядовит — человек, который собирает растение без перчаток, рискует получить серьезные ожоги.

Собирать травы следует, когда они цветут, в экологически чистых местах: леса, рощи, поля вдали от автомагистралей, крупных населенных пунктов и мусора.

Будьте здоровы! До свидания!

Читайте далее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: