Бег на выносливость, способы ее увеличения

Здравствуйте друзья!

В данной статье рассмотрим бег на выносливость, у профессионалов есть два основных вида выносливости:

  1. Общая — способность человека выполнять мышечную работу с низкой интенсивностью и всегда быть готовым к физическим упражнениям.
  2. Особая — способность длительное время переносить гипоксическое состояние.

Физическая активность характерна для вида спорта. Удельную (особую) выносливость составляет:

Бег на выносливость, способы ее увеличения

  • сила,
  • высокая скорость,
  • координация,
  • динамика
  • статичность.

Перед началом занятий следует проконсультироваться с врачом, так как развитие общей или специальной выносливости в беге может оказать негативное влияние на суставы и работу внутренних органов.

Аэробная

Если вы развиваете этот вид выносливости, вы можете бегать с умеренной скоростью на довольно большие расстояния. Кроме того, после тренировок вы быстро восстановите силы.

Бег на выносливость, способы ее увеличения

Благодаря дыханию, углеводы в организме активно потребляются, а мышцы получают необходимую энергию.

Силовая

Под силой выносливостью понимают способность организма длительное время не чувствовать усталости и выполнять серию движений, предполагающих повторное проявление силы.

Скоростная

Скоростная выносливость — это когда наше тело в течение длительного времени выдерживает максимальную скоростную нагрузку.

Скоростносиловая

В рамках этого вида мы можем выполнять силовые движения на максимальной скорости и достаточно длительный период времени.

Бег на выносливость, способы ее увеличения

Зачем нужна выносливость в беге

Когда спортсмен тренируется с осознанием того, что и как, результат не заставит себя ждать. Так что давайте оставим фразу «сила есть» и будем развивать выносливость со знанием и пониманием ее практического применения.

Значение выносливости при беге трусцой высоко, оно определяет успех не только в соревнованиях, но и в тренировочной деятельности. Как правило, общий объем нагрузок во время тренировки больше, чем дистанция. То есть легкоатлет на дистанции 1000 метров, может пробежать 5000-10000 метров. От того, насколько хорошо будет выполнена нагрузка, зависит эффект.

Если выносливость низкая, то через несколько отрезков спортсмен почувствует усталость, что приведет к нарушению техники бега. Это приведет к снижению качества выполнения и потере эффективности упражнений в целом. Поэтому тренировка на выносливость относится к основным качествам, которые должны развиваться во всех видах спорта.

Как увеличить выносливость при беге

Существует общая и особая выносливость. Для бегунов важен второй тип выносливости, который можно улучшить с помощью специальных упражнений.

Интервальная тренировка

Эти тренировки позволяют повысить эффективность бега и повысить выносливость. Преимущества интервальной тренировки:

  1. Укрепляет сердечно-сосудистую систему. Выносливость подразумевает высочайшую физическую нагрузку и может измотать неподготовленного человека за считанные минуты.
  2. Используя интервальные тренировки, вы можете значительно улучшить анаэробную и аэробную выносливость — другими словами, способность вашего тела выполнять определенные упражнения с минимальными и максимальными затратами кислорода.
  3. Оба типа выносливости помогают увеличить запасы энергии организма и развить скорость.
  4. Сжигаются калории. Чередование интенсивных и регулярных тренировок повышает количество сжигаемых калорий.
  5. Разнообразие. Бег с одинаковой скоростью может быть очень скучным. Кроме того, организм быстро привыкает к регулярным стрессам и перестает развиваться. Интервальная тренировка добавляет элемент интереса и разнообразия, позволяя мотивировать бег.

Бег на выносливость, способы ее увеличения

Чтобы приучить тело к интервальным тренировкам, вы должны чередовать интервалы низкоинтенсивного и высокоинтенсивного бега с одинаковой частотой.

Начать следует с разминки, которая будет включать 15 минут быстрой ходьбы с переходом на легкую пробежку. Затем нужно увеличить скорость и к концу набрать ее до максимума.

Для новичков требуется определенный уровень физической подготовки, при котором их организм выдержит тяжелые интервалы. Вы можете использовать следующую схему: 1 минута ускорения, затем 2 минуты ходьбы или бега, повторите 6-7 раз.

Через несколько дней, когда ускорение будет легким, можно будет сократить период отдыха на полминуты, пока время ускорения и восстановления не станут равными. Тренировка должна быть завершена 15 минутами бега без ускорения с переходом на ходьбу.

Смежные тренировки

Увеличьте выносливость и добавьте дополнительные тренировки. Например, выполнять упражнения с утяжелителями — они помогут увеличить скорость бега и более эффективно использовать кислород в процессе тренировок.

Бег на выносливость, способы ее увеличения

Велоспорт — отличный способ увеличить силу и выносливость ног. Если это зима, вы можете использовать стационарный велосипед, меняя степень загрузки. Мы должны начать с легкой нагрузки, затем увеличивать и уменьшать ее, используя систему интервалов. Такие упражнения помогут развить выносливость даже больше, чем бег в гору.

Повысить выносливость верхней части тела поможет плавание. Этим видом спорта можно наслаждаться после тяжелой тренировки.

Интервальный бег типа пирамиды

Еще один вариант интервального бега — «пирамида». Этот метод заключается в постепенном увеличении периодов ускорения, чтобы наиболее продолжительный период большой нагрузки находился в середине тренировки. После этого необходимо постепенно сокращать время разгона, переходя к обычному шагу. Для точного подсчета времени рекомендуется использовать секундомер.

Вы можете использовать следующую программу:

  1. Разминка: 10-15 минут
  2. Интенсивный бег: 30 секунд, пробежка: 1 минута
  3. Интенсивный бег: 45 секунд, пробежка: 1 минута, 15 секунд
  4. Интенсивный бег: 60 секунд, пробежка: 1 минута, 30 секунд
  5. Интенсивный бег: 90 секунд Бег трусцой: 2 минуты
  6. Интенсивный бег: 60 секунд, пробежка: 1 минута, 30 секунд
  7. Интенсивный бег 45 секунд. Пробежка: 1 минута. 15 секунд.
  8. Интенсивный бег: 30 секунд, пробежка: 1 минута
  9. Финальный забег: 20-30 минут с переходом на шаг.

Бег на выносливость, способы ее увеличения

Увеличивать интенсивность тренировок нужно очень осторожно — только тогда, когда организм готов к этому. В противном случае травма неизбежна. Чем ближе к соревнованиям, тем дольше должны быть периоды интенсивного бега и короче периоды отдыха.

Фартлек

Шведский фартлек означает «скоростная игра» — это форма интервальной тренировки, в которой бегун совершает ускорения разной интенсивности. Основная идея фартлеков — научить организм переносить высокие нагрузки.

Такие занятия рекомендуется, в первую очередь, для начинающих бегунов или в период, предшествующий более тяжелым интенсивным тренировкам.

Пример тренировки: на протяжении всего бега разрывные интервалы чередуются с интервалами более легкого бега, продолжительность и интенсивность ускорений определяются здоровьем.

Другие виды спорта для развития выносливости

  1. Зимой вы можете развивать выносливость на беговых лыжах. Этот вид спорта хорошо влияет на кровеносные сосуды и сердце.
  2. Летом плавание является одним из наименее травматичных видов спорта, отлично воздействующих на позвоночник. Вы также можете заняться велоспортом, преодолевая большие расстояния.

Бег на выносливость, способы ее увеличения

Домашняя тренировка на выносливость

Среди всех упражнений, наиболее демократичным и простым считается бег. Пропаганда здорового образа жизни привела к тому, что бег стал не просто полезным, а модным.

Для бегунов важно время года. Когда морозы и снег, такая физическая активность вызывает много проблем. Однако преодоление снежных заносов и бег при минусовых температурах дают максимальную нагрузку для эффективной тренировки на выносливость.

Тот, кого не привлекает перспектива бега на морозе, может сделать это на стационарном велосипеде или беговой дорожке. Главное не останавливать тренировки.

Оптимальна покупка спортивного инвентаря. Держите себя в хорошей физической форме в течение всего года, делайте прыжки, отжимания, приседания.

Рекомендации для начинающих бегунов

Чтобы преуспеть, новички должны:

  • придерживаться разумно — комфортного уровня нагрузки;
  • делать все регулярно, не пропускать тренировки;
  • постепенно увеличивайте ​​темп.

Если вы будете следовать этим принципам, результат не заставит долго ждать.

Бег на выносливость, способы ее увеличения

Как повышают выносливость знаменитые спортсмены

Давайте посмотрим на тренировочные программы известных бегунов:

  • Канадский марафонец Крейг Бизли использовал рваный ритм: бежал с высокой скорость 30 секунд, а затем снизил ее на 5 секунд. Этот циклон повторил восемь раз, и менее чем через год пробежал первый полумарафон.
  • Менеджер организации Runner World Race Барт Яссо изобрел тренировку Yasso 800s: бежал 10 раз по 800 метров в быстром темпе. Между скоростными сегментами он сделал перерывы — пробежал 400 метров в легком темпе.
  • Председатель департамента здравоохранения Университета Фурмана Билл Пирс бегает на протяжении более 20 лет. Он тренируется три раза в неделю. В другие дни он занимается другими видами спорта и отдыхает. Чередующиеся тренировки снижает риск получения травм.

Помимо выносливости нужно оттачивать технику. Правильная техника поможет потратить меньше энергии, избежать травм, бегать быстрее и дальше.

Важно научиться контролировать движение и создавать комфортные условия для восстановления.

Всего Вам доброго!

Читайте далее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: