Какой нужен рис для настоящего плова – краткая инструкция

Выбирая рис для плова, стоит запомнить, что не все сорта подходят для приготовления данного блюда. «Белый, вытянутый и в упаковке» — это распространённая ошибка начинающих хозяек. Какой нужен рис для плова?

Какой нужен рис для настоящего плова – краткая инструкция

Хороший продукт должен иметь свои признаки, по которым сразу понятно, какой нужен для плова.

  1. Быть рассыпчатым, не терять форму.
  2. После варки должен увеличиться в объёме.
  3. Продолговатое зерно – наиболее оптимальный вариант.
  4. Идеальный рис должен быть ребристым.
  5. Хорошо, если зерно вбирает в себя все ароматы, специи, воду, жир.

Какой нужен рис для настоящего плова – краткая инструкция

Какой не стоит покупать.

  1. Разная форма зерна.
  2. В упаковке есть мусор.
  3. Неестественный запах.

Какой нужен рис для плова, и есть ли определённые сорта зерна для приготовления отличного блюда? Чтобы плов получился рассыпчатым, нужно брать пропаренный рис, данная отметка стоит на упаковке. Также подходит Басмати, Жасмин, смесь дикого и прозрачного сорта.

Лучшие сорта

Истинные ценители плова отдают предпочтение сорту Девзира – данный рис поступает в продажу после трёхлетней подготовки к использованию. Его держат в специальном помещении, где сушат, увлажняют, выветривают поочерёдно. Такой сорт не разваривается, прекрасно держит форму и имеет специфический вкус.

Какой нужен рис для настоящего плова – краткая инструкция

Для узбекского плова хорошо подходит длинный рис, который трудно надкусывается в сыром виде. Такой продукт не слипается во время варки. Если зёрна легко раскусить, то вместо плова у вас может получиться каша. Круглый или длинный рис? Закруглённые формы зёрен лучше всего подойдут для молочной каши. Например, Краснодарский рис – отличный выбор для варки данного блюда. А вот длинный вариант – идеальный вариант для восточных блюд. Перед варкой — зёрна промывают в горячей воде. Это делают 5 раз, чтобы ушёл весь крахмал. Для пикантного плова берут небольшое количество воды. Если готовить гарнир в мультиварке, то крупу стоит залить водой, чтобы она на 2 см была выше зёрен.

Какой нужен рис для настоящего плова – краткая инструкция

Если обратить внимание на цвет, то стоит отметить, что слишком белый оттенок – говорит о том, что крупа не дозрела, а значит, она будет хрупкой. Жёлтый цвет – тоже плохо. Упаковка хранилась во влажной среде. Хороший рис должен иметь матовый цвет и быть цельным. Дроблёные зёрна – плохой выбор. Из такого продукта получается клейкая каша.

Какой лучше? Пропаренный или нет? Конечно же, прозрачный. Данный тип крупы делает плов рассыпчатым и вкусным. Оригинальный способ обработки придаёт золотистый цвет зёрнам, а само блюдо не склеивается после варки и имеет классический вкус. Дикий рис – также подходит для восточной кухни. В нём много минералов и витаминов, мало калорий. Из такого готовят сладкие блюда, плов со специями, изюмом, курагой и сухофруктами.

Какой нужен рис для настоящего плова – краткая инструкция

Стоит сказать, что, если рис не увеличился в размере, то не покупайте его для плова. Он подойдёт для супов или заправок. Для того, чтобы плов получился красивым, можно добавить специи, типа куркумы, в воду и подержать зёрна минут 15 в посуде. У каждой хозяйки есть свой, уникальный рецепт плова. Но основными продуктами для данного блюда считается рис, мясо, морковь, специи и жир.  Для того, чтобы блюдо получилось душистым, добавьте зиру, барбарис, перец и чеснок. Специи должны быть ароматными, поэтому, лучше будет, если вы приобретёте их на рынке. Приправы «в стаканчиках», — то, что нужно для настоящего плова.

Что нужно, чтобы плов получился вкусным?

Хорошо, если вы будете следовать инструкциям по приготовлению данного блюда. Например, плов в казане – это прекрасный вариант пикника в кругу друзей и семьи. Толстая посуда – идеально  подходит для восточного блюда. Секрет казана в том, что он имеет дно, которое плавно перетекает в стенки. Поэтому, посуда прогревается равномерно. Также блюдо не пригорает именно в казане, и сам плов не нужно перемешивать в процессе приготовления.

Какой нужен рис для настоящего плова – краткая инструкция

Если готовить данное блюдо в мультиварке, то стоит купить прозрачный, пропаренный рис. Когда вы пойдёте в магазин, обратите внимание на цвет упаковки. Если  она будет прозрачной, то тогда вы увидите сам продукт без преувеличения. Для рассыпчатого плова, нужен качественный продукт, в котором мало клейковины. Тогда не будет слипаться при варке.

Теперь вы знаете, какой рис подойдёт для плова и как его выбрать в магазине. Чтобы приготовить ароматное блюдо, смотрите видео с рецептом:

Читайте далее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: