Что лучше бег или велосипед для пользы здоровья

Приветствую тебя читатель моего блога!

Если вы когда-нибудь задавались вопросом о том, бег или велосипед, тогда мы вместе найдем ответ на этот вопрос. Сравним характеристики — плюсы и минусы, потребление калорий, доступность, эффективность похудения. Или может быть лучше объединить эти два вида спорта?

Нагрузка на тело при езде на велосипеде менее предсказуема, чем при беге, это связано с физикой этих методов движения. Во время бега человек буквально работает против силы тяжести — мышцы ног поднимают подготовленное тело на 5-10 см над землей. Тут уж как не беги, а сэкономить калории не получится.

Что лучше бег или велосипед для пользы здоровья

Я имею в виду, что в беге есть порог нагрузки, ниже которого вы не можете опуститься, а на велосипеде при движении по относительно ровной местности, вы всегда можете отдохнуть — наклониться, замедлиться.

Возможно, отсюда и создаются мифы о том, что он неэффективен для похудения: незнающие люди просто замедляют скорость движения, так что пульс падает до уровня обычной прогулки. Но в итоге всё привязано к средней скорости и темпу, как в беге, так и на велосипеде.

Для людей с лишним весом – есть смысл дозировать нагрузку при езде на велосипеде. Здесь я даже не говорю о нагрузке на суставы, которая неоправданно велика при беге.

Речь идет о нагрузке на сердце: если у вас слабое сердце (а с чего ему быть сильным у офисного сидельца, весом 120 кг), то даже самый лёгкий бег трусцой приведёт к пульсу 120 уд/мин (темп рекомендуется для начинающих). На велосипеде человек может выбрать для себя темп с пульсом от 90 уд/мин до тренировочного.

В спокойном темпе даже нетренированный человек может проехать 30-40 километров.

Именно поэтому я рекомендую людям с лишним весом начинать упражнения с быстрой ходьбы, чтобы через некоторое время пересесть на велосипед и когда вес придет в норму – пробовать бегать.

Что лучше бег или велосипед для пользы здоровья

Плюсы и минусы бега:

  • более безопасен в плане возникновения травм;
  • не требует дополнительных трат на спортивные атрибуты;
  • безопасность самого процесса. Бегущий человек, где бы то ни было, манёвренней, чем велосипедист на оживлённых улицах;
  • разнообразные стили и техники бега не дадут ему надоесть тренирующемуся;
  • пробежки на природе (парк, стадион, лес) дают дополнительную возможность насытить организм свежим и чистым воздухом, особенно если совершать пробежку утром;
  • способствует развитию выносливости и терпения;
  • является отличным способом для похудения;
  • имеет небольшой список ограничений во время тренировочного процесса;
  • возможность бегать при любой погоде — было бы желание и тёплая одежда!

Что лучше бег или велосипед для пользы здоровья

 

Минусы:

  • новичкам трудно преодолевать большие расстояния;
  • требуется время, чтобы приспособиться к ежедневным пробежкам;
  • из-за однообразия, бег может быстро надоесть, но только если бегать в одном месте, не изменяя маршрута;
  • со временем тренировка станет неэффективной из-за наращивания мышечной массы, поэтому важно постоянно увеличивать темп занятий;
  • возможная удалённость от подходящих для пробежек мест.Что лучше бег или велосипед для пользы здоровья

Преимущества и недостатки велоспорта

Велосипед можно приобрести в интернет-магазине. При этом встречается огромное количество похожих моделей.

Преимущества езды на велосипеде:

  • нагрузка регулируется передачами;
  • комфортное движение;
  • возможность преодолевать большие расстояния;
  • снижена нагрузка на суставы.

Недостатков подобного метода похудения относительно немного, но они всё же есть:

  • стоимость качественного велосипеда достаточно высока. При этом нужно проводить периодическое обслуживание для поддержки конструкции в хорошем состоянии;
  • для сжигания большего количества калорий требуется много времени;
  • падение с велосипеда может привести к серьезным последствиям.

Что лучше бег или велосипед для пользы здоровья

Многие уделяют внимание возможности езды на велосипеде из-за того, что подобная процедура весьма комфортна и интересна, а для бега приходится прикладывать больше усилий.

Что лучше для похудения

Если ваша цель — похудеть, нужно знать, что лучше: бег или велосипед. Во время пробежек сжигается больше калорий, а велосипед обеспечивает огромную нагрузку на мышцы, помогая их накачать. Поэтому для похудения лучше выбрать бег.

Но есть нюанс — чем больше мышечная масса, тем больше калорий организм тратит на ее поддержку. Поэтому велопрогулки косвенно ускоряют потерю веса. Вы похудеете, но результат закрепится на более долгое время.

Лучший способ похудеть – чередовать  кардио- и силовые задачи, следить за калорийностью рациона. Поэтому эффективнее всего и бегать, и ездить на велосипеде, одновременно следя за питанием.

Потребление калорий

Теперь поговорим о том, что сжигает больше калорий – бег или велоезда? На эти характеристики влияют начальный вес человека, пол, возраст, личностные характеристики и тип жизни.

Но, по общему мнению, при средней скорости 8 км/ч расходуется около 800 ккал. Езда на велосипеде с такой же нагрузкой поможет сжечь в 2 раза меньше калорий.

Что лучше бег или велосипед для пользы здоровья

И, несмотря на этот факт, поездки на велосипедах — более легкие и комфортные, что позволит легко тратить на них более 2 часов, потеряв в несколько раз больше калорий. Что нельзя сказать о беге, вряд ли кто-то сможет уделить тренировке целый час.

Доступность

Велосипед проигрывает по этому критерию. Для бега ничего не нужно, кроме кроссовок. Обувь не нужно прикреплять замком к столбу или забору для входа в магазин, не требует ремонта и стоит в несколько раз дешевле, чем велосипеды. Лучшие кроссовки сравниваются в цене с самым некачественным байком.

Бег доступен каждому, кто хочет заниматься спортом. Все, что вам нужно — это желание!

Общие правила для таких тренировок

Чтобы занятия приносили максимум пользы и минимум вреда здоровью, вы должны следовать правилам. Только так вы можете получить отличный результат.

Правила тренировок:Что лучше бег или велосипед для пользы здоровья

  1. Тренироваться нужно натощак. После приёма пищи должно пройти минимум 2 часа.
  2. Также необходимо воздержаться от еды, в течение 2 часов после занятий. Это значительно повысит их эффективность.
  3. Для занятий нужно выбрать предназначенную для этого одежду. Не следует надевать вещи, которые мешают циркуляции воздуха или ограничивают движение.
  4. На занятия рекомендуется брать не менее литра воды. Очень важно восстановить водный баланс организма.
  5. Прежде чем приступить к тренировке, необходимо убедиться, что нет никаких противопоказаний к выбранным техникам.

Как сделать максимально эффективную пробежку

Чтобы пробежка принесла максимальный эффект, необходимо соблюдать все правила её проведения. Прежде всего, нужно рассмотреть саму технологию бега.

Техника правильного бега:

  1. Пробежку необходимо начинать с разминки и ходьбы. Следует ходить некоторое количество времени, постепенно ускоряя темп.
  2. После этого можно перейти на бег трусцой. Для этого важно распределить нагрузку между ногой и коленом, правильно поместив стопу.
  3. Постепенно ускоряясь, нужно переходить на высокую скорость бега. Когда организм устанет, можно перейти на трусцу.
  4. Во время пробежки необходимо следить за дыханием – вдыхать через нос, а выдыхать через рот.
  5. В конце тренировки желательно постепенно снижать темп. От быстрого бега, перейти на трусцу, а затем на ходьбу. Останавливаться нельзя до тех пор, пока дыхание не восстановится.

Начинать следует с менее интенсивных нагрузках. Для начала пойдёт смесь бега и быстрой ходьбы. Затем нужно постепенно увеличивать время бега и уменьшать количество прогулок.

Затем можно переходить на скоростные виды бега, увеличивая их продолжительность. Делая упражнения во время бега – можно повысить его эффективность. Можно поднимать высоко колени или бегать, касаясь пятками ягодиц. Боковой бег также эффективен.

Как провести эффективную тренировку на тренажере-велосипеде

Для увеличения количества сжигаемых калорий на этом транспорте, необходимо учитывать несколько факторов. Они касаются техники езды, выбора транспорта и местности.

Советы по езде на велосипеде:Что лучше бег или велосипед для пользы здоровья

  1. Вы должны ездить на высокой скорости в течение долгого времени. С каждым новым занятием следует увеличивать нагрузку.
  2. Чем больше продолжительность поездки, тем выше эффект. Требуется минимум два часа в день.
  3. Желательно выбрать сложную местность. Чем больше спусков и подъёмов, тем больше калорий сжигается за тренировку
  4. Чем тяжелее велосипед, тем больше калорий вы потратите, когда будете кататься на нем, но тем сложнее будет передвигаться на нём.

Что полезнее: бег или езда на велосипеде?

Не все специалисты могут ответить, что лучше — бегать или ездить на велосипеде. Канадские ученые провели очень интересное исследование. Они собрали две группы: велосипедистов и бегунов, поставив их в равные условия. Спортсмены занимались 2,5 часа три раза в неделю, а через определенное время сдали анализы. Результаты оказались лучше для тех, кто выбрал велосипед.

Действительно, есть информация, которая подтверждает, что езда на велосипеде более необходима, чем бег. Это особенно актуально для людей с лишним весом и тех, у кого проблемы с позвоночником. Чтобы понять, почему это происходит, необходимо изучить физиологию бега.

Что лучше бег или велосипед для пользы здоровья

Он предполагает неравномерные пульсирующие нагрузки, сопровождаемые ударом. На какое-то время спортсмен отрывается от земли, а потом опускается на неё всем своим весом. Поскольку позвоночник и суставы получают удар — при наличии определенных противопоказаний организм может получить серьезные травмы. Частично выровнять нагрузку можно посредством правильного выбора обуви. Поэтому для тех, кто предпочитает бегать нужно выбирать амортизирующие кроссовки.

Но в выборе между бегом и ездой на велосипеде для похудения не всё так однозначно. У тех, кто выбирают педали, есть слабое место, и это колено. Некоторые новички совершают серьезную ошибку, поставив большую передачу и сильно давя на педаль. Напряжение должно быть минимизировано, и для этого следует выбрать передачу для комфортного вращения педалей без дополнительных усилий.

И еще одна вещь – это ягодицы, которые также подвергаются удару. Чтобы создать наиболее комфортные занятия спортом, рекомендуется использовать специальные велотрусы. Они помогают ликвидировать пот и смягчают контакт с весьма жестким седлом.

Что лучше бег или велосипед для пользы здоровья

Выбирая велосипед следует понимать какой должна быть правильная посадка, высота сиденья и руля и так далее. Неправильная посадка может привести к травме коленей, плеч и позвоночника. А в беге точных правил нет (точнее, они есть, но они важны только для профессиональных спортсменов для повышения производительности).

И бег, и велоезда укрепляют практически все системы человеческого организма, особенно сердечнососудистую. Эти виды спорта могут предотвратить многие заболевания, особенно варикозное расширение вен, сердечный приступ, стресс и депрессию. Последнее объясняется тем, что в процессе физической нагрузки организм вырабатывает эндорфин — гормон радости, который регулирует уровень чувств и помогает бороться с апатией и отвращением.

Бег, кстати, способствует более гармоничному развитию мышц тела. Кроме того, по сравнению с плаваньем, лучше ускоряет обмен веществ. Какой бы вид спорта вы ни выбрали, рассмотрите все нюансы, и лучше проконсультироваться с врачом, который подскажет вам, что лучше.

Сочетание обоих видов спорта

В стандартном варианте для быстрого и отличного похудения рекомендуется работать с велосипедом и бегом трусцой. Например, утром сходить на пробежку, а вечером – покататься на велосипеде.

В этом случае организм получит большую часть физических нагрузок, и человек сможет не только похудеть, но и укрепить мышцы. При посещении спортивного клуба желательно совмещать упражнения на беговой дорожке и велосипеде.

До свидания!

Читайте далее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: