Применение настойки чистотела на водке в народной медицине

Всем привет друзья.

Чистотел является отличным и незаменимым растением, способным излечивать большое количество заболеваний. Одним из любимых средств лечения является настойка чистотела на водке. Использование данного средства может быть наружным (для борьбы с укусами насекомых, ожогами, папилломами) или внутренним, при простуде, заболеваниях печени, миомах и раковых заболеваниях.

Традиционная медицина признает два типа растений: азиатский и высокорослый. Оба считаются ядовитыми, но независимо от этого обстоятельства нашли себе применение в восточных и европейских странах.

Настойка чистотела, приготовленная на основе спирта, обладает широким спектром действия. При изготовлении лекарств используются стебли, корневища и молоко с горьким вкусом.

Применение настойки чистотела на водке в народной медицине

Эффект домашней заготовки объясняется содержанием следующих элементов:

  • витамины А и С;
  • фитонциды — биологически активные ингредиенты, являющиеся природными аналогами противомикробных препаратов;
  • органические кислоты, обеспечивающие наличие яблочной, янтарной и лимонной кислот, призванные поддерживать кислотно-щелочной уровень в организме;
  • эфирные масла и смолы. Сложные макромолекулярные соединения, которые проявляют терапевтический эффект;
  • флавоноиды способствуют активации обменных процессов;
  • алкалоиды, имеющие сходство с морфином, потому что избыток этого вещества в организме приводит к развитию судорог и параличу нервной системы. Они оказывают обезболивающее и тонизирующее действие.

Также в состав чистотела входят сапонины. Эти вещества помогают вылечить множество различных заболеваний. Они оказывают отхаркивающее, мочегонное и слабительное действие.

Настойка чистотела на водке

Чистотел из семейства маков — это многолетний травяной кустарник с пустым стеблем и листьями насыщенного зеленоватого цвета. Это растение дает желтоватые цветки, после их замены появляются небольшие стручки, затем взрываются и рассыпаются семена.

Летом он может приносить плоды до 3 раз. Ареал распространения огромен, это растение довольно просто размножается.

Есть 2 типа чистотела:

  • Азиатский: до 50 сантиметров.
  • Высокорослый: до 120 сантиметров. Несмотря на то, что это растение ядовитое, оно все же обладает рядом ценных свойств, которые способны справиться с различными заболеваниями.

Чистотел производят на основе:

  • Спирта;
  • Водки;
  • Сыворотки.

Применение настойки чистотела на водке в народной медицине

Данное средство продается в аптеках и готовится дома.

Показания к применению настойки

Научно подтверждено, что чистотел обладает антибактериальным, противовоспалительным, противогрибковым, противосудорожным, мочегонным и обезболивающим действием.

Грипп, простуда

Рекомендуется принимать настойку или консервированный сок с медом (если нет аллергии). В случае наступления простуды рекомендуется принимать по 3-5 капель свежего или сброженного сока чистотела (без алкоголя) следует закапывать в каждую ноздрю поочередно.

Болезни печени

При желтухе и других заболеваниях печени рекомендуют 3 раза в день (за полчаса до еды), принимать по 50 мл настойки чистотела на вине. Курс приема 21 день, затем недельный перерыв. В основном, проводят 2-3 курса.

Воспаление суставов

Компрессы на основе чистотела накладывают на больные суставы. Компрессы следует оставлять на всю ночь или не менее чем на 2 часа. Настойка или консервированный сок принимаются по типовой схеме.

Кровотечение десен, зубная боль

Если десны кровоточат, следует развести 1 столовую ложку настойки или аптечного сока чистотела в 100 мл воды и полоскать рот 2 раза в день. Настойку прикладывают также к больному зубу.

Применение настойки чистотела на водке в народной медицине

Псориаз, дерматит, прыщи

При псориазе свиной жир (нутряной) плавится на водяной бане и отделяют смалец от свиной кожуры. В смалец добавляют настойку чистотела на спирту, или водке в соотношении 1: 1 и нагревают на водяной бане при температуре примерно 80 ° С, без кипячения. Когда большая часть алкоголя испаряется, мазь готова.

Хранить мазь рекомендуют в холодильнике, а пораженные участки смазываются ежедневно. В то же время 15-30 капель настойки или концентрированного сока принимаются 3 раза в день (по основной схеме, описанной в начале раздела).

Вместо мази для наружного применения используют настойку на вине, с ней можно сделать примочки.

Бородавки, папилломы

Бородавки и папилломы 1-2 раза в день аккуратно сжигают консервированным соком чистотела. Сок или настойка принимают по основной схеме.

Применение в терапии волчанки

Волчанка в 80 процентах случаев лечится настоянным чистотелом.

  • В стакан воды добавляют столовую ложку настойки.
  • Делят полученную настойку на 2 дозировки.
  • Кроме того, необходимо выжать сок этого растения и смешать его со свиным жиром, в пропорции от 1 до 10. На деформированную кожу необходимо аккуратно наносить полученную мазь.

Применение настойки чистотела на водке в народной медицине

Чистотел вылечить гастрит

Гастрит излечивается благодаря приему чистотела. За полчаса до еды выпейте стакан воды, в которую предварительно добавьте ложку спиртовой настойки. Принимать 3 раза в день.

Применение средства при климаксе

С климаксом проще справиться за счет применения лекарственных средств на основе чистотела. Добавьте чайную ложку лекарства в стакан воды, разделите на 3 раза.

  • С такой дозой можно вылечить цирроз печени, полипоз, трахеит и бронхит.
  • Чтобы улучшить сон, снять стресс, необходимо принимать по 20 капель днем ​​и ночью. Курс длится месяц.

Не используйте настойку чистотела только для экспериментов. Не рискуйте и берегите здоровье!

Онкологические заболевания

При раковых заболеваниях настойку или консервированный сок принимают по схеме:

  • 1-й день: по 5 капель 3 раза в день за полчаса до еды;
  • 2-й день — 6 капель;
  • 26-й день — 30 капель;
  • 27-й день — 29 капель;
  • 51-й день — 5 капель.

Перерыв между курсами составляет один месяц. 2-3 курса проводятся подряд, затем необходимо сделать перерыв на 3-6 месяцев.

Препарат упрощает реабилитацию после лучевой и химиотерапии.

Применение настойки чистотела на водке в народной медицине

Как принимать при миоме

Довольно распространенным недугом у женщин является заболевание: миома матки. Обстоятельством заболевания часто пренебрегают воспалительные процессы, гормональная недостаточность. Образование узлов в мышечной ткани матки считается доброкачественной опухолью.

Для избавления от заболевания принимают настойку, которые вы можете купить в аптеке или приготовить дома, строго следуя рецептуре изготовления.

Заживление происходит в соответствии с рецептом № 6, описанным выше. В момент менопаузы настойка чистотела снимает присущие ей симптомы «приливы». 3-5 капель принимают за 14 дней, три раза в день, до еды.

Как пить при заболеваниях печени и желудочно-кишечного тракта

Продукт обладает выраженными спазмолитическими свойствами. Антибактериальный эффект помогает восстановить функцию органов.

  • При болезни Боткина (желтуха) уровень билирубина снижается, очаги воспаления уменьшаются вследствие высвобождения некротических очагов. Пациенты принимают экстракт чистотела или настойки по 15-20 капель до 3 раз в день.
  • При холецистите заживление происходит в сочетании обезжиренной диеты, а жареные продукты также исключаются. Боли и спазмы устраняются, проницаемость протоков восстанавливается. Принимать следует по 15 капель три раза в день.
  • При язве желудка заживление нормализует уровень кислотности, снимает боль, повышает аппетит и самочувствие человека. Принимают настойку водки по чайной ложке перед едой, заживление продолжается до 20 дней.
  • При гастрите прием лекарства восстанавливает слизистую оболочку, снимает боль и нормализует кислотность. Вы должны принимать до 3 раз в день, перед едой, по чайной ложке.
  • Энтероколит подавляет патогенные бактерии кишечного тракта, которые вызывают заболевание. Стул нормализуется, кишечные боли, спазмы облегчаются, общее самочувствие улучшается. Принимать по 15 капель перед едой, также необходимо соблюдать диету, прием настойки по схеме.

При ожогах

Ожоги следует смазывать три раза в день настойкой чистотела. Продукт должен быть нанесен в 3 слоя. Каждый слой необходимо наносить с интервалом через несколько секунд. Это помогает обезболить пораженный участок. А сильные антибактериальные свойства лечебного средства помогут коже быстро восстановиться.

Применение настойки чистотела на водке в народной медицине

Этот метод лечения также подходит для кожи, пораженной солнечным светом или сильным морозом. Вы можете использовать данное средство, чтобы избавиться от различных дефектов кожи лица (прыщи, прыщи, пигментные пятна).

Укусы насекомых

Укусы насекомых смазываю несколько раз в день (с интервалом в 3-4 часа), обжигают концентрированным соком чистотела. Препарат прекрасно снимает зуд, подходит как для взрослых, так и для детей.

Как собрать траву и подготовить сырье

Для приготовления спиртовой настойки используют свежую и цветущую траву или сухое сырье. Собирать ее рекомендуют в середине лета. Его готовят вместе с корнем, который содержит большое количество активных соединений.

Работу по сбору сырья следует проводить в перчатках, поскольку химические вещества, присутствующие в растении, могут вызвать ожоги на чувствительной коже. Кроме того, свежий сок чистотела может покрасить кожу в коричневый цвет.

Вы можете приготовить чистотел несколькими способами. Тщательно промытую траву и корни растений нарезают на кусочки длиной 1-2 см. После этого их можно использовать для приготовления настоек.

Если вы планируете сушить сырье, нет необходимости предварительно его мыть. В этом варианте мельчайшие корни очищаются ножом. После этого растения объединяются в небольшие гроздья, а затем подвешиваются или помещаются на бумагу в хорошо проветриваемом помещении, где сырье будет защищено от солнечного света. Сушите его не менее 10 дней.

После этого вы должны внимательно изучить его на наличие плесени. Если сырье сухое и не имеет следов плесени, его можно поместить в вещевой мешок для хранения. С такой культурой большое количество активных веществ выживет в сухом виде.

Сырье для изготовления лечебных средств можно купить в готовом виде в аптеке.

Изготовление настоек может осуществляться из сока чистотела. Чтобы собрать это сырье, вы должны сначала тщательно вымыть траву и корни. После этого ингредиенты следует пропустить через мясорубку. Полученную суспензию следует перенести на марлю, а затем отжать сок. Свежий сок можно хранить не более 12 часов в холодильнике. Водную настойку из чистотела часто готовят из сока.

Приготовление настройки

Трава чистотела используется свежая или сушеная. Вы можете купить ее в аптеке или собрать самостоятельно. Соберите хороший чистотел, дождитесь, когда растение будет цвести, собирайте вдали от дорог. Сушит траву необходимо в тени.

Стебли и высушенные листья измельчаются вручную или измельчают удобным способом (с помощью мясорубки, блендера). Соотношение чистотела и алкоголя (или спирта) составляет 1: 1 (половина банки травы, половина банки алкоголя). В темном месте необходимо настаивать 14 дней.

Встряхивайте баночку ежедневно. Затем необходимо процедить приготовленное средство и добавить больше алкоголя (2 части спиртового продукта добавляются в одну часть настойки).

Применение настойки чистотела на водке в народной медицине

Фармацевтическая настойка чистотела

Если у вас нет времени собирать чистотел в сезон (возможно, из-за занятости), не волнуйтесь! Сегодня в любой аптеке можно купить настойку чистотела или другие готовые фармацевтические препараты, в состав которых входит чистотел. Например, стоимость спиртовой настойки составляет 250 рублей на 100 мл.

Это полностью натуральное средство на основе чистотела с добавлением нескольких вспомогательных трав. Оказывает кризисное действие на проблемные клетки, предотвращая появление дочерних бородавок (при наружном применении). Курса продолжительностью 3-4 дня, как правило, достаточно.

В общем, рекомендуется использовать аптечные настойки, приобретенные специально для лечения, так как существует риск ожога и может вызвать отравление организма. А также в аптеке настойка чистотела сопровождается подробной аннотацией к реализации. Но согласно большинству обзоров, считается, что аптечный продукт не может быть аналогом недавно собранной травы. Это, в принципе, верно сказано, поскольку свежая трава имеет очень сильный эффект.

Применение настойки чистотела на водке в народной медицине

Противопоказания

При лечении с помощью настойки чистотела соблюдение правил и доз является обязательным условием. Лечение этим продуктом не может быть долгим. Лучше не совмещать настойку с другими фармацевтическими препаратами.

Важно! Категорически запрещается принимать препарат людям, страдающим эпилепсией, гипертонией.

При передозировке начинаются тяжелые аллергические реакции: воспаляется слизистая носа, и слезятся глаза.

Другие побочные реакции:

  • сильное головокружение4
  • постоянное чувство жажды;
  • возможны галлюцинации и потеря сознания.

Важно! Беременным женщинам, младенцам и детям строго запрещено принимать чистотел (особенно в виде настойки).

В дополнение к ядовитым свойствам, чистотел также содержит наркотические вещества, поэтому при необоснованном употреблении могут начаться сильные приступы кашля, пациента может мучить постоянная сонливость и апатия.

Чистотел способен исключить около трехсот болезней, но, если вы употребляете средства, приготовленные на основе этого лекарства, это может привести к летальному исходу.

Всех Вам благ!

Читайте далее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: