Кирказон — лекарственные свойства лечебного растение

Всем привет друзья.

Удивительно красивое растение лианоподия кирказон обладает целебными свойствами. Его влияние на сердечные сокращения было доказано, он также используется в гинекологии и при лечении кожных заболеваний, а также туберкулеза и онкологии.

Трава относится к семейству Кирказоновых и насчитывает около 180 видов. Она была найдена в естественной среде в умеренных и тропических регионах Америки, Азии и Африки. Только 5 видов встречаются на территории России, в основном на Дальнем Востоке, на Северном Кавказе, а также в европейской части.

Растение представляет собой многолетние, лиственные, древесные, крупные ползучие лозы. Стебли гладкие, прямые или вьющиеся. В среднем ствол кирказона тянется до 10 м в длину, многие виды, например, маньчжурский кирказон, достигают высоты до 20 м, а лириформный кирказон тянется до 15 м. Характерной особенностью растения является широкая крона, обильная листва, быстрый рост в теплое время года до 12 — 15 см в сутки.

Кирказон - лекарственные свойства лечебного растение

Листья насыщенного зеленого цвета, крупные, широкие, округлые или в форме сердца, с ровными краями. Расположение листьев отличает лианы кирказона от других ползучих растений. Они расположены один над другой, создавая широкие короны, напоминающие черепичные крыши домов.

Цветки растения очень необычные: у них нет венчика, а только околоцветник, напоминающий подкову, кувшин, граммофон или изогнутую трубку, как правило, в нижней части шире, в верхней — конечность, напоминающая язык. Росток находится в пазухах листьев.

Цветение начинается в возрасте 5 — 8 лет, продолжительность цветения — 5 — 25 дней. Цветы обычно прячутся под густой листвой.

Плоды заключены в цилиндрические или сферические коробки.

Типы кирказона

В мире насчитывается почти 200 видов аристолохий. На просторах России растут только 7 из них. Самые распространенные:

Обыкновенный циркон (ломоносовидный). Крупная лоза с травянистыми побегами длиной до 15 м отличается крупными яйцевидными листьями с матовой шероховатой поверхностью. Листва заканчивается тупым краем. В конце мая на растении появляются маленькие кувшины цветов, окрашенные в желтый оттенок. В июле плоды созревают в виде изящных сферических коробочек, похожих на миниатюрные тыквы или арбузы.

Кирказон - лекарственные свойства лечебного растение

Аристолохия крупнолистная. Растение — лоза. Молодая кора на ней гладкая, болотно-зеленая. С годами он трескается и приобретает светло-коричневый оттенок. Ярко-зеленые листья в форме сердца вырастают до 30 см в диаметре. На одном побеге листья могут различаться по оттенку, придавая лиане мозаичный вид. Осенью, оставаясь зелёными, листья опадают. Цветение начинается в июне, желто-зеленые трубчатые цветки, похожие на маленькие кувшины, распускаются в пазухах листьев. После опыления продолговатые семенные капсулы созревают. Однако плодоношение не происходит из-за отсутствия природных опылителей.

Кирказон - лекарственные свойства лечебного растение

Манчжурский. Лиственная древесная лиана покрыта крупными темно-зелеными листьями. На листовых пластинках расположены железы, источающие камфорный аромат. Ширина листьев достигает 30 см. Цветение наступило с начала мая, когда на лозах распускаются кремово-коричневые цветки. Осенью пожелтевшие листья опадают.

Кирказон - лекарственные свойства лечебного растение

Кирказон войлочный. Лиственное вьющееся растение растет до 10 м. Его молодые побеги и листья плотно покрыты войлочным ворсом. Листва окрашена в светло-зеленый матовый цвет. Эффектные яйцевидные листочки вырастают на 16 см в длину. В начале июня сморщенные желтые цветки распускаются длиной около 3,5 см.

Кирказон - лекарственные свойства лечебного растение

Кирказон изящный. Лиана с красивыми сердцевидными листьями отличается большими цветами. Почки располагаются отдельно или в количестве 4-6 штук в пазухах листьев. Длина морщинистой изогнутой трубки составляет более 10 см, а ширина — около 8 см. Снаружи венчик окрашен в кремовый цвет, а изнутри покрыт сеткой красно-коричневых жилок. Сорт цветет в июле и радует необычными венчиками до сентября.

Кирказон - лекарственные свойства лечебного растение

Химический состав

Листья, корни и побеги кирказона отличаются большим количеством смол, кислот, эфирных масел. Растение содержит:

  • флавоноиды;
  • алкалоиды (аристолохин, магнофлорин);
  • коричный спирт;
  • фенолкарбоновые и органические кислоты;
  • горечь;
  • дубильные вещества;
  • гликозиды;
  • сапонины;
  • каротин.

Аристолохин стимулирует дыхательный центр, повышает частоту сердечных сокращений, оказывает сосудорасширяющее, мочегонное действие. Галогенные препараты убивают бактерии.

Содержит токсичные вещества, но, несмотря на это, в небольших дозах обладает уникальным лечебным эффектом.

Сбор и заготовка либриформ кирказона

В лечебных целях собирают надземную и подземную части растения.

На пике цветения стебли и листья обрезаются, корни выкапываются осенью. Верхнюю листовую часть сушат на плоскости в хорошо проветриваемом помещении, раскладывают свободно, периодически переворачивая. Избегайте попадания прямых солнечных лучей.

Выкопанную подземную часть вымывают в холодной воде, сушат  при 60 ° С. Кирказон хранится не более двух лет в сухом помещении  в закрытом контейнере.

Лечебные свойства либриформ кирказон

Кирказон не простое растение. Были проведены специальные исследования, целью которых было выяснить, как это растение влияет на сердечно-сосудистую систему человека.

Кирказон - лекарственные свойства лечебного растение

В результате этих исследований было установлено, что препараты из кирказона способны увеличивать силу сердечных сокращений, восстанавливать правильный ритм сердца, стимулировать его работу и расширять сосуды.

Экспериментально установлено, что если принимать эти препараты в течение длительного времени, то это оказывает положительное влияние на организм.

Во-первых, дыхание слегка учащено, минутный объем дыхания увеличивается, но это еще не все. Кроме того, функционирование почек заметно улучшается: кровоток и поступление кислорода увеличивается.

В результате этого мочеиспускание увеличивается, а почечные ферменты лучше расщепляются и удаляют все вредные вещества из организма человека.

Применение кирказона в народной медицине

Любители народной медицины применяют препараты на основе кирказона:

  • для лечения труднозаживающих ран
  • трофические язвы
  • кожные высыпания
  • дерматозы
  • опрелости
  • для лечения бессонницы
  • невроз
  • нервное истощение
  • пролежни

Кирказон - лекарственные свойства лечебного растение

Вот такой обширный список. Впечатляет? Ниже приведены рецепты изготовления препаратов на основе кирказона,  для лечения  заболеваний. Это растение ядовито! Поэтому храните настойки, сок кирказона и т. д. в недоступном  для других членов семьи месте.

Кирказон при онкологии

Он считается эффективным средством от рака. Аристолоховые кислоты обладают выраженным противоопухолевым эффектом, поэтому ученые рассматривают возможность его использования для лечения рака. Но пока таких препаратов нет.

При раке яичек смешивается 1 ст. л. кирказона, чистотела, василька и 2 столовые ложки болиголова. Залейте 1 литром кипятка. После охлаждения добавьте 1 столовую ложку буфенгима. Сделать клизмы: 2 клизмы по 400 г и 150 г.

При метастазах полстакана корня следует мелко нарезать, добавить стакан меда, 2 столовые ложки сметаны, 3 литра прохладной воды. Настаивать неделю. Пить по 100 г за 15 минут до еды.

Кирказон: применение в гинекологии

С древних времен кирказон использовался для лечения гинекологических заболеваний. Примечательно, что аристолохия (второе название растения) происходит от греческих слов «лучший» и «рождение». В древние времена эту траву часто использовали для послеродовой чистки.

Кирказон - лекарственные свойства лечебного растение
Привлекательная молодая женщина на приеме у врача в клинике

В качестве гинекологического средства поиска даты используется в случаях:

  • отсутствие или задержка менструации
  • воспаление и раздражение слизистой оболочки
  • выделения из-за наличия различных грибковых инфекций
  • начальная стадия внутриутробных опухолей

Рекомендуется при лечении:

  • полипов
  • эндометриоза
  • кисты
  • эрозии шейки матки
  • миомы

Лекарственное средство помогает кормящим матерям:

  • увеличить лактацию
  • предотвратить мастит

Кирказон - лекарственные свойства лечебного растение

Для лечения «женских» заболеваний аристолохия используется:

  • в виде отвара (2 чайные ложки на 0,6 л кипятка), который принимается по 2 столовых ложки три раза в день)
  • в виде инфузии для спринцевания (входит в гинекологические наборы)

Во время беременности использование средства строго запрещено, так как это может спровоцировать выкидыш или преждевременные роды.

Трава кирказон от псориаза: рецепт

Псориаз — это хроническое заболевание, при котором на коже образуются пятна, сыпь и другие повреждения. Кирказон уже давно используется для облегчения состояния человека с этим недугом. Уникальные характеристики растения влияют на состояние больного псориазом. Они могут:

  • способствовать нормализации функционирования нервной системы
  • очистить кровь
  • имеют противовоспалительные свойства
  • обладают антибактериальным свойством
  • оказывают обезболивающее действие

Кирказон - лекарственные свойства лечебного растение

Препарат применяется как наружно, так и перорально. Однако, по мнению экспертов, больший эффект достигается при наружном использовании:

  • Лосьоны — приготовить отвар из 2-3 столовых ложек кирказона и 2 стакана кипятка. Остудить и промыть раны
  • Компрессы — настаивать 1 столовую ложку травы в 1 стакане кипятка. Смочите ватным или марлевым тампоном, положите его на пораженный участок и оберните пленкой. Через 2 часа смойте водой.
  • Лечебные ванны — 0,5 л готового бульона из корневища аристолохии залить в ванну. Погрузитесь на 15 минут. Смывать необязательно.
  • Протрите настойкой — приготовьте настой из кирказона, травы и спирта. Протрите пораженные участки. Однако помните, что у этого средства может быть побочный эффект, поэтому сначала проведите тестирование на небольшом участке кожи. Дети не могут использовать такую ​​настойку
  • Мази — смешайте 4 столовые ложки окопника и 2 столовые ложки кирказона со стаканом топленого свиного жира. Смазывать раны ежедневно. Но сначала, как и в предыдущем случае, сделайте тест

Консультация врача перед использованием этого растения для лечения псориаза является обязательной, поскольку определение точной дозы является ключом к предотвращению негативных последствий.

Настойка и сок для лечения труднозаживающих и гнойных ран

  • Возьмите траву кирказона (в сухом виде — 40 грамм, в сыром виде — 150 грамм), измельчите ее и налейте литр водки.
  • Эту настойку необходимо выдержать ровно 2 недели, затем процедить.
  • Применять в лечебных целях от 10 до 15 капель 3 раза в день.
  • Так как настойка в некотором роде ядовита, лучше хранить ее в недоступном месте, чтобы полностью исключить ее использование посторонними лицами.

Кирказон - лекарственные свойства лечебного растение

Если вы не хотите готовить настойку, вы также можете использовать сок этого растения. Приготовьте это так:

  • Растения собирают в период цветения, для этого срезают только верхушки кирказона, около 30 см.
  • Их моют и пропускают через обычную или электрическую мясорубку, выжимая сок таким способом.
  • Сок консервируют путем добавления спирта до получения его 10% концентрации. Такой сок обычно хранится очень долго.

Кирказон лечение бессонницы, неврозов, заикания, нервного истощения

Для лечения всех этих заболеваний кирказон используется как в виде настоек, соков, так и в составе других отваров или зелий. Так будет достигнут максимальный эффект.

В чистом виде — 1 чайная ложка травы на 0,4 л холодной воды и после настаивания в течение 1 ночи лечение уже можно начинать пить.

В первый день принимайте по 1 чайной ложке 3-5 раз в день до еды. Затем дозу постепенно увеличивают: по 1 столовой ложке 3-5 раз в день. Поскольку растение ядовито, лучше всего его использовать под наблюдением врача. В редких случаях врачи могут увеличить дозу до 2 столовых ложек в день, которая затем постепенно уменьшается.

Лечение тромбофлебита

Киркказон обыкновенный, помимо всех своих преимуществ, описанных выше, также обладает противовоспалительным действием, что проявляется при лечении тромбофлебита этим растением.

Для обработки, листья травы нужно порезать и смешать с кипяченой водой 1/1. Получается некая суспензия, которую нужно нанести на салфетку и на больное место на 8 часов. Салфетка с киркасонской кашей регулярно меняется, вплоть до полного заживления язв. Обычно пациент замечает облегчение через 15-20 дней, в некоторых случаях немного раньше.

Измельченные листья этого растения также можно использовать для лечения гнойных ран, опрелостей кожи и кожных высыпаний.

Кирказон - лекарственные свойства лечебного растение

Применение кирказона в лечении туберкулеза

Вы будете удивлены, но это растение используется и при лечении туберкулеза. Целебный эффект объясняется тем, что возбудитель туберкулеза очень чувствителен к активным веществам этого растения.

Эти активные вещества и уничтожают туберкулезную палочку, они очень эффективны. Кирказон при его активном использовании стимулирует откашливание, облегчает дыхание.

Лечение туберкулеза с помощью кирказона заключается в следующем:

  • 2 чайные ложки травы на ночь залить водой в количестве 0,4 л, процедить утром.
  • В этот настой нужно добавить 1 столовую ложку сока подорожника или черной бузины.
  • Прием: 6 — 8 раз в день до еды, по 50 мл.
  • Курс лечения туберкулеза составляет от 3 до 5 месяцев. Эффект будет лучше, если такое лечение дополнить медом с прополисом, пыльцой сосны, пыльцой пчел.

Отвар для лечения миозита, нормализации пищеварения и отвода тепла

Одна столовая ложка измельченного корня маньчжурского кирказона заливают одним литром воды и кипятят десять минут. После этого настаивают полчаса. Затем бульон фильтруют через марлю и помещают в холодильник. Принимают лекарство по одному стакану утром и вечером. Продолжительность курса устанавливается врачом индивидуально.

Противопоказания

Мнения специалистов о применении кирказона в качестве лекарства внутрь, в корне различаются. Некоторые ученые считают, что канцерогенные свойства, присущие растению, могут проявляться в течение длительного периода времени, нанося вред организму.

Поэтому в любом случае, прежде чем начинать лечение такими препаратами, необходимо проконсультироваться с врачом.

Категорически запрещается использовать кирказон:

  • беременным и кормящим женщинпм;
  • людям с почечной и печеночной недостаточностью;
  • людям с гастритом;
  • детям.

При отравлении аристохолией могут развиться меноррагии, геморрагический нефрит, желудочно-кишечные заболевания.

До новых встреч!

Читайте далее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: