Классический рецепт приготовления наваги в духовке

Приветствую вас, дамы и господа! Сегодня я поделюсь с вами своим кулинарным опытом — навага в духовке рецепт. Я обязательно открою секреты придания блюду пикантного вкуса. Перед тем как приступить к готовке, нужно подготовить все ингредиенты.

Классический рецепт приготовления наваги в духовке

Предварительный шопинг

Смело идите в ближайший к дому супермаркет. Однако не забудьте для начала составить список покупок. Навага в духовке — рецепт стандартный.

Поэтому кладите в тележку:

Классический рецепт приготовления наваги в духовке

  • 1 килограмм самой рыбы наваги (рассчитываем, что за столом соберутся 4 — 5 человек);
  • упаковку муки (на самом деле Вам протребуется всего одна столовая ложка, чтобы обвалять в ней каждую рыбину);
  • 1 крупная морковка;
  • одна репчатая луковица (желательно белая, хотя красный лук также не воспрещается);
  • 1 красный сочный помидор (хотя жёлтый также вполне подходит);
  • сахар-песок (по рецепту нужна одна столовая ложка);
  • соль (по вкусовым ощущениям хозяйки);
  • чёрный перец (в молотом виде) — по желанию;
  • перец-горошек (его нужно совсем немного);
  • фольга (многие хозяйки предпочитают запекать рыбу в фольге — так она вкуснее);
  • гвоздика — по вкусу.

Чудеса на кухне

Навагу, принесённую из магазина, придётся разморозить. Некоторые хозяйки ждут несколько часов, а некоторые кладут рыбу в микроволновку. Однако важно правильно рассчитать время разморозки в «чудо-печи». Ведь иначе она попросту сама запечёт Вам рыбину. Также важно её выпотрошить. Головы отрежьте и отдайте коту, нагло лезущему на стол. Ведь его манит ароматная рыба. Теперь промывайте навагу.

Начинаем пошаговый план приготовления рыбы:

1. Достаньте противень и хорошенько смажьте растительным маслом.

Классический рецепт приготовления наваги в духовке

2. Возьмите большую тарелку и насыпьте туда пшеничную муку, смешав её с солью и перцем.

Классический рецепт приготовления наваги в духовке

3. Обваляйте все рыбины в муке, отправьте на противень. Однако не забудьте перевернуть. Ведь рыба полностью должна покрыться мукой и подсолнечным маслом.

Классический рецепт приготовления наваги в духовке

4. По желанию — заверните навагу в купленную фольгу.

Классический рецепт приготовления наваги в духовке

5. Теперь нужно запекать рыбу в течение 30 минут. Духовка должна быть разогрета до 180 градусов по Цельсию. Именно такой режим оптимален для запекания наваги.

Классический рецепт приготовления наваги в духовке

6. Любите золотистую хрустящую корочку? Навага ею покроется, если противень будет находиться под обычным грилем на протяжении 10 минут.

Маринады, соусы и гарниры

Можно подать навагу со сметаной и с картошкой. Однако многие гурманы любят необычные решения. Хороший вариант — маринад с кисло-сладким вкусом. Его совсем нетрудно сделать. Возьмите луковицу и морковку, промойте их под краном, почистите и порежьте. Лук должен быть нарезан кольцами, а морковь — соломкой. Более занятые женщины предпочитают измельчать морковку при помощи крупной тёрки. Так получается намного быстрее.

Классический рецепт приготовления наваги в духовке

Затем приступаем к готовке:

  1. Налейте на сковородку некоторое количество подсолнечного масла (если его нет, допустимо взять кукурузное — оно также подходит в подобных целях).
  2. Когда масло прогреется, туда отправляются овощи.
  3. Лук стал золотистым? Тогда сделайте слабый огонь. Иначе Вы рискуете сжечь овощи вместо того, чтобы правильно протушить.
  4. Помидор пропустите через мясорубку. Также можно воспользоваться блендером или нарезать его ножом. Должна получиться кашица.
  5. Измельчённый томат кладём в сковородку с морковкой и луком, приправляем сахаром, солью и перцем.
  6. Хорошенько провариваем соус. Как только он будет готов, выключаем плиту. Получившейся смесью поливают рыбу.

Классический рецепт приготовления наваги в духовке

Как правильно подавать навагу на стол

Большинство хозяек предпочитает запекать рыбины целиком. И это абсолютно правильное решение! Так они получаются красивее. К тому же внешний вид кушанья важен, если готовится праздничный стол. А навага вполне может быть его достойным украшением. Тогда нужно аккуратно доставать каждую навагу из духовки и класть в тарелку. Лишь потом каждый едок будет нарезать её уже в собственной тарелке.

Классический рецепт приготовления наваги в духовке

Также помните:

  1. Это блюдо вкусно как тёплым, так и остывшим. Поэтому если Вы сделаете вдвое большую, чем нужно, порцию печёной наваги, получите одновременно ужин и завтрак. Вам не придётся заниматься готовкой рано утром в спешке, когда все домашние собираются на занятия или на работу.
  2. Рыба сочетается практически с любым соусом. Поэтому вполне уместно будет добавить кетчуп, майонез или даже сырный соус. Дети закричат, что это вкусно, как в «МакДональдсе». Только Вы будете уверены, что кушанье сделано из качественных и полезных компонентов. Также её допустимо есть с домашней аджикой — её кисло-сладкий вкус отлично сочетается с рыбными блюдами, как и с мясными.
  3. Навагу вполне можно украсить картошкой при запекании — её просто чистят и нарезают кружочками. Тогда Вы получаете ещё и гарнир.
  4. Можно положить навагу на большое общее блюдо, а можно каждому гостю или члену семьи положить по рыбке на его личную плоскую тарелку.
  5. Навага хороша практически со всеми видами овощных салатов. Поэтому Вы не ошибётесь, если дополните её пекинской или краснокочанной капустой, морковкой по-корейски, солёными огурцами или домашним лечо.

Классический рецепт приготовления наваги в духовке

Видео рецепт:

До свидания, дорогие читатели! Присылайте свои необычные рецепты с фото, подписывайтесь на этот блог и обязательно делайте репосты на страницах приятелей!

Читайте далее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: