Крахмал кукурузный — полезность и вред продукта

Добрый день, уважаемые читатели!

Большинство современных хозяек привыкли пользоваться картофельным крахмалом, при этом они не задумываются о том, что есть и альтернативный вариант – крахмал кукурузный. Продукт этот более популярен в западноевропейских странах, но в настоящее время становится востребованным и у нас.

Необычные свойства, питательная ценность, высокая степень применяемости, польза для организма – сделали кукурузный крахмал одним из любимых ингредиентов пекарей и поваров. Правда есть и такие производители, к сожалению, которые злоупотребляют его использованием, а его избыток в продуктах питания может нанести вред организму.

Способ производства кукурузного крахмала

В первую очередь зерна кукурузы замачивают в растворе сернистой кислоты. Это способствует растворению связанных между собой белков. Далее — удаляется зародыш и измельчаются зерна. В результате измельчения зерна получается липкое вещество, называемое молочком, которое в дальнейшем сушат и получают сухой, пылеобразный крахмал.

Химические свойства

Для определения и проверки свойств высококачественного продукта в России применяется международный ГОСТ 32159-2013 «Крахмал кукурузный. Общие технические условия», который также действует на территории Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана.

 

Крахмал кукурузный - полезность и вред продукта

Общая рекомендация для покупателей – выбирать продукты, изготовленные именно в соответствии с этим ГОСТом. Согласно ГОСТу, продукт должен обладать следующими характеристиками:

  • содержание воды — 14-16%;
  • кислотность — 20-25 см3;
  • содержание белка — 0,8-1%;
  • содержание SO2 — 50 мг / кг;
  • примеси других крахмалов недопустимы.

В состав также входят небольшие включения селена, марганца, магния, натрия, цинка, фосфора, меди и железа.

Вкусовые свойства

Обладает мягким вкусом и запахом, приготовленные с ним продукты могут иметь легкое послевкусие и запах зерен кукурузы, а отдельные ее сорта целенаправленно производятся безвкусными.

Это особенно актуально для соусов, ведь добавление такого его вместо муки устраняет соответствующий мучной оттенок. Клейстер, который получается в процессе варки, отличается своей низкой вязкостью по сравнению с картофельным крахмалом. Однако он лучше сохраняет свои качества во время дальнейшей обработки и хранения.

Что такое модифицированный крахмал?

Модифицированный не имеет ничего общего с ГМО. В крахмале нет клеток и, следовательно, его нельзя изменить. Слово «модифицированный» означает, что вещество подверглось определенной обработке, в результате которой изменились его свойства. Всего ГОСТ предусматривает применение не менее 20 видов кукурузного крахмала. Каждый из этих 20 видов имеет свои характеристики, используемые в различных технологических циклах.

Прежде всего, при обработке крахмала устраняется специфический запах, это делается в том случае, если сырье используется в косметической или пищевой промышленности.

Часто необходимо изменить цвет крахмала, особенно если вещество применяется в технических целях. Зачастую используется в сыпучих продуктах, за счет этого они становятся более пластичными и не слеживаются.

Также его используют при приготовлении различных порошков (в том числе для грудных детей), в своей работе пекари также интенсивно его используют.

В пищевой промышленности его часто можно найти в таких продуктах:

  • кетчупы;
  • кондитерские изделия;
  • хлеб.

Кукурузный крахмал может быть естественным и превосходным усилителем вкуса, поэтому его часто используют в выпечке. При изготовлении колбасных изделий используется на постоянной основе, этот продукт стоит дешевле, чем мясо и даже соя. В детском питании используется тщательно очищенный его вариант.

Чем полезен кукурузный крахмал

Основным преимуществом кукурузного или другого крахмала для организма является его энергетическая ценность. Он состоит из сложных углеводов, которые не влияют на здоровье диабетиков. Расщепление этих веществ занимает много времени, и поэтому уровень глюкозы не повышается после еды.

Крахмал кукурузный - полезность и вред продукта

Употребление крахмала из початков кукурузы разрешено, и даже рекомендовано при заболеваниях почек, сердца, сосудов, желчного пузыря и органов репродуктивной системы. Также он способствует стабилизации состояния организма при гипертонии, анемии и огромных отеках.

Применение кукурузного крахмала в народной медицине:

  • Чтобы снизить давление. 20 г порошка добавить в 0,5 чашки воды. Употреблять в течение 2 недель натощак один раз в день.
  • Для желудочно-кишечного тракта. Залить 1 ст.ложку 0,5 чашки кипятка, добавить несколько капель йода, выпить, когда напиток немного остынет.
  • При воспалении желчного пузыря. Сделать раствор из 0,3 л воды и 30 г порошка. Принимать по 10 г три раза в день в течение 7-10 дней.
  • От синяков и ушибов. Смешать ложку горячей воды и 2 столовых ложки крахмала. Наносить компрессом. Снять компресс после высыхания и повторить через несколько часов.

Вред от кукурузного крахмала

Противопоказан людям, которые имеют личную непереносимость кукурузы, что случается довольно редко. Такая непереносимость может выражаться в виде аллергических кожных высыпаний, и, помимо этого, в приступах астмы.

Поскольку он является калорийным продуктом, его потребление рекомендуется ограничить людям с избыточным весом.

Не рекомендуется употреблять крахмал людям с желудочно-кишечными расстройствами — гастритами и язвами. Особенно противопоказан он при изжоге.

Также следует избегать продуктов, содержащих кукурузный крахмал, людям с завышенной свертываемостью крови и тромбофлебитом.

Особое внимание следует уделить происхождению изделия. В настоящее время кукурузу все чаще и чаще выращивают с применением пестицидов и различных минеральных удобрений, в результате — получается генетически модифицированный продукт. Вредных характеристик в таком продукте намного больше, чем полезных.

Нужно ли принимать в пищу кукурузный крахмал?

Не стоит категорично отвергать продукты с содержанием крахмала, он должен присутствовать в вашем рационе. Но доля продуктов с его содержанием должна составлять только 20% от всей потребляемой пищи. Благодаря же современной пищевой промышленности, мы получаем от 80% до 91% крахмалистых продуктов. Такое количество уже может навредить человеку.

Необходимо учитывать следующие моменты:

  • Крахмалы очень хорошо взаимодействуют друг с другом, но не совмещаются с другими продуктами.
  • Лучше всего употреблять данный продукт в сочетании с овощными салатами.
  • Для быстрого усвоения в организме необходимо содержание большого количества витамина В.
  • Термически обработанные крахмалосодержащие продукты перевариваются сложнее, чем сырые продукты.

В связи с этим необходимо контролировать в рационе количество пищи, содержащей крахмал.

Список продуктов, содержащих крахмал:

  • конфеты;
  • кондитерские кремы, наполнители, глазурь;
  • полуфабрикаты;
  • заменители жира;
  • закуски;
  • консервированные продукты;
  • мороженое;
  • мясо и рыба;
  • напитки;
  • крекеры;
  • макаронные изделия;
  • супы быстрого приготовления, картофельное пюре;
  • кетчуп, майонез;
  • глазированные орехи.

В сыром виде он присутствует в кукурузе и муке.

Рекомендации по употреблению

Суточная норма для взрослого человека — объем 330 г. Конечно, довольно сложно рассчитать четкое количество крахмала, которое поступает с пищей, но при соблюдении правил и диеты оно вряд ли превысит эту суточную норму. И все-таки кондитерскими изделиями не следует злоупотреблять. Когда речь идет о других продуктах, таких как макароны, вы можете себя не ограничивать (опять же, в разумных пределах).

Норма здорового человека

Для обеспечения организма необходимыми микроэлементами и аминокислотами необходимо употреблять в сутки от 300 до 420 граммов продукта. Например, можно каждый день есть кукурузу или кукурузные хлопья, макароны, мучные изделия и крупы, но все должно быть в меру. К примеру, вы можете выбрать — приготовить макароны, овсянку или съесть половину пакета кукурузных хлопьев.

Для беременных

Считается, что кукуруза и ее производные помогают женщинам во время беременности облегчить состояние токсикоза и даже уменьшают его проявления. Тем не менее, кукурузный крахмал достаточно сложный для усвоения, поэтому не стоит им злоупотреблять.

Крахмал кукурузный - полезность и вред продукта

Во время беременности врачи рекомендуют отдавать предпочтение растительным продуктам в их первоначальном виде, т.е. лучше всего насытить организм крахмалом, съев початок кукурузы.

Период кормления грудью

Кукурузный крахмал понадобится не только маме, но и ребенку. В этот период предпочтительно сократить, а лучше и вовсе избегать приема в пищу полуфабрикатов, консервов и промышленной выпечки, так как в них может содержаться модифицированный крахмал. Следует сказать, что сам по себе модифицированный вариант не считается вредным, но все-таки при кормлении грудью молодой маме следует избегать его приема в пищу. При этом можно есть кукурузную кашу, главное, чтобы у ребенка не было аллергии.

Детям

Часто встречается в составе детского питания: растворы, пюре, желе и т.д. Для детей он совершенно безопасен. Исключением является личная непереносимость. Если аллергии у ребенка не возникает, то такой прикорм можно начинать с трех месяцев. Единственное, что нужно — это соблюдать суточную норму, которая для ребенка (в зависимости от возраста) составляет максимум 150 г.

Благодаря способности крахмала поглощать воду, его можно использовать как присыпку для младенцев вместо талька.

Похудение

В большинстве случаев диетологи не отказываются от кукурузного крахмала. Кроме того, сначала рекомендуется поменять картофельный крахмал и употреблять до тех пор, пока не получится исключить хлебобулочные изделия из употребления. Однако предлагается с  картофельным быть осторожным. Так как в нем большое содержание углеводов, и содержание калорий не на последнем месте. А потребление хлеба, сладостей и крахмала легко добавит вам несколько лишних килограммов.

Диабетикам

При сахарном диабете человек теряет многие удовольствия в жизни. Диета пациентов с этим заболеванием фактически на сто процентов меняется. Употребление кукурузного крахмала при диабете разрешается, он насыщает, но не повышает уровень холестерина. Однако, его калорийность все-таки велика. В то же время врачи не запрещают его использование, но и даже рекомендуют добавлять его в рацион. Суточная норма потребления определяется с учетом веса пациента и используемой им диеты. Продукты, содержащие кукурузный крахмал, должны составлять третью часть ежедневного рациона.

При панкреатите

Панкреатит также вынуждает человека соблюдать диету. Здесь ограничения будут более серьезными. Но все-таки кукурузный крахмал рекомендуется использовать во время лечения, но не в любой форме. Больному нельзя есть кукурузу, но приветствуется и очень полезным считается употребление киселя и каши. Кашу рекомендуется употреблять 3-4 раза в неделю, кисель же можно пить чаще.

При гастрите

При гастрите — употребление крахмала является одним из немногих противопоказаний.

Внимание! Гастроэнтерологи категорически запрещают употребление крахмала в любой форме, как во время обострения, так и во время ремиссии.

Где используется

На упаковке этот продукт обозначен E1422. Часто используется при приготовлении домашних блюд. Например, при приготовлении желе его добавляют для того, чтобы блюдо загустело.

Крахмал кукурузный - полезность и вред продукта

Продукт имеет естественное происхождение, он не может спровоцировать никаких побочных эффектов. Этот продукт подходит для диабетиков, он входит в состав многих блюд для людей, которые думают о похудении. Из него можно приготовить большое количество диетических яств.

В кулинарии

В кулинарии продукт отлично показал себя как загуститель. После растворения вещества в воде его нагревают, а затем дают остыть, после чего блюдо становится гелеобразным. По своим характеристикам кукурузный крахмал уступает картофельному, тем не менее, его часто используют хозяйки для приготовления блюд, а также он используется в различных отраслях производства.

Крахмал кукурузный - полезность и вред продуктаБлагодаря тому, что продукт содержит в своем составе клейковину, он идеально подходит для приготовления блюд в домашних условиях:

  • начинка для тортов;
  • загуститель для соусов и пудингов;
  • в составе первых блюд;
  • йогурт;
  • сладости;
  • подготовка теста.

При использовании в хлебобулочных изделиях кукурузный крахмал способствует тому, что продукты становятся хрустящими, сочными, нежными. Активно используется в мясной и молочной промышленности, а также при производстве детского питания, где он применяется в качестве абсорбента.

В косметологии

Крахмал благотворно влияет на кожу, его часто используют для создания различных компрессов для омоложения лица и обновления эпидермиса.

Важно перед применением компресса или маски убедиться, что у организма нет аллергических реакций на компоненты. Также на коже не должно быть царапин или ссадин. Ниже перечислено несколько основных рецептов масок для лица.

Эффект ботокса осуществляется следующим образом:

  • столовая ложка смеси;
  • пол столовой ложки оливкового масла;
  • измельченный помидор (маленький).

Маска наносится на кожу тонким слоем, выдерживается 15 минут, после этого смывается теплой водой.

Разглаживание морщин:

  • теплое молоко — 2 столовые ложки;
  • 1 чайная ложка меда;
  • маленькая щепотка соли.

После ванны на лицо наносится тонким слоем, по мере высыхания маски наносится второй слой. Выдерживается 15 минут и смывается теплой водой.

Средство от прыщей:

  • теплое молоко — 2 столовые ложки;
  • овсяные хлопья;
  • 1 чайная ложка меда;
  • щепотка соли;
  • кукурузный крахмал — 2 чайные ложки.

Наносится на кожу лица, втирается тонким слоем, через 20 минут маску можно смыть теплой водой.

Помогает избавиться от темных пятен на лице, а также уменьшает жирность кожи:

  • яичный белок, яйцо — 1 шт.;
  • 2 столовые ложки смеси;
  • масло чайного дерева — 1 чайная ложка.

Крахмал кукурузный - полезность и вред продукта

Маску перемешивают и втирают тонким слоем, выдерживают 20 минут.

Эластичность кожи:

  • стакан сливок;
  • 2 столовые ложки смеси;
  • пюре из измельченного банана.

Маска тщательно перемешивается и наносится тонким слоем. Дать впитываться в кожу в течение 12 минут. Затем теплой водой аккуратно смыть.

В медицине

В народной медицине часто используется как средство, которое снижает давление.

Растворить 15 г крахмала в 200 г воды и выпить натощак днем. Повторять процедуру в течение двух недель. Продукт стимулирует пищеварительный тракт, а также поджелудочную железу. На 200 г горячей воды добавить столовую ложку крахмала, несколько капель йода. Тщательно перемешать и выпить.

При нарушениях в работе желчного пузыря — в течение недели его принимают три раза в сутки. 30 г продукта растворяют в полутора стаканах воды.

Вы также можете сделать компрессы против ушибов и ссадин. Две чайные ложки крахмала добавляют в столовую ложку воды. Наложить на ночь в виде компресса. Если рана глубокая, повторите операцию несколько раз.

В текстильной промышленности

В больших объемах используются для производства бумаги и тканей. И за последние десятилетия продукт был вовлечен в производство пластмасс. Крахмал является отличным загустителем, он дешев и интенсивно используется в текстильной промышленности. Нити пропускаются через смесь, что делает ее более прочной. После этого его можно использовать в ткацком производстве.

Так называемый размерный цикл состоит из двух фаз:

  • намокание и пропитка нитей;
  • отжим и сушка.

Размер зерна продукта составляет 15,2 микрона, его интенсивно используют для производства шлихты.

Имеет следующие преимущества:

  • отлично намокает;
  • формирует прочную пленку;
  • имеет низкий коэффициент вязкости;
  • дешевый;
  • имеет хорошее качество.

Случается, что кукурузный крахмал не может быть использован для производства определенных тканей, так как он имеет достаточно высокий коэффициент жесткости.

Советы по применению

Кукурузный и картофельный крахмалы — фактически не используются как отдельные продукты. Они применяются как составная часть других блюд. Используется при изготовлении:

  • Майонеза.
  • Кетчупа.
  • Разных соусов.
  • Некоторых видов дешевых колбас.
  • В кондитерских изделиях и ряде других продуктов.

Стоит дешево. Из-за этого многие производители добавляют его в продукцию собственного производства в количестве, большем, чем предполагает рецептура. По этой причине очень трудно отследить уровень крахмала, который попадает в организм. Врачи утверждают, что безопасной нормой для здоровья человека является количество крахмала, не превышающее 20% от съеденной пищи.

Крахмал кукурузный - полезность и вред продукта

Крайне важно грамотно выбрать продукт. Он выпускается в виде порошка, белого цвета с легким желтоватым оттенком. Комки не допускаются. Производители предлагают на выбор три сорта, лучший для потребления — высший. Товар рекомендуем покупать в плотной упаковке, потому что при контакте с воздухом он теряет все свои свойства.

До новый встреч, будьте здоровы!

Читайте далее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: