Йога — видео уроки для новичков с описанием

Приветствую Вас.

Йога — отличная восточная практика для гибкости тела и душевного спокойствия. Самостоятельно изучать йогу не сложно, главное — правильно подготовиться и наблюдать за всем, что говорит и показывает инструктор.

Йога - видео уроки для новичков с описанием

Перед началом занятий необходимо изучить несколько ключевых моментов, которые помогут практиковать йогу на благо тела и ума:

  1. Йога требует систематичности.
  2. Вы должны сразу определить время занятий. Считается, что каждое утро нужно посвятить пару часов йоге. В это время и тело становится более гибким, и асаны выполняются легче.
  3. Если рабочий день загружен, лучше выделять 15 минут каждый день, чем пытаться наверстать упущенное за один день.
  4. Необходимо делать все натощак или через несколько часов после еды.
  5. Упражнения лучше делать на ковре или полу.
  6. Занятия проводятся босиком.
  7. Практика требует полной тишины и концентрации, поэтому все внешние источники звука должны быть отключены.
  8. Выполняя упражнение, нужно сосредоточиться на теле и, в то же время, полностью расслабиться. Асаны должны выполняться медленно и плавно, ощущая каждый вдох и выдох. Только правильное дыхание может полностью расслабить тело и успокоить разум. В этом и заключается эффективность йоги.

Противопоказания к йоге

Вы должны понимать, что все могут заниматься йогой, кто этого хочет. Тут, как и в любой гимнастике, есть некоторые противопоказания, с которыми следует ознакомиться заранее, чтобы такие тренировки не смогли причинить вред здоровью.

  1. Например, строго запрещено заниматься йогой в случае психических расстройств, в том числе шизофрении, обострений заболеваний внутренних органов;
  2. Если вы столкнулись с такой проблемой, как артериальное, внутричерепное давление, тогда вам следует забыть о таких тренировках;
  3. Нельзя заниматься йогой при наличии паховых грыж;
  4. В случае заболеваний сердца, особенно после сердечного приступа;
  5. Нельзя не добавить сюда заболевания суставов, различные травмы позвоночника, онкологические заболевания;
  6. Если были выполнены операции, то от занятий следует отказаться;
  7. Соответственно, ей нельзя заниматься при гриппе, простуде, лихорадке.

Внимание: иногда во время йоги человек начинает плохо себя чувствовать, его состояние ухудшается, в этом случае вам обязательно следует прекратить тренировку, чтобы не столкнуться с серьезными проблемами, более того, понадобится медицинская консультация.

Польза йоги для человека

Несмотря на все преимущества, которыми обладает йога, многие люди не знают, какую пользу она приносит, но если вы внимательно изучите эту тему, то все сомнения исчезнут мгновенно. Даже двух месяцев достаточно, чтобы почувствовать позитивные изменения.

Йога - видео уроки для новичков с описанием

Такие упражнения также известны тем, что помогают забыть о хронической боли в  отделах позвоночника, что немаловажно. Важно добавить, что йога отличается тем, что лечит все системы организма, и это не пустые слова. Конечно, вы должны регулярно заниматься, чтобы добиться результатов, и эффект вы заметите: тело становится более гибким, пластичным.

Внимание: помните, что только занятия йогой позволят человеку почувствовать настоящую жизненную энергию, обрести уверенность в себе, более того, такие занятия позволят стать более спокойным, менее восприимчивым к стрессу и другим негативным ситуациям.

Особенности йоги

В чем разница между йогой и физическим воспитанием? Что нужно знать новичкам, чтобы заниматься йогой дома? Занятия йогой имеют свои особенности. Есть ряд нюансов, которые отличают йогу от других видов тренировок.

  1. Внимательность. Йога обычно начинается с пяти минут медитации. Сидеть с прямой спиной так, как вам удобно, можно по-турецки, в позе лотоса или на пятках. Закрыв глаза. Настройтесь на практику, примите решение в следующие полчаса посвятить расслаблению, не отвлекаясь ни на что. Если мысли о проблемах и повседневных делах приходят во время занятий, спокойно пообещайте себе, что уделите им внимание через полчаса, а теперь ваше внимание направлено на тренировку. Для тренировки осознанности занятия йогой обычно сочетаются с медитацией.
  2. Работа с дыханием. Основой йоги является контроль дыхания. Когда вы начинаете осознавать свое дыхание и контролировать его, вы готовы к занятиям. Дыхание должно быть глубоким и спокойным. Основа йогического дыхания: полные вдох и выдох. Дыхательные циклы измеряются и равны по времени. Новички могут использовать метроном. Скачайте любое приложение с метрономом на свой смартфон, установите частоту в 1 секунду. Выберите подходящую частоту вдохов и выдохов. Например, вдох на 4 счета, выдох — на 6. Выдох обычно длиннее вдоха, или выдох равен вдоху. Выберите подходящий тип дыхания для себя, чтобы не было дискомфорта или одышки во время выполнения асан. Во время тренировок старайтесь не отклоняться от изначально установленного ритма. Контроль дыхания является неотъемлемой частью йоги. Без осознанного дыхания асаны будут обычными упражнениями без эффекта. Даже растяжка не удастся. Но работа с дыханием в асанах — это полная психофизическая тренировка. Независимо от того, хотите ли вы похудеть, набрать вес, улучшить растяжку — научитесь управлять своей психикой и телом с помощью дыхания, и эффективность обычных физических упражнений заметно возрастет.
  3. Расслабление или отсутствие стресса. Классическая хатха-йога — альтернативная находка в различных позах, называемых асанами. Каждая асана длится 2-3 минуты. Со стороны может показаться, что практикующий просто держит позу, и все. Но на самом деле внешняя работа — это лишь малая часть занятий. Вы уже знаете, что человек, занимающийся йогой, не просто стоит, сидит или лежит в асане. В это время он старается сосредоточить свое внимание на тренировках, не позволяя уму погружаться в мысли о проблемах и повседневных делах. Кроме того, практикующий контролирует дыхание, делая равные глубокие вдохи и выдохи.
  4. Теперь добавьте еще один элемент практики, без которого йога не будет йогой. Когда мы находимся в асане, то очень внимательно следим за ощущениями в теле. Для чего это? Наша задача — научиться контролировать напряжение и расслабление в организме. Наши мышцы должны напрягаться ровно настолько, насколько это необходимо для поддержания положения тела в асане. Все лишнее необходимо удалить, все части тела, которые могут расслабиться в асане, должны расслабиться. Дело в том, что мы очень часто испытываем ненужный стресс, из-за страхов, неприятных эмоций. Со временем этот стресс становится хроническим и приводит к болезни и плохой осанке. Занимаясь йогой, мы постепенно находим  напряженные участки в теле и снимаем напряжение. В результате, психические зажимы, фобии, неуверенность и депрессия исчезают. Таким образом, йога улучшает не только тело, но и психику, психическое здоровье и эмоциональный фон.

Йога - видео уроки для новичков с описанием

Комбинируя эти четыре элемента внутренней работы, вы превратите обычные физические позы в асаны йоги и достигнете своих целей намного быстрее, будь то потеря веса или просто улучшение физического состояния и здоровья.

Компоненты практики йоги

Любой урок йоги включает в себя комплекс дыхания и упражнений, а также релаксацию. Эти три шага должны присутствовать в вашей домашней тренировке. Вместе эти компоненты помогут улучшить физические и психологические моменты.

Дыхательные упражнения (пранаяма)

Дыхательные упражнения или «пранаяма» составляют основу йоги. Выполнение пранаямы нормализует дыхание, расширяет легкие и способствует накоплению энергии. Ее главная цель — научить вас дышать кислородом. Овладев простейшими дыхательными техниками, вы сможете использовать их, чтобы расслабиться и контролировать эмоции.

Чтобы понять, как заниматься йогой дома, вы должны понимать три составляющие.

Йога - видео уроки для новичков с описанием

Физические упражнения (асаны)

Упражнение или «асаны» — это последовательность движений. Их называют именами животных и предметов, на которые они похожи (дерево, собака, стол, рыба и т. д.). Принято выполнять асаны медленно и вдумчиво, сочетая каждое действие с правильным дыханием.

Также асаны делятся на динамические и статические.

Динамические асаны предназначены для разогрева мышц и суставов, а также для улучшения кровообращения. Такие асаны подразумевают последовательное динамическое изменение в нескольких положениях тела. Примером такого типа асан является так называемое «приветствие солнцу» (Сурья Намаскар).

Статические асаны означают длительное пребывание в одной позиции. Их суть заключается в достижении концентрации и подготовке к медитации.

Асаны — это позиции, которые ваше тело занимает на занятиях.

Большое значение в практике йоги имеет правильная последовательность упражнений. Они должны быть сбалансированы. Таким образом, за позой растяжки всегда следует мышечное усилие. Если вы выполняете асану, в которой ваш позвоночник согнут вперед, то обязательно выполняйте позу с отклонением назад.

Йога - видео уроки для новичков с описанием

Йога для начинающих помогает:

  • снять напряжение с мышц;
  • массаж внутренних органов;
  • устранить суставные боли, боли в спине и шее, вызванные мышечным спазмом;
  • улучшить кровообращение;
  • сбросить вес.

Не поддавайтесь искушению пропустить упражнения на расслабление, как это делают многие, кто только начал изучать йогу. Они направлены на расслабление суставов, связок, мышц и внутренних органов.

10 асан йоги для начинающих

С чего начать? Ниже вы найдете описание 10 самых важных асан йоги. Выполнение всех асан займет от 15 до 30 минут, в зависимости от вашего уровня подготовки. Если вы начинающий и не занимались раньше, находитесь в каждой асане в течение одной минуты или меньше. Постепенно отрегулируйте время до 3 минут в каждой позе.

Помните, что йога — это не спорт, и асаны никогда не делаются с помощью силы или боли.

Слушайте свое тело, относитесь к себе с вниманием, любовью и уважением. Секрет успеха в йоге: постепенность и регулярность. Небольшие, почти незаметные, но ежедневные усилия приведут вас к цели быстрее, чем интенсивные тренировки раз в месяц.

1. Горная поза

Встаньте прямо, ноги вместе, плечи расслаблены. Вес распределяется на обе ноги. Руки свободно опускаются.

Сделайте глубокий вдох и поднимите руки ладонями вверх. Протяните кончики пальцев к небу, дышим глубоко.

Йога - видео уроки для новичков с описанием

2. Собака лицом вниз

Быть на четвереньках. Поднимите руки на несколько сантиметров вперед и широко расставьте пальцы, прижимая ладони к ковру.

Медленно выпрямите ноги, опираясь на пальцы ног и подушки, поднимая таз вверх. Ваше тело будет выглядеть как буква L. Ноги должны быть на ширине плеч, колени слегка согнуты.

Держите тело так в течение трех дыхательных циклов.

Йога - видео уроки для новичков с описанием

3. Воин

  • Встаньте, широко расставив ноги. Поверните правую ногу на 90 градусов, а левую на 45 градусов в том же направлении.
  • Положите руки на бедра и расслабьте плечи. Затем вытяните руки в стороны, ладонями вниз.
  • Согните правое колено на 90 градусов, но не поднимайте колено за ступню. Посмотрите на правую ладонь.
  • Оставайтесь в этом положении в течение одной минуты.
  • Повторите то же самое на другую сторону.

Йога - видео уроки для новичков с описанием

4. Поза дерева

  • Встаньте прямо, руки по швам.
  • Переместите вес тела на левую ногу, правую ногу на внутреннюю часть левого бедра. Держите таз прямо, но лучше подтянуть его немного вперед.
  • Словив равновесие, сложите ладони перед грудью в молитвенном положении.
  • На вдохе вытяните руки вверх, разведите ладони в стороны и посмотрите вокруг.
  • Оставайтесь в этом положении в течение 30 секунд.
  • Сделайте то же самое с другой стороной.

Йога - видео уроки для новичков с описанием

5. Поза моста

  • Лягте на спину, согните ноги в коленях, поставьте ноги рядом с ягодицами. Руки лежат на полу вдоль тела, ладонями вниз.
  • Во время выдоха поднимите таз вверх, активно отталкивая ноги от пола.
  • Положите руки на пол ладонями в замок прямо. Руками поднимите таз, пока бедра не будут параллельны полу. Подбородок прижимается к груди.
  • Задержитесь в этом положении на одну минуту.

Йога - видео уроки для новичков с описанием

6. Поза треугольника

  • Встаньте, широко расставив ноги.
  • Поверните стопу правой ступни на 90 градусов, а стопу левой ступни — на 45 градусов в том же направлении.
  • Протяните руки в стороны.
  • Не меняя положения рук, наклонитесь к правой ноге.
  • Прикасайтесь к полу правой рукой или опирайтесь на ногу, колено, в зависимости от растяжки. Пальцы левой руки тянутся к потолку.
  • Поднимите взгляд к потолку и удерживайте эту асану 5 вдохов.

Йога - видео уроки для новичков с описанием

7. Скручивание

  • Сядьте на пол, вытянув ноги. Перекиньте правую ногу через левое бедро, согнув колено. Положите левый локоть за правое колено и положите правую руку на пол позади себя.
  • Откатитесь назад, толкая правым локтем левое колено.
  • Оставайтесь в этом положении в течение 1 минуты.
  • Повторите с другой стороной.

Йога - видео уроки для новичков с описанием

8. Поза кобры

  • Лягте на живот лицом вниз, положите ладони на пол под плечи. Протяните ноги.
  • Вытяните пальцы назад как можно больше. Начиная с пола, руками поднимите тело, одновременно растягивая позвоночник и прижимая таз и бедра к полу.
  • Расслабьтесь и повторите еще раз.

Йога - видео уроки для новичков с описанием

9.Голубь

  • Начните с упора лежа (полные отжимания), ладони выровнены под плечами.
  • Согните левую ногу так, чтобы левое колено было под тем же плечом, а левая пятка — под правым бедром.
  • Лягте на согнутую левую ногу и расслабьтесь. Руки можно положить под голову.
  • Повторите с другой ногой.

Йога - видео уроки для новичков с описанием

10. Поза коровы

Начните с позы собаки, лицом вниз. Идите вперед ногами, пока ваши колени не коснутся  рук. Согните руки в локтях, оторвите ноги от пола и встаньте, положив голени так, чтобы колени находились за пределами локтей.

Задержитесь на 5-10 вдохов.

Йога - видео уроки для новичков с описанием

Видео уроки йоги для начинающих

Для начинающих подходит просмотр видео урока, в котором записано около 10 простых упражнений для похудения дома:

Если времени не много, тогда подойдет быстрая утренняя зарядка за 10 минут. В конце концов, как правило, не так важно, сколько времени занимает йога, поэтому для начинающих считается нормальным делать такие упражнения:

Иногда трудно понять, с чего начать изучать йогу, потому первый урок для начинающих чрезвычайно важен. Для этого подходит просмотр видео, на котором собраны самые популярные базовые упражнения для позвоночника и суставов. Обучение займет около 30 минут:

Понимать, как правильно заниматься йогой, не сложно, но начинать с нее, чтобы накачать определенные части тела в домашних условиях, сложнее. После просмотра тренировочного комплекса, рассчитанного на 30 минут, вы можете подтянуть нижние конечности и повысить гибкость:

В социальных сетях популярен следующий вопрос: «Я хочу заниматься йогой дома, с чего начать». В этой ситуации эксперты советуют подумать, зачем вам нужно тренироваться и посмотреть это видео:

Считать большой живот проблемой — это правильно. От него не так легко избавиться, поскольку жировые ткани откладываются довольно быстро. Если вы не будете поддерживать свое состояние, то жир вернется, и вся работа будет напрасной. Для достижения желаемой цели вы можете посмотреть видео-урок йоги, в котором подробно описаны упражнения по прокачке этой проблемной области:

Даже начинающие спортсмены могут заниматься йогой дома, и для этого вам не нужно специальное оборудование. Специально разработанная программа позволяет снять стресс, накопленный за долгий рабочий день. Эффект достаточно устойчив, и человек чувствует легкость и свободу. На этом фоне его настроение улучшается, а взгляд на мир меняется. Посмотреть этот полезный урок можно тут:

Мужчины, женщины и даже дети могут заниматься йогой, но есть комплексы, разработанные специально для представительниц прекрасного пола. Там используют упражнения, направленные на поддержание здоровья девушки. Особое внимание уделяется работе ног и мышечной ткани таза. Желательно практиковаться не менее 3 раз в неделю, а затем перейти на шестидневный курс.

Ниже можно ознакомиться со специальной женской йогой:

Красивый и стройный мужчина — мечта любой женщины, и для этого они постоянно приседают и бегают. Такие нагрузки полезны, но вы можете упростить процесс и повысить эффективность занятий, взглянув на курс йоги дома для укрепления ягодиц. Он рассчитан на полчаса, и при правильном выполнении всех асан вы сможете достичь превосходных результатов в течение месяца работы:

Для людей, у которых есть полчаса свободного времени утром, подойдет полный утренний комплекс упражнений. Выполняя его регулярно, вы сможете получить заряд энергии на весь день и подтянутую фигуру.

Мужчины занимаются йогой так же часто, как женщины. Для них опытные инструкторы создали тренировочные программы, ориентируясь на потребности мужского организма. Это оказывает влияние на репродуктивную систему, а паховая зона расслабляется.

Если есть проблемы со сном, специалисты рекомендуют посмотреть специальную тренировку, созданную для борьбы с бессонницей. Она содержит упражнения для расслабления нервной системы и всего тела. Рекомендуется проводить такую ​​тренировку за час до сна.

Йогу может практиковать любой, кто хочет достичь физической и духовной гармонии. У нее нет противопоказаний, но если есть острые проблемы со спиной или другие патологические процессы, желательно проконсультироваться с врачом. В остальном, вы можете не бояться навредить своему здоровью и наслаждаться тренировками.

Йога для похудения за 30 минут

Этот урок предоставляет набор упражнений для начинающих, идеально подходит для занятий по утрам.

Упражнения подбираются таким образом, чтобы в них были задействованы все группы мышц, что особенно важно для эффективного похудения. Все упражнения максимально просты для любого уровня подготовки.

Экспертная оценка:

  • Спокойный и простой комплекс упражнений, направленных на укрепление организма и сжигание жира во всем теле.
  • Выполняйте его утром, старайтесь как можно точнее следовать рекомендациям докладчика.
  • Спокойная атмосфера, созданная музыкой, поможет вам сосредоточиться на выполнении упражнений.

До новых встреч!

Читайте далее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: